Перейти к содержанию

The End of Evangelion = доделаная TV или альтернатива?


Black Cat

Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
wskass, если не хочешь спорить - не спорь. Не обязательно об этом уведомлять развернутым постом, в котором больше половины текста - вода.
И даблпостить не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 1.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только, на сколько я помню, не "Гайнаксовец", а "RCB". И не "ни что иное, как 25 и 26 серия сериала", а "начало Энда делали по забракованым по причине нехватки бабла черновикам сценариев". Ну так если я сейчас вытащу из артбуков анонсики сериала, времен 93 что ли года и начну помахивая ими доказывать что мол под Ариила угодил Синдзи, первый бой вела Рей и вообще в сериале была Ева-05 - меня пошлют далеко и надолго. Потому как мало ли что было в черновиках и анонсиках, сняли то по другому.

Значит всё-таки к оригиналу Энд имеет отношение. А экранизированные черновики и то, что так и осталось просто бумагой - вещи разные.

Что касается самого Энда, во-первых, он противоречит концовке сериала. В сериале и 303 не упоминается, и Аска сидя в Еве болтает не с мамой, а с Рей, и вообще ТУ запускает Гендо, о чем сказано открытым текстом. Никакой руководящей роли Синдзи опять же нет,

Я не знаю таких моментов, где Энд противоречит сериалу. На счёт концовки - мы не знаем на каком месте останавливается повествование в сериале. Однако, у меня есть мнение, что сериал показывает комплементацию не до конца, а если быть совсем точным, то в Энде можно проследить момент, где имхо заканчивается сериал. Это то место, где показывают быстро мелькающие картинки. Вместо них можно вставить то, что было в 26 серии, включая её конец. Далее (я про Энд) идёт сцена со слившимися друг с другом Синдзи и Рей (в позе наездницы) в океане ЛСЛ. Как можно заметить Синдзи стал спокойнее, его отношение к Рей изменилось. Значит комплементация прошла и все объединившись стали счастливыми. Но Син, как известно, решил вернуть всё назад. И там даже изображение промелькнуло, напоминающее концовку сериала, со словами "Я верю, что чувства, которые я испытал, были настоящими. Имхо тут есть над чем задуматься.

из Энда

gallery_898_1536_59025.jpg

из сериала

gallery_898_1536_32835.jpg

Далее. 303 - это что вообще? Палата Аски? Если да, то она есть в сериале. В момент, когда Каору угнал Еву-02, Мисато приказывает узнать, где Аска. И ей показывают на экране палату, где она лежит.

Насчёт Аски в Еве - учитывая её состояние, стиль повествования, а так же его смысл, я бы не был так уверен, что она разговаривает именно с Рей. Я бы сказал, что она говорит сама с собой (кстати, там вродь не только Рей с ней говорила, но и Аска из прошлого). То есть там мелькало множество кадров, где Аска ассоциирует себя с куклой. Так же эти ассоциации относятся и к Рей. И имхо, разбираясь в себе, в её сознании всплыл смешанный образ куклы в лице Рей. А вообще, это не был разговор. Это мысли, которые в Энде могли промелькнуть в глубине души Аски так, что мы их не видим. Вообще, две последние серии сериала полностью состоят из абстрактных видений, чувств и мыслей. И их нельзя напрямую воспринимать так, как они показаны. Над ними нужно просто задуматься.

Следующее. На сколько я понимаю в Энде ТУ тоже запускает Гендо. Или я ошибаюсь и это Синдзи пришёл к Рей, сказав "Время пришло. Пошли, Рей."?

Энд

gallery_898_1536_30168.jpg

Сериал

gallery_898_1536_49393.jpg

И насчёт руководящей роли Синдзи не согласен. Он рулит ТУ и в Энде и в сериале. В конце концов не было бы альтернативных миров.

Гайнакс честно говорит "на всех эфирного времени не хватило, вот мы на Синдзи акцент и деаем".

Это значит, что в сериале им удалось полностью раскрыть только характер Синдзи. И больше ничего. Не понимаю к чему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт руководящей роли Синдзи не согласен. Он рулит ТУ и в Энде и в сериале. В конце концов не было бы альтернативных миров.

Полностью согласен почти со всем, с тем лишь уточнением, что никаких альтернативных миров Син не создавал. Смысл того эпизода в "альтернативном мире" в том, чтобы показать Сину, что мир может быть и таким, каким он хочет, а не таким, каким он привык себе представлять, таким, в котором тебе легче убежать("все меня ненавидят", и т.п.)

