Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Потому что необходимость "стен Иерихона" , ты там сам выдумал

О, значит, ты признаешь, что там был хентай?

"Дай мне услышать твой голос! Говори со мной! Не игнорируй меня!", - он произносит именно при разговоре с Рэй?

Твоя фантазия, я лично не видел никакой принадлежности, а лишь бесвязные вопли в пустоту или сразу ко всем... как тебе больше нравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

О, значит, ты признаешь, что там был хентай?

Не больший чем между Синдзи и Рэй же и однозначно менее явный(особенно учитывая глаза дохлой рыбы у Синдзи там, хотя это мог быть рейп).

В финале сцены в поезде Синдзи говорит, что-то вроде: "Дай мне услышать твой голос! Говори со мной! Не игнорируй меня!" Он просто умоляет, и это однозначно указывает на то, что эти слова адресованы Аске.
а лишь бесвязные вопли в пустоту или сразу ко всем... как тебе больше нравиться?
Собственно всё как я и говорил, он обращается скорее ко всем, нет причин это говорить конкретно кому-то, так как никто его не игнорировал, в том числе Аска, очевидно что он просто всё себе накрутил.

Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больший чем между Синдзи и Рэй же и однозначно менее явный

От перестановки мест слагаемых в данном случае сумма не меняется.

Ну и если тебе не нравиться аргумент с тем как их расположили в вагончике, как насчёт того, что: "Дай мне услышать твой голос! Говори со мной! Не игнорируй меня!", - он произносит именно при разговоре с Рэй?

Собственно всё как я и говорил, он обращается скорее ко всем, нет причин это говорить конкретно кому-то, так как никто его не игнорировал, в том числе Аска, очевидно что он просто всё себе накрутил.

Малость запутался.

Ты намекаешь на одно, а выводы делаешь совсем другие. :rei_not_sure:

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я подумал и понял, что вы все правы со сценой в поезде. Об этой сцене я вспомнил вообще только потому, что она предшествует сцене на кухне, то есть сцена на кухне вызвана чувствами, которые Синдзи испытал в поедзе, и если мы поймём эти чувства, то и поймём смысл синдзиных притязаний на кухне. Короче, хрен с ним, пусть будет обращение ко всем.

Кстати, "воплощение его желаний" © Юй, не может служить доказательством, что Синдзи обращается к Рей в поедзе (Если сделать подстрочник с японского выходит: "Эта Рей твоё сердце, твоё желание так, как оно есть"). Там скорее всего имеется в виду не то, что он там её желает, а то, что "зефирная" Рей может воплотить любое его желание.

Я предлагаю обсудить сцену на кухне. Какого рода "помощь" нужна Синдзи от Аски? Фраза, которая в русских субтитрах выглядит: "Для тебя это простейший и наиболее доступный путь", по настоящему переводится приблизительно так: "Это самый удобный (комфортный) способ (средство, вещь) не пораниться." Что за способ/средство имеет в виду Аска? Она ведь всё поняла, что хотел Синдзи. Да и когда она говорит "Ты боишься Мисато и Первую, своих отца и матери", она может иметь ввиду не тот страх который возник у Синдзи в конце сериала, а его страх перед общением вообще. Она даже оговорилась "матери", хотя о матери Синдзи ничего не знает.

Моя мысль заключалась в том, что это своего рода крайне запоздалая попытка ответить на тот поцелуй из 15-ой серии. То есть только сейчас, с осознанием всего ужаса своего одинокого существования, до Синдзи допёрло, что от него хотела Аска. Синдзи захотелось быть с кем-то, и к Аянами с Мисато он не пошёл не из-за страха, а из-за того, что Аска лучше них подходит для того чтобы "быть вместе".

Wilgiforz

Вот этим вот:

"логику советую не пытаться искать, в ЕоЕ все чувства и желания героев слишком упрощены и гипертрофированны, что бы до чего-то можно было дойти размышляя по типу: "как бы в сложившейся ситуации поступил реальный человек".

Ты задел меня за живое. Ты не прав. Моё знакомство со вселенной "Евы" началось именно с EoE и первой мыслью после просмотра было: "Я ничего не понял, но все ситуации здесь крайне реалистичны. Люди в реальной жизни чувствуют и поступают именно так, как было показано". Это моё субъективное восприятие, тогда я вообще ничего не знал о НГЕ, только спустя пару месяцев я посмотрел сам сериал.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мысль заключалась в том, что это своего рода крайне запоздалая попытка ответить на тот поцелуй из 15-ой серии.

