Перейти к содержанию

RahXephon / Ра-Зефон


Константин Eva-00

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел и я. От сравнений с Евой не удержаться, конечно. Просто одна параллель - я ещё больше зауважал Икари Синдзи.

Два примера. Син не стал (как и Рей) убивать ангела вместе с Евой 03, даже зная, что может умереть. Это его выбор. Что делает наш Аято? "Плевать, Асахина, что у тебя кровь синяя и к тебе твой пепелац прилетел, ща буду спасать..."

Номер два - Син оставил всем в конце свободу выбора - хочешь - оставайся морем, хочешь - возрождайся. Что делает Камина? "Настрою-ка я мир по своему, под себя, остальные с выбором перетопчутся..." Зачем тогда было весь сыр-бор городить, мир Токио и так настроен под него...

Не порадовало.

Демон:

 ! 

Предупреждение:

Эх! Не удержался я и поставил всё это под спойлер))

Нельзя такую инфу в чистом виде(без спойлеров) выдавать!

Не успел сам отредактировать, спасибо.

Изменено пользователем _toy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_toy

Отвечу просто:

я этого хныкаря Сизого просто на духа не переношу, вечно только и плачет "Не полезу я в эту бяку!" утрите мне сопли)), хотя для его возраста ещё простительно.

Что же мы видим в Ра-Ксефоне - полностью сформированная личность у Аято, он чётко знает что хочет и не метается по углам, а что оставалось делать кроме настройки Мира!? - да ничего тут либо всё либо ничего - третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм?

Эта "полностью сформировавшаяся личность" не удосужилась ни в чём разобраться, а действовала по собственному хотению, драпая от реальности похлеще Сина.

Тот хоть и депрессивный юноша, но от реальной опасности не отворачивался ни разу, стараясь сделать для других то, что от него зависело, с переменным успехом, человек слаб.

А этот? "Не нравится в Терре - сбегу в Токио, не нравится там - вообще как страус удеру от всех, семейное гнёздышко совью, не выйдет и там - вообще всех укокошу нафик, надоела Ишитори - на куски порежу, мнение Кьон о будущем она вообще может запихнуть куда подальше, плевать, что от моих действий пострадают остальные, главное - я". и никакого хныканья, совесть ведь чиста. И еще удивляется "ниужели и я кому-то приношу страдания".

Исключительно Имхо. :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в твох же словах и есть подтверждение сформированности личности Аято;) не колебаась делает так как ему кажется правильным и его никто не может заставить что-то сделать против воли. А вот пока думает его аналог Сиз... наступает "Китаяская Пасха" Хы-хы)), в бою нет места долгим философским раздумиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сформированная у Камины личность, не спорю, загвоздка в другом.

Аято "действует так, как ему КАЖЕТСЯ правильным" в обход остальных, действия совсем без раздумий - зло, что из этого выходит - смотрим 19 серию. И такая "сформированность" и направленность только на себя меня совсем не радует, а вызывает отторжение.

Вот конкретный пример. Насчёт "философских раздумий"...

Син: долгий полёт с приземлением почти на голову Кенске и Тодзи, ангел - вот он, заряд батарей почти на нуле, до поражения в бою - секунды. Чем он озабочен? И что делает?

Аято: схватка над авианосцем, внизу возможно выжившие... "У меня упало настроение, опущу-ка я крылышки, на остальных чихать, пусть дохнут".

Когда надо, Син долго не раздумывает. Другое дело, что ему для действий требуется очень серьёзная мотивация, если он нужен другим. Герой такого типа интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сформированная у Камины личность, не спорю, загвоздка в другом.

Аято "действует так, как ему КАЖЕТСЯ правильным" в обход остальных, действия совсем без раздумий - зло, что из этого выходит - смотрим 19 серию. И такая "сформированность" и направленность только на себя меня совсем не радует, а вызывает отторжение.

Вот конкретный пример. Насчёт "философских раздумий"...

Син: долгий полёт с приземлением почти на голову Кенске и Тодзи, ангел - вот он, заряд батарей почти на нуле, до поражения в бою - секунды. Чем он озабочен? И что делает?

Аято: схватка над авианосцем, внизу возможно выжившие... "У меня упало настроение, опущу-ка я крылышки, на остальных чихать, пусть дохнут".

Когда надо, Син долго не раздумывает. Другое дело, что ему для действий требуется очень серьёзная мотивация, если он нужен другим. Герой такого типа интереснее.

