Перейти к содержанию

смысел(цель) жизни


StInquisitor

Рекомендуемые сообщения

ну сразу видно что вас ева в правильную сторону жахнула)))) вообще унификация общественного сознания это штука весьма опасная для человечества, ведь теряя грань между нашими сознаниями мы теряем свою личность, в еве это достаточно наглядно все показанно, но если отбросить элемент гротеска то можно отсеять рациональное зерно... фантастика может дать нам массу очень ярких примеров цивилизация с гипертрофированным общественным эго(борги, зерги...) и, как мы видим это не всегда правильно для человека, ведь всешда будут токае понятия как моральные рамки, принципы и свобода воли, это основа современного общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не врубился в твой пост, так что может и понял не правильно, но всё же. Такие апргейды на фиг не нужны(про скорость вычисления). При таких условиях свободы мыслия не будет, т.к. в нашем мире на большинство попса как влияет сильно!, а тут вообще у всех ещё и мысли читаешь. Всё в результате сведётся к одним алгоритмам и вообще жопа настанет: к примеру будет одна попса галимая.

да, наверное понял немного неправильно.... попсы не будет, а вот свободомыслие как раз будет, но в разумных пределах, т.е. маньяков не будет, всякого рода аферистов и т.п. а вот нормальные люди будут жить нормально и никто не будет ограничивать их, ибо это сразу же раскроется и приведет к смене власти ;)

всешда будут токае понятия как моральные рамки, принципы и свобода воли, это основа современного общества...
Ведь человек такое существо, которое зная что на уме у другого, будет использовать это во благо себе в перевую очередь.

моя главная мысль была такова - обладая возможностью читать чужие мысли человек уже становится другим, и ненадо исходить из текущей ситуации и текущих моральных принципов, человек будет ДРУГИМ, он будет мыслить по другому, у него будут совершенно другие принципы, понятия эгоизм уже не будет...

Конечно уничтожимся. Чем больше власть - тем ближе конец человечества.

сейчас мы гораздо дельше от уничтожения чем были в 40-50-60х годах ;) ГОРАЗДО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с вами не согласиться, уважаемый Инквизитор.....

Браться утверждать, что в случае, если человек научиться читать мысли - станет другим.....с этим не поспоришь.....

Но вот вопрос о свободомыслии, о нормальности человека, о том, что он будет жить нормально......Будет всегда открытым..........по крайней мере до того момента, как такое случиться..........

Но от эгоизма человека этот "дар или проклятие" не спасет........И его побороть сможет лишь сам человек......

Эгоизм бывает зачастую не по отношению к другим.......а по отношению к самому себе, когда ты сам себе не позволяешь что-либо......познавать мир, не позволяешь себе самому быть здоровым, радостным......да много так можно перечислять.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы мир пришол к такому состаянию ,человечетво должно изменится разом, а постепенное развитие может растянутся на многие тысячалетия. тем более что чтение мыслей скорее всего сделает всех людей однотипными ,получится роевое мышление. с одной тороны это подстегнёт технологическре развитие человечества,но неслучится ли так что сама личность исчезнет ? человек у которого кто то начинает вдумчиво копаться в мозгах врятли будет чуствовать себя уютно.так и до психушки недалеко. а значит надо недумать ни очём лишнем ,получится мир бездушных кукол. так что идейка с чтением может и хороша ,но с другой стороны принесёт столькоже минусов сколько и плюсов.

человечество изменится до неузнаваемости ,заботясь прежде всего о благополучии тела ,не духа и собственно личности,а жертвовать одним в ущерб другому не есть хорошо. должен быть в своём роде баланс . конечно если вам хочется искоренить саму личность и сделать мир счастливых ,бездумных и бездушных существ то такой вариант с чтение мысли вполне подходит.но врятли стоит такого добиватся.эгоизм конечно искоренять нужно (каббала ?) ,и даже нужно ,но неопускаясь до таких крайностей. ктонибудь читал "люди как боги" ? там довольно интересно изложена ситуация с чтеним ентих самых мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгоизм бывает зачастую не по отношению к другим.......а по отношению к самому себе, когда ты сам себе не позволяешь что-либо......познавать мир, не позволяешь себе самому быть здоровым, радостным......да много так можно перечислять.......

ну, пожалуй тут я соглашусь.... особенно глядя на соседа.... прямо как написано =)

ЗЫ: может не надо меня звать на "вы", это как-то совсем для меня непривычно :icon_confused:

чтобы мир пришол к такому состаянию ,человечетво должно изменится разом, а постепенное развитие может растянутся на многие тысячалетия

да, это пожалуй основная проблема...

тем более что чтение мыслей скорее всего сделает всех людей однотипными ,получится роевое мышление. с одной тороны это подстегнёт технологическре развитие человечества,но неслучится ли так что сама личность исчезнет ?

нет, однотипными я думаю не сделает.... хотя очень многое зависит от того какую форму примет это "чтение мыслей" и от этого уже зависит очень многое... одно дело "читать" только настрой мыслей - типа настроение, но поглубже, другое -именно текущие мысли, а совсем другое - вообще весь мозг, от этого и зависит все...

человечество изменится до неузнаваемости ,заботясь прежде всего о благополучии тела ,не духа и собственно личности

нет, тут я не согласен... как раз будет скорее совершенствоваться дух, личность и разум ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив такую возможность, люди станут заложниками самих себя. Установится тоталитаризм(хоть и добровольный), здесь уже реально человек будет "винтиком огромного механизма" (социализм, х/ф Эквилибриум ). Где чтение мыслей там и их контроль, человеческая биомасса станет разрастаться(инстинкт самовыживания) с использованием новейших мед. и те. разработок, начнётся колонизация других планет(а может и галактик)... В результате - парозит вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где чтение мысли там меньше индивидуализма. А там где индивидуализм пошел на спад там уже нет человека в том варианте в котором вы привыкли его видеть, а есть только муравей или робот.

В принципе если можно будет читать мысли будет лучше для всего общества оно сможет гармонично расти и развиватся.

Кстати тоталетаризма точно не будет, потому что эта система власти строится на том что большой массе народа прививают какиенибудь не совсем верные взгляды на жизнь, ну и это позволяет меньшинству править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тоталетаризма точно не будет, потому что эта система власти строится на том что большой массе народа прививают какиенибудь не совсем верные взгляды на жизнь, ну и это позволяет меньшинству править.

А может появятся те, которые смогут обмануть других и не дать читать их мысли. Тогда то уж точно будет, их "благие намерения" будут играть им на руку и можно будет манипулировать людьми так как захочется. Да и может я и выразился чуть неправильно про тоталиторизм... одним словом, муравейник получится и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Для меня жизнь уже неимет ни какого смысла раньше я жила не зная ...... смотрела аниме слушалаклевый музон отрывалась по полной.а теперь куда то все это делось и я поняла что смысл не в этом а в большой любви которая к сожалению мне не светит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я дико врывался! Бы меалистом, фашистом и просто распи*яем!

Потом я стал смотреть аниме и вроде более менее вминяемым стал. Например освоил компьютер.

А смысл жизни ни в китайских мултиках любовь мне нафиг ни всралась.

Я таких мултиков цука перевидал! Такую любов перее**л...

А смыслжизни короче в том что после себя оставил человек.

Вот жил Бесков.... Это титан был!!! Вся страна в трауре была когда умер.

И Жил цука еврей, растреляли его фашисты и н ко не спомнил. потому чтоон воровал и обманывал.

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...