Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, Каббала в одной из трактовок описывает путь к Богу как лабиринт. В каждой из комнат которого нужна помощь определенного ангела. Если отслеживать путь Синдзи, то каждый ангел приносит ему определенное испытание и каждый путь к победе над новым ангелом сопряжен с определенным изменением для него. Через эти сражения он познает себя. А последний ангел открывает ему путь к Богу, завершая его совершенстование.

В этом и скрыта мысль - "стать с тобой единым целым". Когда две части одного целого - Синдзи и Рей обретают друг друга переходя в конечную форму и покидают этот мир. А Лилит возвращает своих детей - человечество к жизни для новой эпохи. Финал ЕоЕ парадоксальным образом противоречит этой простой и логичной концепции, я считаю.

Часто Рей и Лилит буквально "сковывают" в единое целое, что лично мне кажется в корне неверным, равно как и однозначное заявление "Рей - клон Юи". (Кстати ее, Юи, облик Рей ни разу не принимала, ни в сериале, ни в манге) Помимо прочих проявлений, "хранитель Лилит" или искусствено созданное человеческое существо, она имеет собственную душу и индивидуальность, сколько бы не пытались разные аналитики ее обезличить. Рей сама по себе, как она есть - женская ипостась "восходящего к Богу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Когда две части одного целого - Синдзи и Рей обретают друг друга переходя в конечную форму и покидают этот мир.

В оригинальном сериале, в единое сознание слили всех. А Рей в Ребилде, это все же немного другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда две части одного целого - Синдзи и Рей обретают друг друга переходя в конечную форму и покидают этот мир.

В оригинальном сериале, в единое сознание слили всех. А Рей в Ребилде, это все же немного другая тема.

Речь я веду как раз об оригинале. И не о едином сознании комплиментации, в котором Синдзи к слову "как все" не участвовал. В этом вопросе 25, 26 оригинала и ЕоЕ конфликтуют. Там где в сериале появлялись все, в ЕоЕ появляются только Синдзи, Рей, Табрис и Юи. Остальные в действии никакого участия не принимают, разве что "если ты захочешь - люди снова отделяться от твоего сердца". А потом, Синдзи говорит Рей "спасибо", пауза, и странный эндшпиль с попыткой удавить Сорью. Попытка отойти от Каббалы и перевести в плоскость библейских Адама и Евы? Только вот Синдзи не Адам. Адам - Табрис, аватар так сказать. И, что немаловажно, а Синдзи ли это? Тот ли это Синдзи, который прошел путь до конца и внезапно проснулся снова человеком (не в самом лучшем своем варианте) на берегу? Больше напоминает попытку сделать и вашим, и нашим. Поделить Икари-куна на двоих и чтобы ни одна не осталась обиженной.

А вот как оно будет в Ребилде доподлинно неизвестно. Но предсказуемо в том плане, что это будет "школьная Ева" в самых изощренных ее формах. Благо содрать есть откуда.

P.S. Пункт "Рей во время Третьего Удара" не есть истина в последней инстанции. И трактовать ЕоЕ можно по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь я веду как раз об оригинале.

Так в оригинале (25, 26 серии), повторюсь, ничего такого нет. Энд ближе, но тоже не особо сходится.

Попытка отойти от Каббалы и перевести в плоскость библейских Адама и Евы?

Тогда уж в плоскость Адама, Лилит и Евы. После того как у Лилит произошла размолвка с Адамом, она удрала на Красное море, где ее чуть не удавили. Ну а Адаму презентовали Еву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Из всего Евангелиона кажется странным лишь одно - почему сама сущность Лилит (дикой и отрекшейся от Бога, Адама и его желания "подложить её под себя") заложена в Рей, спокойной и достаточно гибкой девочке. Мне почему-то кажется, что на её месте должна была быть Аска (ну хотя бы по характеру), а Рей должна олицетворять саму Еву. Это авторская задумка или как? :asuka_hands:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего Евангелиона кажется странным лишь одно - почему сама сущность Лилит (дикой и отрекшейся от Бога, Адама и его желания "подложить её под себя") заложена в Рей, спокойной и достаточно гибкой девочке.

Гугл, "Море Дирака". Удивишься еще и тому, как Синдзи умудрился в этом море утонуть. Никто и не обещал что используемая терминология имеет хоть какое-то отношение к физике или религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать, что используются антиутверждения? Приколы Анно меня удивляют)

Я хочу сказать, что термины из религии, взяты исключительно для понту и никакого особого смысла не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесно я не фанат Аянами Рей но я хочу сказать что примерно знаю чья душа ну или можно сказать "Матрица личности" как у Евы 00 так и у Евы 01 одни и те же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А в Рей он в первую очередь увидел именно мать

Как и с чего четырнадцати летний парень может видеть в своей четырнадцати летней однокласснице, которая не проявляла к нему ни особого внимания, ни заботы, свою мать - вот чего я не пойму. Рэй - это Рэй, Юй - это Юй они существуют в одно время в одной реальности, Юй - мать Синдзи, Рэй - его одноклассница, чужой человек с которым он налаживает отношения, глупо считать, что из за некоторого внешнего сходства с матерью, внешности которой он даже не помнит, при совершенно разных характерах, он может начать с чего то отождествлять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...