Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

То есть можно сказать, что она умерла счастливой

You must be kidding me! Счастливой?! Ты точно хорошо смотрел ЕоЕ?.. Ты видел с какой рожей она глядит на сериек в последние минуты своей жизни? И как неистово повторяет "Убью, убью, убью!!!" И это ты называешь "быть счастливой"?! Да она там такое испытала!.. Она там окончательно с катушек слетела. И агрессия там ушла в зашкал и еще выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поначалу она говорит, что всё знает о его фантазиях (да, знаю что "jerk off" значит "дрочить" , но слово "фантазия" здесь главнее). То есть речь идёт не о 303ей, а о сексуальных фантазиях Сина. Дальше - "сделай это снова, как обычно" - он же не регулярно забегал в 303, чтобы подрочить, а только один раз. То есть снова речь идёт о фантазиях, да и не может он сейчас маструбировать - он не контролирует своё физическое тело. Ну и в конце - "Я даже постою и посмотрю на это". Она говорит это ровным спокойным голосом. То есть её забавляет сам факт, что Син видит её в сексуальных фантазиях, но злости там нет. Как нет и 303ей. Хотя про 303ю она конечно тоже всё узнала.

303 там прямо показывают. Впрочем, Аска использует жаргонизм и о точном смысле жаргонных слов судить не возьмусь.

Изменилось. После битвы с серийками, Аска находилась в состоянии душевного подъёма. Во-первых она победила (хоть и погибла в конце), во-вторых все её переживания по поводу матери наконец-то улеглись. То есть можно сказать, что она умерла счастливой и причин для такой агрессии, которая есть в сериале у неё уже нет. Поэтому большинство моментов в "психологической сцене" мне кажутся именно воспоминаниями (у Аски уже нет причин так грузиться).

Умерла она как раз полная ненависти.

Почему это? Что мешает нарисовать сцену, которая была в реальности и которой не было в диркатах?

Тоже что мешает нарисовать сцену того, как Синдзи переспал с Кирисимой или пил водку с Гендо. Крайне сомнительно что столь важные пункты биографии имели место, но не нашли абсолютно никакого отражения даже в диркатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно сказать, что она умерла счастливой и причин для такой агрессии, которая есть в сериале у неё уже нет.

Знаешь, физические страдания имеют свойство теснить любой эмоциональный подъем...

А в каком "виде" мы видели последний раз Аску перед ТУ? - не мне вам говорить.

во-вторых все её переживания по поводу матери наконец-то улеглись.

А вот с этим, пожалуй, соглашусь.

Если на минуту представить, что ЕоЕ и 25-26 серии - это одно и то же, просто с разными подходами, то получаем следующее:

Аянами:

- Ты хочешь быть со своей матерью?

Аска:

- Нет, не хочу.

Аянами:

- Ты хочешь быть со своим отцом?

Синдзи:

Нет, не хочу.

(Цитаты из Тв)

Практически, такой подход наглядно объясняет мне, почему в энде основной уклон сделан на взаимоотношение полов и на взаимоотношения с окружающим миром, чем на отношения родителей и детей, так приевшиеся еще с сериала.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You must be kidding me! Счастливой?! Ты точно хорошо смотрел ЕоЕ?..

А что такое? Мне просто нравится так думать! :asuka_biggrin:

Да, перед смертью Аска испытала колоссальную боль. Но после смерти её кокоро боли уже не чувствует. Здесь конечно можно поспорить смогла ли боль затмить чувство окрылённости во время боя с серийками. Мне больше нравится версия, что как только Аска умерла, её боль утихла, а чувство окрылённости осталось.

Кстати, это можно использовать в качестве критерия, который разбивает все фразы Аски в "психологической сцене" на две группы:

  1. Фразы сказанные спокойным голосом будем считать фразами, которые произносит кокоро Аски в данный момент. Так как Аска чувствует себя окрылённой и у неё нет причин злиться:
    • How idiotic! It's just two lonely adults comforting each other.
    • It's just an easy way for you feel that you're worth something.
    • Aaahh... I wonder if I'll act like Misato when I grow up?
    • Idiot! I 'know' about your jerk-off fantasies of me. Do it again like usual... I'll even stand here and watch.
    • If you can't be all mine, then I don't need you!