Таким образом, Син понимает, что мир К. - это совсем не то, чего он хочет на самом деле. Ему надоело все время убегать. Ведь мир К. - это и есть мир, в котором от проблем можно только убежать, а не решать их. Синдзи на самом деле хотелось, чтобы он снова мог испытывать все те чувства, что он испытывал раньше, даже если многие из них и причиняют боль.

ИМХО - 25-26 серии просто много больше посвящены Синдзи и его процессу обретения себя, поэтому мало что понятно о том, что происходит "снаружи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен почти со всем, с тем лишь уточнением, что никаких альтернативных миров Син не создавал. Смысл того эпизода в "альтернативном мире" в том, чтобы показать Сину, что мир может быть и таким, каким он хочет, а не таким, каким он привык себе представлять, таким, в котором тебе легче убежать("все меня ненавидят", и т.п.)

Таким образом, Син понимает, что мир К. - это совсем не то, чего он хочет на самом деле. Ему надоело все время убегать. Ведь мир К. - это и есть мир, в котором от проблем можно только убежать, а не решать их. Синдзи на самом деле хотелось, чтобы он снова мог испытывать все те чувства, что он испытывал раньше, даже если многие из них и причиняют боль.

Ещё смысл того мира был в том, чтобы помочь Сину понять, что он может существовать и без Ев)) Короче, да, в чём-то согласен))

ИМХО - 25-26 серии просто много больше посвящены Синдзи и его процессу обретения себя, поэтому мало что понятно о том, что происходит "снаружи"

Ага. Эти эпизоды показывают внутреннее состояние, а Энд - внешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё смысл того мира был в том, чтобы помочь Сину понять, что он может существовать и без Ев))

Просто в Энде на Евах не акцентировалось внимание, потому и не указал этого. :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё-таки к оригиналу Энд имеет отношение. А экранизированные черновики и то, что так и осталось просто бумагой - вещи разные.

И манга имеет отношение. Она и в титрах сериала указана, и вообще вышла раньше серила. И дальше что?

Я не знаю таких моментов, где Энд противоречит сериалу.

Сериал, Аска сидит в Еве-02 "Ты пилотируешь Еву, чтобы все хвалили тебя. Проявление привязанности. Заткнись! Заткнись! Заткнись! Как ты смеешь говорить мне такое, ты, заводная кукла!".

Энд - "я не хочу умирать, я не хочу умирать".

Сериал - "Пошли. Настал тот день, ради которого ты рождена, Рей. Да. И вот... начинается комплементация человека через Содействие".

Энд - Гендо пытался начать ТУ. Реально Еву-01 запустила Юи, ритуал начал Комитет, завершили ТУ Рей и Синдзи. А Гендо всего лишь остался без руки.

Сериал - Аска ведет анализ мотивов Синдзи. И вообще, общаются они вполне культурно.

Энд - по случаю проделок в 303, Синдзи не без оснований кроют матом.

Сериал - "это реальность? Ну, может это и глюк, но ты это доказать не можешь. Так что да, все что ты видишь - реальность".

Энд - "это не реальность. Конечно, не реальность. Завязывай с травой, Синдзи".

Насчёт Аски в Еве - учитывая её состояние, стиль повествования, а так же его смысл, я бы не был так уверен, что она разговаривает именно с Рей. Я бы сказал, что она говорит сама с собой (кстати, там вродь не только Рей с ней говорила, но и Аска из прошлого). То есть там мелькало множество кадров, где Аска ассоциирует себя с куклой. Так же эти ассоциации относятся и к Рей. И имхо, разбираясь в себе, в её сознании всплыл смешанный образ куклы в лице Рей. А вообще, это не был разговор.

Цитатку на середине не рвем, ага.

Синдзи: Наверное, так и есть.

Аска: Ты только и делаешь, что сидишь и ждешь пока кто-то придет и сделает тебя счастливым! Но это ненастоящее счастье!

Рей: Но разве ты сама не ведешь себя именно так?

А вот далее идет анализ Аски, с комментариями Рей. Так что, ни разу не мысли, а вполне связанная беседа. Сначала обсудили Синдзи, потом Рей предложила обсудить Аску.

И насчёт руководящей роли Синдзи не согласен. Он рулит ТУ и в Энде и в сериале. В конце концов не было бы альтернативных миров.

