Перейти к содержанию

Позитронная пушка


Рекомендуемые сообщения

Мой проект позитронной пушки.

Задача:

Обеспечить доставку позитронов на расстояние 10км в атмосфере.

Механизм действия (3 этапа):

1) Потоком гамма-квантов высокой энергии создаем канал ионизированного воздуха от внутреннего канала ствола до цели с целью обеспечения зоны повышенной проводимости.

2) Разогнанным сгустком протонно-электронной плазмы высокой плотности производим "сбор" ионизированных частиц в канале.

3) По каналу с относительно малой плотность электронов пускаем сгусток позитронной плазмы.

Необходимое условие:

Т.к. все вышеуказанное происходит в атмосфере необходимо все три этапа проводить с разницей в сотые и тысячные доли секунды, а также разогнать оба пучка плазмы до скоростей порядка 10^3, 10^4 км/с. (для уменьшения влияния диффузии ионов канала с атмосферным воздухом).

Примечание:

Сгусток протонной плазмы должен обладать большей скоростью (кинетической энергией) для сопротивления давлению ионов в канале. Перед ним плотность ионов будет возрастать, а позади будет зона пониженного давление. Как результат - торможение. Запас энергии должен быть достаточным, чтобы достигнуть цели раньше соприкосновения с сгустком позитронной плазмы.

Мда, на такое действительно потребуется энергия со всей Японии. Если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Такс...

Это мне чем-то описание адронного коллайдера напоминает. Кстати, какова масса сего пучка позитронов? Если позитрон весит как электрон. то весит он соответственно 9,1*10^(-31) кг...

Цитата из википедии:

В космосе позитроны рождаются при взаимодействии с веществом гамма-квантов и энергичных частиц космических лучей (Косми́ческие лучи́ — элементарные частицы и ядра атомов*, родившиеся* и ускоренные до высоких энергий во Вселенной*) , а также при распаде некоторых типов этих частиц (например, положительных мюонов). Таким образом, часть первичных космических лучей составляют позитроны, так как в отсутствие электронов они стабильны.

***то есть получается, что в космосе существуют ядра веществ?

Энергию позитроны вроде как получают через взаимодействия с небесными телма(в статье, что я тока что прочёл, говорилось о том, что позитроны образовываются при образовании, столкновении галактик. Так же при образовании звёзд, расширения до сверхновых, и при уменьении сверхновой до нейтронной звезды. То есть получается, что позитроны добывать либо реакциями атомными. либо каким-то образом захватывать их у источников.

И ещё получается, что некоторые изотопы испускают пучки позитронов...

Так... Вроде, я всё правильно описал из того. что прочитал(муть ещё та для меня...).

Если прикинуть таккую вещь, когда Ева-02 пыталась попаст из позитронки в ангела, что психически атаковал(имя его забыл...), то надо было разогнать снаряд до 1 космической.(чтобы сила вылетал была более притягивающей к Земле, и чтобы эта сила притягивания к Земле не слишком отклоняла снаряд и чтобы ИОНОСФЕРА не смогла отклонить заряд тоже...)

Она равна 7,9 км/c. то есть 7900 метров в секунду...

Одна кинетическая энергия Ek=(m*v^2)/2

Ek=31205000*m Джоулей.

(m-масса сего пучка(или патрона с арядом позитронов)).

Колоссальную энергию приобретёт заряд..... А если учесть, что в еве он немаленький, снаряд то для пушки в 50кг минимум ваесил, то энергия получается страшенная....

Работа, что необходимо затратить велика...

Попробую щас рассчитать(вместе с инетом в помощь, и учебником физики).

Я так понимаю, что раз это пучок заряда, значит работа рассчитываетсяч (для одного заряда) так:

A=q*U

(Если прикинуть, что надо заряд вывести за пределы атмосферы, то сие таинство будет совершаться в ЭМ поле земли, вот и формулу сюда прилепил...Я так подозреваю...)

U-напряжение, а кью-заряд позитрона.

Но это работа по перемещению зарядов количества N, если количество всех N, масса m, то получается что N=m/(9,1*10^(-31)).

Итого получается, что работа составит по моим расчётам где-то так:

A=N*q*U=m*(1,6*10^(-19))*10^(-31)/9,1 *U=0,175*10^12*U.