[*]Фразы сказанные с агрессией будем считать воспоминанием о прошлых событиях, когда Аска была в перманентно дурном расположении духа:

  • Jeeez! I get so pissed off whenever I look at you!
  • You don't understand anything! Stay away from me! и весь последующий диалог о понимании.
  • Знаменитая ссора на кухне.

303 там прямо показывают. Впрочем, Аска использует жаргонизм и о точном смысле жаргонных слов судить не возьмусь.

Как я понял, ты имеешь в виду, вот вот это - オカズ . Я сам долго пытался разобраться, словари пишут, что это значит гарнир, а когда-то давно я видел такой перевод: "Я знаю, что ты думал обо мне, как о еде." Найти бы какой-нибудь словарь японского жаргона. Впрочем скрипту Бочанбёрда тоже можно верить (он, насколько я знаю, японец). А он перевёл, как "jerk-off fantasies."

Mitea, а у тебя есть какая-то своя версия перевода?

Тоже что мешает нарисовать сцену того, как Синдзи переспал с Кирисимой или пил водку с Гендо. Крайне сомнительно что столь важные пункты биографии имели место, но не нашли абсолютно никакого отражения даже в диркатах.

Слабый довод. Всё равно не понимаю, что им мешает просто взять и нарисовать.

Кстати, я так и не понял, что ты имел в виду здесь:

"Появлялся же там тратуар, на котором беседуют Рей, Синдзи и Каору."

Практически, такой подход наглядно объясняет мне, почему в энде основной уклон сделан на взаимоотношение полов и на взаимоотношения с окружающим миром, чем на отношения родителей и детей, так приевшиеся еще с сериала.

Не уловил ход мысли...

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перед смертью Аска испытала колоссальную боль. Но после смерти её кокоро боли уже не чувствует.

Ты только что "растоптал" всю мое представление о злых духах, которые не упокоились с миром именно потому, что им было хреново перед смертью.

Только вот есть один нюанс:

доказательств того, что Аску во второй части ЕоЕ переполняет лютая ненависть - полно, а вот "доказательств" того, что она умерла и осталась счастливой только одно:

Мне просто нравится так думать!

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, ты имеешь в виду, вот вот это - オカズ . Я сам долго пытался разобраться, словари пишут, что это значит гарнир, а когда-то давно я видел такой перевод: "Я знаю, что ты думал обо мне, как о еде."

Я же говорю, жаргонизм:

"性的興奮を高めるため、エロ本・アダルトビデオ・アダルトサイト・アダルトアニメ・アダルトゲームなどを視聴して行うことが多いが、性的対象の裸体や性的行為などの空想だけで行うこともある。これらをスラングで「オナペット」や「オカズ(おかず)」という。" © Вики.

Не ручаюсь за точность перевода, но вроде что-то в духе "ради сексуального возбуждения можно смотреть порнуху. Можно также ограничиться фантазиями о сексуально привлекательных обнаженных телах и сексе. На жаргоне подобное называется "オナペット" или "オカズ"". То есть, я так понимаю, под オカズ подразумевается объект используемый для сексуального возбуждения при мастурбации и фраза Аски подразумевает не только фантазии, но и то что были совершены соответствующие действия. Но я не исключаю, что слово может использоваться и для фантазий, мастурбации не включающих.

Слабый довод. Всё равно не понимаю, что им мешает просто взять и нарисовать.

Кстати, я так и не понял, что ты имел в виду здесь:

"Появлялся же там тратуар, на котором беседуют Рей, Синдзи и Каору."

Ну вот секс с Кирисимой в GOS уже взяли и нарисовали. Это что, означает что Синдзи мог встречать Кирисиму в сериале?

А про тратуар - смотри с "но я хочу снова их увидеть". Не построили же там настоящую дорогу под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли в пределах тем данного форума пользоваться буквами... хотя бы английскими?

