Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion - шедевр?


Рекомендуемые сообщения

награждать юзера бананом за выражение своей мысли (которая может не нравиться большинству) никто не будет. Так что, если хотите - спорьте, но до оскорблений опускаться не надо.

хватит флудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сегодня интересный комментарий про Еву:

Понравилось - не понравилось... Странные отзывы...

Имхо, тут всё зависит от психологии каждого конкретного зрителя.

По моим подсчётам, около трети просмотревших Еву отвергают её раз и навсегда. Эти зрители чаще всего являются стойкими противниками психологизма как в искусстве - так и по жизни - и потому воспринимают Евангелион не иначе как ещё один меха-боевичок. Ещё треть - остаётся равнодушной - эти зрители закрываются от психологической и воспитательной составляющей произведения, считая свой внутренний мир более ценным, чем то, что может привнести в него Ева... И, наконец, оставшаяся треть становится фанатами Евы - со средним периодом полураспада депрессии в две-три недели...

Мне именно понравилось...

Первые серии я воспринимал как ещё одно рядовое действо с милыми героями-чудаками...

Но... уже видимые невооружённым глазом намёки на нечто большее, расспыпанные в обилии по первым эпизодам, заставили насторожиться...

Впрочем, такие намёки часто только намёками и остаются, но... в данном случае Хидеаки отработал чуть ли не каждый из них на 100%. То, что получилось в результате, иначе как шедевром назвать не могу.

Меня предупреждали перед просмотром, что последние 2 серии - это "бред в голове мальчика". Человек, который меня об этом предупреждал, просто в своё время промотал их на быстрой перемотке - в поисках хоть чего-то интересного. И не нашёл.

Я же решил просмотреть...

На середине 26-го эпизода у той версии фильма, что я смотрел, неожиданно кончились субтитры. Совсем. Но я не смог оторваться - пока не досмотрел серию до конца - и, не зная японского, понял практически всё верно...

Так вот: является ли шедевром то произведение, если зритель, не зная языка - и воспринимая одни лишь только образы, может это произведение понять и прочувствовать?

И ещё одно.

Для поклонников Евы не является секретом факт, Что Конец Евангелиона был задуман одновременно с сериалом (на это указывают многие пересекающиеся фрагменты, сцены, фразы в обоих произведениях).

Так вот, две последние серии сериала - это вовсе не "бред мальчика"! Это попытка показать, как именно Синдзи (а заодно и Рей, Аска, Мисато) пришли к тем решениям, которые были приняты ими в Конце Евангелиона.

Не будь этого "бреда", действия персонажей в End of Evangelion не были бы столь логичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... Самое интересное, что у меня почти такая же история. Поначалу я и вовсе не хотел брать NGE, и так на диске места было мало. Но уболтали, чертяки... С первых минут меня преследовало желание выключить эту "ересь", особенно когда я увидел Ангела ( сразу почему-то вспомнились покемоны-мутанты), но было в ломы дотягиваться до мышки. Лишь сцена избиения Ангела по всем частям тела меня развеселила. Я уже благополучно дорисовал в своём воображении продолжение всего этого "безобразия"- этакий маленький рыцарь-Синдзи во имя Рей свершает героические подвиги, становится настоящим героем и т.д. и т.п. ... Ага, разбежался...

Примерно к пятой серии мою снисходительность как ветром сдуло...

к концу перед монитором сидел уже совсем другой человек. и это было лишь до 26 серии... Затем наступил ЕоЕ... :lol: Нельзя выразить словами, что у меня творилось в душе во время Этого... Да вы и сами знаете... Это невозможно не назвать шедевром... Это просто вне моих сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panzer: Ну что ж.... добро пожаловать к нам )))) Здесь все такие... переварившие сами себя.

ElSwanko: По поводу EoE... я как-то встречал инфу (не знаю, верная или нет) что 25 и 26 серии в сериале - такие из-за финансовых проблем Гайнакса. ну не смогли его доснимать так, как хотелось... А после того, как пошла отдача от сериала.. и после кучи нелестных писем в их адрес - Гайнакс, год спустя, снимает EoE - показав именно ту концовку, которую планировали сразу.

Вот такие пирожки с котятками ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно ту концовку, которую планировали сразу.

Ну, ИМХО, именно ту,к-рую планировали изначально,они не сняли, длительность другая,да и 25-26 серии это не пустое место, поэтому хоть ЕоЕ и альтернатива, но и с оригинальной концовкой приходится считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElSwanko: По поводу EoE... я как-то встречал инфу (не знаю, верная или нет) что 25 и 26 серии в сериале - такие из-за финансовых проблем Гайнакса.

Угу, тоже слышал такие предположения, и скорее всего правда - ведь показывали же в течении 25-26 эпизодов кадры из EoE ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...