Оставлю без коментариев, всё равно каждый при своём мнении останется, да и сравнивать с Евой больше не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вот и я посмотрел. Правда тут уже все написали до меня. Много непонятного осталось, посмотрю мувик, может что-то прояснится. Только там в мувике та же история с другого угла зрения или совсем другая? А еще эта 19 серия... ужас. До сих пор не могу выкинуть из головы (хотя и посмотрел-то только вчера, причем с середины до конца разом).

UPD

Ну да, наверное нужно свои впечатления описать. В целом неплохо, конечно. Тут многие говорили, что герои более живые или менее живые, чем в Еве. Не знаю, как с живостью, но с серьезностью для организации, от которой зависит судьба мира, у них плохо дело обстоит. Например, эпизод, где одноглазый (не помню как зовут и кто он вообще такой) говорит Командующиему что-то вроде "хочешь печеньку?" Понятно, конечно, что они хотели этим сказать, что там все самые обычные люди, но ничего кроме недоумения и смеха эта сцена не вызывает. В Еве и безо всяких печенек это понятно было.

Еще один момент - это настройка мира. То, что это показано ужасно неэффектно и не впечатляюще тут и без меня сказали. Но еще у меня вызвали недоумения фразы, направленные к Аято - "Перетсань убегать от мира. Перестань убегать от людей". Куон точно не перепутала его с Синдзи? Я что-то не припомню, чтобы Аято убегал от всего подряд, он действовал всегда уверенно, хоть и не всегда понимал, что делает (или мне так показалось).

Не скопировано с Евы? Ну, может не полностью. Но отдельные моменты нагло оттуда взяты без изменений. На первом же кадре, где показывают Харуку в могу возникает мысль "Кацураги Мисато". Когда первый раз в сериале показывают Рэйку, Аято произносит "кими ва ... мисима ... рэй ... ка", если не обращать внимания на фамилию "мисима", то учитывая заметную паузу между слогами имени "рэйка" можно понять и как "кими ва рэй ка?" то есть "Ты - Рэй?" ("ка" - вопросительная частица, кто не знает). Это уже не говоря о том, что у нее глаза красные. А еще крестик точь-в-точь как у Мисато был у подруги Харуки, которая очень любила пиво и напившись приставать к Аято. Мисато то есть просто разделили на двух персонажей (так же как, по мнению некоторых, в ребилде сделали с Сорю, сделав из неё Сикинами и Мари). А мелодия, которую постоянно напевает Куон - "Половецике пляски". Казалось бы, какая тут связь с Евангелионом? Оказывается, очень даже прямая. Ибо сначала Анно хотел именно её поставить опенингом Евы, но злобные телевизионщики сказали, что аниме совсем без попсы показывать не будут и пришлось писать дзанкоку. Такие дела.

В общем, я не говорю, хорошо это или плохо. Но сам факт копирования отрицать просто глупо.

И еще. Не припомню моемнта в Еве, который бы... как это праввильно сказать-то? потряс? произвел впечатление? наверное, подействовал. Ну не важно. Который бы это сделал сильнее, чем 19 серия РаЗефона. Разве что 23 серия Евы, но это субъективно. Некоторые... кхм... нехорошие люди говорят, что "так этой кукле и надо". Да и на меня далеко не с первого раза впечатление произвело. А вот что 19 серия РаЗефона кого-то могла оставить равнодушным - в этом я очень сомневаюсь.

Вывод: трудно сказать, шедевр это или нет. Но если разделить аниме не как "шедевр" - "не шедевр", а как "стоит смотреть" - "разок посмотреть и забыть, ничего не потеряешь, но и не приобретешь" - "вообще лучше не тратить время", то РаЗефон я отнес бы к первой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
  • 9 months later...

"Убойное" аниме с довольно-таки "вкусным" концом.

Сначала хотел сказать, что это просто сказочка, где не надо ничего объяснять, но прочитав рецензию на одном из англоязычных сайтов, все-таки понял, что оказывается это аниме - не что иное, как попытка "возродить" одну из вселенных Лафкрафта, и сменил позицию.

Правда, стоит признать, что попытка не совсем удалась. Психоанализ есть, приличная идея и вселенная есть, но вот зрелищности не хватает.

За 26 серий не показать ни одного приличного экшена - это надо суметь в 2002 году.

Даже в малобюджетной Еве до такого не опускались. Все-таки маловато, на мой взгляд, будет снабжать такой супер-фантастический сюжет одной жалкой романтикой на уровне "Санта-Барборы"( Кто прочтет вот это http://www.khantazi.org/Rec/Anime/MuTimeline.html , тот поймет о чем я).

Хорошо хоть с самой "лавстори" не подкачали. Смотреть ради нее стоит.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Альвад changed the title to RahXephon / Ра-Зефон

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...