Когда-то эта версия уже возникала, но ее судьбу я уже не помню.

Только помню, что в доказательство служило то, как они одеты, а именно: точно также, как и в 15 эпизоде...

В противовес служил тот самый кофейник, которого нет и не могло быть в той серии.

Зато он есть в полнометражке "Death", (там показывают кадр несчастной Аски за столом после того, как Синдзи сообщает ей о смерти Кадзи. По сути это 24 серия, не раньше).

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал запоздалая попытка. Я не говорил, что это воспоминание о событии, которое произошло в районе 15-го эпизода. Я имел в виду, что Синдзи только в конце сериала (где-то в районе 22-24 эпизода) вдруг допёр, что Аска в 15-ой серии имела виду и какую из этого можно извлечь пользу.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "воплощение его желаний" © Юй, не может служить доказательством, что Синдзи обращается к Рей в поедзе (Если сделать подстрочник с японского выходит: "Эта Рей твоё сердце, твоё желание так, как оно есть"). Там скорее всего имеется в виду не то, что он там её желает, а то, что "зефирная" Рей может воплотить любое его желание.

Эм... Мне очень интересно, каков смысл этих строк.

「好きだよ」と歌うこの歴史が

続くように 続くように・・・

は、まさに私の願いそのもの

心から想いを込めて歌うことができました。

Тут, вероятно, тоже имеется ввиду не то что певец желает продолжения истории от которой хочется петь о любви, а то что продолжение позволит ему хапнуть все о чем он мечтал. Ну и спеть об этом, между делом.

Я предлагаю обсудить сцену на кухне. Какого рода "помощь" нужна Синдзи от Аски?

Он вроде, до этого озвучил все свои проблемы - никто с ним не общается, никому он не нужен. Вот с этим и надо что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вроде, до этого озвучил все свои проблемы - никто с ним не общается, никому он не нужен. Вот с этим и надо что-то делать.

В чём конкретно должна выражаться эта помощь? Он хотел с ней поцеловаться, переспать, начать с ней встречаться? Может он также, как Аска в 15-ой серии пробует почву для чего-то большего. Если так, то пришёл он к ней потому, что для таких вещей Аска куда лучше годится, чем Мисато или Рей (Мисато - старше, а Рей слишком "холодная" для поцелуев). Ну а если он просто хотел с ней поговорить, то да, Аску он выбрал только потому что боится её меньше.

Эм... Мне очень интересно, каков смысл этих строк.

Не понял о каком моменте идёт речь. Возможно потому что

пользусь черновиком сценария с евагиксов. При помощи словаря фразы не вошедшие в фильм легко вылавливаются, а вот фразы, которые есть в фильме, но нет в черновике - проблема. Не дашь линк на оригинальный сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём конкретно должна выражаться эта помощь? Он хотел с ней поцеловаться, переспать, начать с ней встречаться?

Ему явно нужна та помощь, которую ему не оказал отсутствующий в Нерве психиатр. Психиатры с клиентами обычно не спят.

Не понял о каком моменте идёт речь.

Это был рандомный пример употребления "願いそのもの" взятый из Гугла. Разговор шел о переводе "あなたの願い、そのものなのよ…". Ты, как я понимаю, предложил трактовать "願いそのもの" как "аватар желания", "джин из бутылки". Я допускаю что "その物(P); 其の物 【そのもの】 (n) the very thing; itself;" после 願い действительно может дать такой смысл, но считаю что "что-то там そのもの", несет смысл "суть/воплощение чего-то там". На мой взгляд лучший способ прояснить этот вопрос - взять пример употреления слова и посмотреть какой в него вкладывают смысл.

Кстати, меня терзают смутные сомнения что там идет перечисление и "そのもの" относится не к желанию, а к Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему явно нужна та помощь, которую ему не оказал отсутствующий в Нерве психиатр.

Кстати, иногда у нас в стране поговариают, что жена - лучший психиатр или, что девушка - лучшее лекарство от многих "мужских" болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...