Перейти к содержанию

[Fin]Странник


Alex-Polix

Рекомендуемые сообщения

Здоровая получилась штука

Согласен, тут не поспориш.

Иногда возникает ощущение, что в гонке за текстом, автор пропускает целые предложения, которые должны связывать воедино разрозненные пласты сюжета

Мне кажется, что читатель должен сам выстраивать цепочку событий, т.е. автор предлагает нам немного подумать.

Речевая стилизация отсутствует напрочь. Что Чёрный, что Гендо, одинаково изъясняются аки шпана замоскворечная. Даже Акаги. Даже Рей…

Можно привести на счет этого цитату из текста:

Дурной пример заразителен
А ещё почему-то всё время хотелось закричать: «Не верю!» Не верю в Чёрного. Не верю, что за пару недель из персонажей Евангелиона можно сделать полноценных людей. И уж конечно не верю, что для этого достаточно выбить им зарплату, устроит попойку, расселить по новым квартирам, опять напоить, накупить шмоток и вымазать три тюбика помады. Если бы всё было так просто…

Мне кажется, что Чёрный ОЧЕНЬ хотел им помоч. Но он не только делал все то, что описано выше. Он заставлял их ДУМАТЬ. Он постарался изменить их взгляды на жизнь, на свои проблемы. И раз у него все так быстро получилось, значит они в глубине души хотели измениться, раз пошли Чёрному навстречу(даже если об этом открыто не заявляют).

Вот вам моя точка зрения. :akagi_dr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wolter, это его мнение. не надо так напрягаться.

И ещё, должен защитить из-за "не верю!". Пилотам и другим нужно было две вещи: Отвлечься от своих проблем и найти новый смысл жизни. Когда я был психом и сидел в псехушке, мне этих двух вещей не хватало. Куда там! Мне и сейчас надо...

Вьетнам, а ты попробуй))) Стиль изменился это точно, чувствую что как будто камень со спины сняли. Это наверно из-за того что я вышел нат вольные хлеба и теперь меня ограничивает только мои мозги. Ограничение страшное, но я надеюсб как нить это пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьетнам, а ты попробуй))) Стиль изменился это точно, чувствую что как будто камень со спины сняли.

Ну, посмотрим. Пока ничего не обещаю. Кого ограничивают мозги, а кого лень-матушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поликс

повторение убрать к чёрту

Там, где описание одной ситуации от разных персов по-разному - смотрится. Там, где это повторение - ограничиться парой уникальных штрихов для этого персонажа.

Что то ещё пропустил?

Стилистика же - чтобы было понятно, где чья реплика. И много стилистики, много!

меня ограничивает только мои мозги. Ограничение страшное, но я надеюсб как нить это пережить.

Нет и ещё раз нет. Безмозглые писатели идут лесом.

wolter

Мне кажется, что Чёрный ОЧЕНЬ хотел им помоч

Есть желание. Есть реалистичность. Не путать.

Мне кажется, что читатель должен сам выстраивать цепочку событий, т.е. автор предлагает нам немного подумать.

Ты - лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что читатель должен сам выстраивать цепочку событий, т.е. автор предлагает нам немного подумать

Ты - лол.

Вот тут я АБСОЛЮТНО не согласен. При чтении (а я, уважаемый Фаблер, читаю с 4 лет) словно вижу глазами персонажа. Я просто как бы визуализирую книгу, и в своём разуме создаю мммм..... словно кино, да. Поэтому я не вижу никаких пропущенных фраз. Просто читай между строк, ага. И развивай воображение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты - лол.

Вот тут я АБСОЛЮТНО не согласен. При чтении (а я, уважаемый Фаблер, читаю с 4 лет) словно вижу глазами персонажа. Я просто как бы визуализирую книгу, и в своём разуме создаю мммм..... словно кино, да. Поэтому я не вижу никаких пропущенных фраз. Просто читай между строк, ага. И развивай воображение )

Ganelon, +1, особенно "...про в своём разуме создаю мммм..... словно кино..."

f@bLER,

wolter Дата Вчера, 15:11 PM

Вот вам моя точка зрения

wolter

Цитата

Мне кажется, что Чёрный ОЧЕНЬ хотел им помоч

Есть желание. Есть реалистичность. Не путать.

Тут перепутал, мой грех, каюсь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ganelon

Ты ударился, моншер?

Кхм, ладно, постараюсь поаккуратнее ^__^

Читай хоть с пелёнок, как тебе будет угодно. Но если ты не понял моих слов, не пытайся спорить со мной, на будущее.

Читатель может задуматься над смыслом написанного, если автор предлагает ему подумать. Примеры - Г. Гессе, Стендаль. Читатель не должен цук догадываться, где чья реплика!! Примеры - Поликс. Разницу чуешь?