Тут понадобится жёсткая мощность...Просто мягко говоря слишком жёсткая. Напряжение должно быть очень высоким...

Теперь, получается, что пучок позитронов совершает положительную работу, значит возрастает его кинетическая энергия... Вот и разрушительная мощь.

Вроде всё. нарассуждал тут что-то я слишком много...

Плюс к прошлому размышлению

Работа также равна произведению перемещения на силу

A=F*100000 Дж.

Джоули это средняя высота всей атмосферы. Но так как снаряд летел не прямо вверх, а по дуге. то можно накинуть ещё с минимум 10 км.

Ускорение, что должен приобрести заряд равно=12382000 метров на секунду в квадрате, я прикинул из того, что снаряд леел минимум 5 секунд, а может и меньше. тогда ускорение увеличивается. F=m*a.

A=m*12382*10^8...

Это будет затраченная работа. (Мда...где-то я тут намутил...)

КПД, интересно каков у сей пушки? Не 100% всяко, тем более что отдача была суровая.....

Можно конечно её рассчитать, из того, на сколько отклонилась Ева 01 назад при выстреле :rei_bcry: , но это мне влом.

Короче, тут я порассчитывал, получается надо с 20 крупных электрстанций для выстрела одного...

Вот и энергия всей Японии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать мой женьшень...

Ладно, по порядку (как всегда):

Меньше читай Викпедию, больше - учебники.)

то есть получается, что в космосе существуют ядра веществ?
Угу, называются ионами.

Далее, образование позитронов:

Единственный известный мне пример образования позитронов в природе - протон-протонная термоядерная реакция в звездах:

P+P=D+p+n (при слиянии двух протонов образуется ядро дейтерия, позитрон и нейтрино. Выделяется энергия в виде гамма-кванта)

При образовании нейтронных звезд (по современной теории) происходит поглащение ядрами железа своих электронных оболочек и превращения таким образом в скопление нейтронов (которые почему-то стабильны. Из-за гравитационных сил наверное), никаких частиц при этом не выделяется.

При реакции ядерного распада выделяются электроны, а не позитроны. Изотопов, выделяющих позитроны я не знаю (кто знает - назовите).

Ek=31205000*m Джоулей.
Тут все верно. Но! Пучек позитронов не никак не весит "50кг минимум". 5 грамм - уже больше похоже на правду.

Работа.

С трудом улавливаю взаимосвязи.

Джоули это средняя высота всей атмосферы.
Убило. Всегда считал, что джоули - единица измерения энергии, а не высоты.

Попробую разобраться.

A=q*U
Это верно, хотя и не ясно зачем.
A=N*q*U=m*(1,6*10^(-19))*10^(-31)/9,1 *U=0,175*10^12*U.
Почти верно. Только дробь не там поставил и массу в ответ приписать забыл.)

A=0,175*10^12*U*m

Тут понадобится жёсткая мощность...Просто мягко говоря слишком жёсткая. Напряжение должно быть очень высоким...
Гм, 3 переменных. Как делаешь вывод о необходимой мощности?

Лан, допустим масса 5 грамм (кто хочет - подставьте другую), тогда

A=0,879*10^9*U

Далее, совершенная работа равна работе силы тяжести (Это при выстреле по Ариилу):

А=m*g(h1-h2)

Приравниваем:

m*g(h1-h2)=0,175*10^12*U*m

9,8*10^4=0,175*10^12*U

U=5,6*10^(-7)

А=492,24 Дж

Только и всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

Я точки не проставил в своих рассуждениях.

После Джоулей должна быть точка...

Я вывод из гильз сделал...Из винтовки такие здоровые гильзы выскакивали... Вот и подумал, что с 50 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расчистку линии огня гамма-лазером не знаю, будет любопытно почитать. Но надо не просто ионизовать этот канал, а вообще его расчистить от материи, чтобы не было радиационных потерь у позитронов. Потому что разогнанные даже до 0.9С позитроны обладают энергией всего 0.6 МэВ и в воздухе их эффективный пробег не превысит 2 (двух) метров. Какое уж тут АТ-поле пробивать... А на разгон 1 грамма до 0.9С надо затратить уже 1.16Е(14) Дж в идеальном случае.