Вообще-то, в сериале открытым текстом сказано что рулит он только своим, персональным миром. Что не мешает существовать куче других действительностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рулит ТУ и в Энде и в сериале.
А как же фраза из сериала "Это процесс содействия начатый твоим отцом" - по моему Синдзи ясно и доходчиво сказали кто эту бодягу начал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же фраза из сериала "Это процесс содействия начатый твоим отцом" - по моему Синдзи ясно и доходчиво сказали кто эту бодягу начал.

не говоря уж о том что в сериале радующихся началу процесса SEEL-овцев вдруг грубо обрывает Гендыч на тему "не, не так, идите вы все сами знаете куда, я по своему сделаю" %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не переставал удивляться бесконечности демагогических приемов, используемых Митей.

Сериал, Аска сидит в Еве-02 "Ты пилотируешь Еву, чтобы все хвалили тебя. Проявление привязанности. Заткнись! Заткнись! Заткнись! Как ты смеешь говорить мне такое, ты, заводная кукла!".

Энд - "я не хочу умирать, я не хочу умирать".

Сериал - "Пошли. Настал тот день, ради которого ты рождена, Рей. Да. И вот... начинается комплементация человека через Содействие".

Энд - Гендо пытался начать ТУ. Реально Еву-01 запустила Юи, ритуал начал Комитет, завершили ТУ Рей и Синдзи. А Гендо всего лишь остался без руки.

Сериал - Аска ведет анализ мотивов Синдзи. И вообще, общаются они вполне культурно.

Энд - по случаю проделок в 303, Синдзи не без оснований кроют матом.

Сериал - "это реальность? Ну, может это и глюк, но ты это доказать не можешь. Так что да, все что ты видишь - реальность".

Энд - "это не реальность. Конечно, не реальность. Завязывай с травой, Синдзи".

1-ое - О, так мы будем ссылаться на высказывания, сделанные разными людьми, в разных временных промежутках и разных ситуациях? Или, ты полагаешь, Рей и Синдзи трындели в голове у Аски, когда та лежала на дне озера? Может, это они беседовали на приеме у психолога?

2-ое - абсолютно игнорируя то, что фраза Гендо, да и вся привязанная к ней сцена из концовки сериала была практически продублирована в ЕоЕ. В данном случае субъект старается запутать нас, концентрируя общественное внимание на вопросе "кто начал ТУ".

3-е - Теперь для нас и эмоциональный окрас имеет значение? Ну что ж, тогда на одном лишь основании того, что в сериале концовка "более позитивная", можно закрывать тему. Ну а что насчет мата, то в отличие от сериала, где упор делается на анализе внутреннего мира Синдзи, в ЕоЕ он более предметный и заострен на взаимоотношениях Синдзи с окружающими. Один из них - Аска. Ну а если дело касается ее, тут уж без мата никак :)

4-ое - Я уже сто лет не смотрел ни то, ни другое, но насколько я помню, в сериале Син создал пустой одинокий мир (ирония в том, что его продолжали доставать всякие плохие личности Х) ). В ЕоЕ же, он сначала опробовал К. в чистом ее виде, где имел возможность общаться с близкими ему людьми. Они ли это или Лилит - вопрос открытый (уж точно не глюки, ибо Син узнает и видит такие вещи, о которых он подозревать не мог: секс Мисаты и Кадзи в калледже). Затем, ощутив на себе всю эпичность фэйла предположения о том, что в сердцах близкие ему люди только и хотят, чтобы быть с ним, он устраивает вселенскую полную полярную лисичку человечеству, а для себя создает собственный мир с пустым (полным) кинотеатром. В этом мире есть все, кого он знает, кроме себя самого. По сему, Митя сильно упрощает или даже лжет в угоду себе, утверждая свой вариант. Разница на тему реальности в ЕоЕ и НГЕ в том, как я написал, что в первом случае Син создал мир, в котором его нет, а во втором - где нет никого, кроме него. Так то.

Резюмируя: человеку бесполезно что-то доказывать, если он требует 100%-ной скриптовой идентичности, а даже не смысловой.

Вообще-то, в сериале открытым текстом сказано что рулит он только своим, персональным миром. Что не мешает существовать куче других действительностей.

Что не мешает ему принять выбор "быть собой", что в свою очередь входит в противоречие с идеей К., а следовательно подразумевает как минимум отделение Синдзи от общей человекомассы.

Кто был во главе К. в сериале, действительно сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И манга имеет отношение. Она и в титрах сериала указана, и вообще вышла раньше серила. И дальше что?

Она начала выходить раньше, но не вышла. Да и манга не сериал.