Все-таки вы не в личке.

Остальным тоже хочется почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли в пределах тем данного форума пользоваться буквами... хотя бы английскими?

При цитировании японского источника - нельзя. Но там вообще-то, был русский перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bartuk, мы с Mitea обсуждали фразу Аски "Я прекрасно знаю, как ты дрочил на меня. Почему бы тебе не заняться этим прямо сейчас? А я постою, посмотрю." (перевод Баки-Войса). В японском скрuпте она выглядит так: バ?カ。知ってんのよ。あんたが私をオカズにしてること いつもみたくやってみなさいよ。ここで見ててあげるから . В ней есть загадочное слово オカズ ("окадзу"), которое означает "гарнир". Его жаргонный смысл мы и пытались истолковать.

Mitea, ну вот верно. Получается что Синдзи периодически дрочил, представляя Аску. Аска это и увидела. Аска говорит: "Сделай это как обычно ты это делаешь", мастурбировать Синдзи в этот момент не может, а помечтать об обнажённом теле Аски - запросто.

Получается такая вещь: сразу после фраз "Икари, а ты пытался понять? - Пытался", Аска обзывает его дураком и говорит, что знает, что Син думал о ней как об "окадзу". Выглядит это так, будто подглядев мыслишки Синдзи она осознала, что для него она только "окадзу", Синдзи даже не пытался её понять (это Аска тоже осознала) и уж тем более она не объект его любви.

Правда здесь можно предположить, что она видела не все закоулки души Синдзи и любовь где-то от неё спряталась. Но мне кажется, что души были полностью открыты друг другу и не могли они ничего скрыть.

Ну вот секс с Кирисимой в GOS уже взяли и нарисовали. Это что, означает что Синдзи мог встречать Кирисиму в сериале?

А про тратуар - смотри с "но я хочу снова их увидеть". Не построили же там настоящую дорогу под водой.

Только сейчас допёрло, что ты имел в виду. Да, секс достаточно значительное событие, и если бы он имел место быть, то наверное его бы показали в сериале. Получается, что сцена с "Каждый раз, когда я вижу тебя, я зверею" - глюк. Очень жаль. Это рушит мою теорию об умиротворённой Аске. Но всё равно эта теория мне очень нравится. Просто слишком мало фактов, чтобы её доказать. А тротуар - так сразу ясно, что то глюк. "Комлементанутый" Синдзи ничего кроме глюков и не видел.

доказательств того, что Аску во второй части ЕоЕ переполняет лютая ненависть - полно,

Часть фраз адресованных Синдзи произносятся очень спокойным голосом, а часть с бешеной агрессией. Причём Аску резко швыряет из одного состояния в другое. И как это объяснить?

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть фраз адресованных Синдзи произносятся очень спокойным голосом, а часть с бешеной агрессией.

Часть? Я насчитал только одну.

Синдзи:

- Это мечта?

Аска:

- Мечта?

Рей:

- Да, это мечта.

В этот момент ТУ уже начался, а вместе с ним, насколько я понял, закончились все душевные страдания Синдзи, которые причиняли ему окружающие.

А до ТУ все диалоги Синдзи-Аски постоянно приводили только к ссоре и обоюдосторонней ненависти.

Есть же сцена, как Аска пинает его после слов "хочешь поцеловаться?"(Почему она так говорит, да еще и милым голосом? Возможно, чтобы причинить понадеявшемуся Синдзи еще большую боль).

Так же есть и весьма недиликатный диалог в поезде, и наконец, сцена удушения на кухне...

Результат, всегда один и тот же.

Синдзи по сюжету надо было довести до апогея, чтобы он вызвал ТУ, а Аска подходила для этого больше, как никто другой.

Это уже чисто режисерский ход и ничего более. Без подобного ЕоЕ был бы просто бессмысленным. Зачем зрителю копия 26-ой серии?

Зритель требовал крови и зрелищ после НГЕ, и он все это получил.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...