При реакции ядерного распада выделяются электроны, а не позитроны. Изотопов, выделяющих позитроны я не знаю (кто знает - назовите).
Открываем столь нелюбимую Википедию и набиваем "бета-распад" :)

Позитроны генерироваться должны непосредственно в момент выстрела и сразу же улетать в живописные дали. Один грамм этого добра имеет заряд 176 МКл - представляете как хранить его? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про расчистку линии огня гамма-лазером не знаю, будет любопытно почитать.
Я это из головы взял, но мало ли вдруг еще кому подобная мысль приходила? Если найдешь - отпишись, самому интересно. И еще: гамма-лазером линия огня не расчищается. Им ионизируется воздух и создается электропроводящий канал ( не знаю зачем, "но чем-то задним чувствую, что надо"(с)). Затем ионы собираются сгустком протонно-электронной плазмы. Полностью очистить канал не получится, но это уменьшит потери энергии (и самих позитронов) на пути к цели.
разогнанные даже до 0.9С позитроны обладают энергией всего 0.6 МэВ и в воздухе их эффективный пробег не превысит 2 (двух) метров. Какое уж тут АТ-поле пробивать...
А не надо пробивать. Не забываем - перед пучком позитронов движется сгусток протонно-электронной плазмы. Механизм такой: сгусток плазмы сталкивается с АТ-полем, останавливается, в него врезается следующий за ним пучек позитронов и происходит малый термоядерный взрыв. АТ-поле испаряется вместе с Ангелом.)
Открываем столь нелюбимую Википедию и набиваем "бета-распад" :)
Открыл. Прочитал. Мда, со времен БСЭ квантовая физика сделала шаг вперед.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиационные потери возникают при взаимодействии заряженной частицы с частицами среды, при котором движущаяся заряженная частица изменяет направление. При этом она испытывает ускорение и теряет часть своей энергии в виде электромагнитного излучения. Ионизационные потери для лёгких электронов и позитронов преобладают только на малых энергиях. Так что ионизуй воздух, не ионизуй - лучше не будет. ИМХО даже хуже, ибо в нейтральном веществе заряд ядер экранируется электронным облаком и на удалённый позитрон оказывает меньшее влияние.

Смысл применения антиматерии в том, что малой массе можно придать большую энергию, достаточную для преодоления защитного барьера, после чего эта масса максимально преобразуется в энергию, нанося большие повреждения уже за барьером. Ангелы выдерживали на своей шкуре термоядерные взрывы. Аннигиляция 1 г позитронов даст 1.8Е(14) Дж в виде гамма-излучения - это 43 кт в тротиле. И это всё внутрях ангела.

Методичка по ядерке:

http://nuclphys.sinp.msu.ru/partmat/index.html

или

http://nuclphys.sinp.msu.ru/radiation/soderganie.htm

ЗЫ

Всё в БСЭ есть - радиоактивность: http://bse.sci-lib.com/article094877.html , там же гиперссыль на бета-распад, который известен ещё с 1й половины прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я твой пост и понял, что почти не знаю квантовую физику.

Лан, за ссылки спасибо. Буду изучать.

ЗЫ. По поводу БСЭ - раз есть, но не нашел, значит так искал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Не стал проверять все  800 стр.

В 6-й серии (в том переводе, что я смотрел) упоминается мощность позитронной пушки в 180 МВт. Этого должно хватить на тупое "пробитие" АТ-поля. Это мощность при выстреле, или необходимая для запитки агрегата?

Просто 180 МВт в импульсе мало по современным меркам. Мощный лазер дает в импульсе около 1ПВт (это миллион мегаватт), что хватает для инициации термоядерной реакции в материи. При этом хватает только одной подстанции для запитки. Я что-то не так понял, или проломить АТ-поле можно и хорошим лазером(если рассеяние в среде позволит)?

Вообще должно бы указывать тут же энергию для пробития, а не мощность.

Изменено пользователем B_503
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это суммарная энергия, выделяющаяся при аннигиляции позитронов за единицу времени? А чтобы (1) наделать этих позитронов и (2) удерживать их в магнитной ловушке нужно намного больше энергии.

 

А что это за лазеры, которые развивают петаваттную энергию и могут запустить термояд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...