И не трогай, будь добр, моё воображение, так как мне его ещё развить чуток, и пена изо рта пойдёт.

Целую, уважаемый тобой Фаблер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f@bLER

Ну уж извини - я высказал сугубо своё мнение. Насчёт Поликса - мне НИ РАЗУ не пришлось догадываться, чья реплика - легко было понять, кто произнёс её, по построению предложения, кто учавствовал в диалоге и т.п. Просто нужно читать внимательно, но не придираясь, ага. Насчёт Стендаля полностью с тобой согласен - но ведь Поликс частично одной лишь подписью ("Не всё, что мы принимаем...") УЖЕ заставляет задуматься. Ты со мной не согласен, моншер? Тогда позволь мне остаться при своём мнении и отстаивать его. На тех же правах, что и ты отстаиваешь своё.

P.S.: Извини насчёт воображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Alex-Polix."

И так, в ближайшее время дочитаю первую книгу и выдам мнение, и в обязательном порядке приступлю к чтению второй.)

Извини, что так долго не отписывался, ты меня наверняка уже позабыл)))

Мой интерес к твоей работе не угас и уже в прежнем состоянии находится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Наконец таки прочитал, и уделю таки 10 минут на отзыв! Не зря ты таки полтора года писал)))

Сражу скажу, что сей фик один из самых неординарных из тех, что я читал.

На всем его протяжении он удивительным образом балансирует между серьезным сюжетом и угарной комедией. Очень часто, читая его мы то сильно задумываемся, то катаемся по полу от смеха. Весь его сюжет смысл нам подается в такой форме, какой я мало где еще встречал.

Объеденить Мангу и Сериал - уже интересная идея. Вот, что меня больше всего поразило, так это с какой плотностью пробегают перед глазами события. Казалось бы, описать месяц жизни группы персонажей - в оригинальной еве на это уходило 1-2 серии сериала/том манги. Здесь же события не просто показываются взглядом стороннего наблюдателя, каждый эпизод со вкусом прожевывается от лица каждого из персонажей, а учитывая, что у всех на происходящее своя собственная точка зрения, читать очень интересно. Постепенно, даже события всего одной половины дня, обрастают все новыми и новыми подробностями, с мысленными комментариями того, от чьего лица идет рассказ. Казалось бы, по десять раз перечитывать один и тот же кусок событий, как такое может не надоесть? А ведь не только не надоедает, но и нам самим становится интересно, "а как на это посмотрел кто-то, а что он при этом делал..." и т.п.

В конце концов, уже к концу первой недели событий (в фике) просто голова кругом едет: Как столько всего могло произойти всего ЗА НЕДЕЛЮ! Я хотел было отнести это к багу этого фика, но быстро понял, это его "фича", идеально демонстрирующая нам главного персонажа и его способности, который, что бы ни происходило, не терял зря ни секунды своей жизни. Каждый миг уходящего времени он настолько с умом использовал, что смог за всего лишь неделю изменить наши героев так, как они сами бы не изменились и за всю свою жизнь. Круглые сутки, даже во время сна, он не изменял их сам, он заставлял их измениться самим, самостоятельно понять все, что нужно в этой, возможно очень даже короткой жизни.

Отдаю дань уважению, с таким вкусом расписать месяц жизни персонажей, с подробнейшим описанием каждого момента их довольно насыщенной жизни, так чтобы при этом по своему объему растянуть рассказ на кучу НЕМАЛЕНКИХ глав, и чтобы все это было очень итересно читать - это далеко не каждый так сможет.

Немного о сюжете: Придраться могу лишь к тому, что ИМХО Мана и сопутствующие события проходят слишком уж рано. Всегда считал, что тамошние события происходили во время 17 эпизода Аниме. Но, учитывая, что реальность в этом рассказе тут немного виртуальная, это простительно)

При прочтении заметил, что оставили свое влияние другие фики, наверняка прочитанные тобой.

Например: сцена со всеобщим походом на озеро у меня как-то непроизвольно ассоциируется с подобной из TOILI. А те части рассказа, где про сны, мне кажется, идея таких снов навеяна ДДБ. Хотя разница все таки большая.

Что интересным показалось, так это то, что всяческие призраки и духи очень даже идеально вписались во вселенную Евы. Ну, по крайней мере, в сим фике)

ЗЫ: Что понравилось лично мне, так это то, что после битвы с Матариилом, Черный говорит Синдзи об одном своем лучшем друге из своего мира - Каору Нагисе) Собственно, я сам себе Каору в альтернативной реальности Евангелиона и представлял - Лучший друг Синдзи)

Уф, кажися все написал... хотя не уверен, но основные свои мысли у меня выразить кажися получилось)))

И да, кстати, как один из местных художнеков, обязуюсь в ближайшее время послать подальше все свои дела, и таки нарисовать парочку артов на тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...