Сериал, Аска сидит в Еве-02 "Ты пилотируешь Еву, чтобы все хвалили тебя. Проявление привязанности. Заткнись! Заткнись! Заткнись! Как ты смеешь говорить мне такое, ты, заводная кукла!".

Энд - "я не хочу умирать, я не хочу умирать".

В варианте сериала ты упускаешь один момент. Кроме картинок с Рей там промелькнул и такой кадр

gallery_898_1536_5402.jpg

И, кстати говоря, именно эта Аска (из прошлого) и говорит фразу "Ты пилотируешь Еву, чтобы все хвалили тебя". А уже потом идёт "Заткнись, заткнись, заткнись..." Так что я бы не стал считать, что всё это происходит на самом деле. Ибо, если реальна Рей, говорящая с Аской, то и вторая Аска тоже. Чего быть не может. К тому же не устану повторять, что две последние серии сериала полностью состоят из абстрактных видений, чувств и мыслей. То есть это лишь художественное изображение чувств героев. Своего рода сюрреализм, помогающий нам лучше их понять. И тут не надо сравнивать. ЕоЕ служит дополнением. То есть это лучше накладывать друг на друга, чтобы увидеть полную картину.

Сериал - "Пошли. Настал тот день, ради которого ты рождена, Рей. Да. И вот... начинается комплементация человека через Содействие".

Энд - Гендо пытался начать ТУ. Реально Еву-01 запустила Юи, ритуал начал Комитет, завершили ТУ Рей и Синдзи. А Гендо всего лишь остался без руки.

Неудачное сравнение имхо. Сцена с "Пошли. Настал тот день, ради которого ты рождена" была и в Энде. Я уже выкладывал скрин. А вот в сериале того, что было в Энде (или чего-то такого, что могло заменить или опровергнуть события), не было вообще. Ограничились лишь фразой "И вот... начинается комплементация человека через Содействие", что в принципе ничего и не говорит, т. к. под этой фразой можно воспринимать и события ЕоЕ.

Сериал - Аска ведет анализ мотивов Синдзи. И вообще, общаются они вполне культурно.

Энд - по случаю проделок в 303, Синдзи не без оснований кроют матом.

На счёт анализа мотивов - всё зависит от момента, когда это было в сериале, если в самом начале 25 серии, то это не настоящая Аска, а образ в сознании Синдзи, помогающий ему разобраться в себе, т. к. это произошло до комплементации и Аска просто не могла с ним вести диалог. Как бы там ни было, сравнивать глюки Энда и сериала не стоит, ибо последние две серии созданы, чтобы показать эмоции. А энд - чтобы показать действия. А прилагающиеся там глюки (коих, кстати, не так уж и много) служат небольшим дополнением к сериальным, а не их заменой.

Цитатку на середине не рвем, ага.

Синдзи: Наверное, так и есть.

Аска: Ты только и делаешь, что сидишь и ждешь пока кто-то придет и сделает тебя счастливым! Но это ненастоящее счастье!

Рей: Но разве ты сама не ведешь себя именно так?

А вот далее идет анализ Аски, с комментариями Рей. Так что, ни разу не мысли, а вполне связанная беседа. Сначала обсудили Синдзи, потом Рей предложила обсудить Аску.

И если вспомнить, что комплементация начинается только после анализа Рей (а её анализ был после разбора Синдзи и Аски), то я бы поставил под вопросом реальность происходящего. Ибо они не могут обсуждать друг друга, т. к. находятся в разных местах. Я уж не говорю про то, что кто-то из них вообще в коме лежал в этот момент. А это может означать только одно - все эти переговоры являются неким "творческим подходом" анализа персонажей, который опять же не стоит воспринимать буквально. Это артхаус в мире аниме. И тут важна не картинка с диалогами, а смысл, который хочет донести автор.

Вообще-то, в сериале открытым текстом сказано что рулит он только своим, персональным миром. Что не мешает существовать куче других действительностей.

В сцене создания альтернативных реальностей такого не было. В сериале наоборот говорилось, что всё будет по воле Синдзи. В конце концов он стал богом и его персональный мир - является единственным существующим, т. к. все соединились с ним, он является главным центром и мозгом происходящего. И он единственный, кто имеет влияние на всех.

А как же фраза из сериала "Это процесс содействия начатый твоим отцом" - по моему Синдзи ясно и доходчиво сказали кто эту бодягу начал. 

Не вижу разницы между этим и тем, что случилось в ЕоЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...