Перейти к содержанию

[FIN] Дети Евы


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Не берусь предсказывать, какая глава будет последней. Посмотрим, как будет писаться...

Где чей бред, а где правда - в этом определенная фишка этой главы. И естественно, в 41-й все прояснится.

Апдейт

Написана сорок первая глава. Надеюсь, что будет выложена сегодня вечером или ночью.

Апдейт №2

Выложена сорок первая глава. Читайте, комментируйте, делитесь мнениями.

Апдейт№3

Написана сорок вторая глава, заключительная глава четвертой части. Релиз ожидается сегодня вечером или ночью.

Изменено пользователем Prohan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сорок первую главу, всё прояснилось. Как я и ожидал-трое пилотов видели иллюзии, и только Рей не поддалась Апостолу(ещё бы-сама-полуангел, в добавок-с душой Лилит). Очень понравилось то, что Акира всё же признался в любви Рей. И это снимает всё напряжение предыдущей главы. Осталось только прояснить судьбу Широ и Хитоми-им пора избавиться от страхов и помешательств. В общем, достойнное продолжение тех первых 38 глав, которые я прочитал в конце мая за один день. Продолжай в том же духе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв по последним трем главам.

В принципе, главы посвещены одному - бой с Апостолом.

Сам бой "Аянами vs Апостол" не показан, но зато показаны 3 вскрытых Апостолом мозга. Все пилоты получили по своим болевым точкам. Единственный защищенный Сыном Евы (опять-таки вопрос, почему он единственный) остался при своих мозгах, а остальные этого мозга лишились. Хорошо, теперь не будут куклами для битья. Тут все логично.

Теперь персонажи.

Широ. Здравствуй комната с мягкими стенами, прощай Авель. Почему-то его не жаль.

Хитоми. Возлагал на нее большие надежды, но так себя и не проявила. Тоже в расход.

Общее по этим двум пилотам - минус балласт. Дальше должно пойти веселее?

Акира. Акиру плющит и колбасит. Все три главы. Быстро съехал с катушек, а после мозголомки у Апостола резко вернулся в норму. Минус на минус - плюс? Хм.

Аянами. Увидев кричащую и паникующую Аянами, я было решил, что это очередной глюк Акиры. Я пытался верить в это, даже после того, как Акира убедился в реальности происходящего. Даже дождался следующей главы. Но нет, это было в реальности. Мда.

Итог: Логику нафиг, рисуем облака. Тем более есть пара мыслей о дальнейшем развитии событий. Может получится что-то интересное.

З.Ы. Старческое нытье: А раньше трава была зеленее, и вставляла сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Блин. Этой теме решительно не хватает использования тега "спойлер".

Полноценный отзыв будет позже, возможно, уже после окончания. Пока что - резюме первых двух частей.

Замысел. Эпичен, впечатляющ. Новый виток вечной борьбы, приоткрытие завесы тайны над концовкой "Евы" (собственно, авторская интерпретация таковой, но вполне себе продуманная и логически мощная). Напрашивается заодно интересная, так сказать, экспликация: Ангелы -> Апостолы -> (Мессия (?)). Дети Евы - это о сюжете в целом, а не только о роботах. Замысел "встанут новые бойцы" ©, в частности, продолжает линию оригинала: дети должны быть с "тараканами" в головах и двойным (тройным/четверным и т.д.) дном.

Реализация. Начну с грустного, и сразу же его и закончу: в первых главах как-то расстраивает почти механическое переключение с внутреннего мира одного героя на другого. Акира подумал... (щелк), Хитоми подумала... (щелк), Широ подумал... (щелк). Как-то так. Впрочем, именно в этом плане и виден впечатляющий прогресс, ибо ничего подобного к концу второй части нет уже в помине. Очень четко становится прописан Акира, остальным слегка поменьше уходит внимания, но зато все занимает свои места, теперь видно, где композиционный центр, как развивается наша олимпийская смена, как она меняется. Мне кажется, что "Дети Евы" в этом смысле очень удачны: выделение одного персонажа пошло на пользу еще и двум другим. Пожалуй, слегка пока проигрывает Широ, он скорее наивен, но что-то говорит мне, что дальше будет интереснее. Аянами и ее бывшее отношение к Синдзи мотивированы, удачны, хорошо раскрывают образ Рей. Акира... Хорош и пафосен, стервец. Интрига ходячая - и никак не меньше. Даже известного любителя свободной воли собой заинтриговал. Есть у меня на его счет предположения, но тем интереснее.

Апостолы задачу по вселению отвращения вполне выполняют, баталии интересны. "Змий морской" слегка уныл показался, но не более того, остальные битвы вообще замечательны.

Диалоги стремительно совершенствуются: от информативных и скупых до очень разноплановых.

В целом, предвкушаю, что оставшиеся мне пока две части доставят немало удовольствия.

Засим откланиваюсь в собственное творчество. Спасибо за замечательно потраченное мною время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы!

Dinovart

Рад, что получилось снять напряжение. В грядущей главе сниму его еще немного.

Вега

Тебе не кажется, что говоря про балласт ты несколько торопишь события? Нигде же не было прямого указания, что Широ с Хитоми безнадежны.

Что касается минус и минус равняется плюс - да, примерно это я и имел в виду.

Логика... ну, нелогичный я. Нелогичный. Все таки Безумный Куловод, что с меня взять...

Dormiens

Большое спасибо за отзыв! Пожалуй, ты чуть ли не единственный, кто не стал меня обвинять в том, что Акира стал главным героем, оттеснив остальных на второй план. С нетерпением жду твоих впечатлений по оставшимся частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балласт. Если честно, то надежды на то, что Хитоми вдруг станет полноценным пилотом, не говоря уже о полноценном персонаже - почти никакой. Это "почти" есть только потому, что "Возможно все". Короче, минимально возможная, не равная нулю вероятность происхождения события.

Широ. Тут вероятность чуть побольше - собственно, с ним и связана одна из двух ожидаемых мною линий событий.

Минус на минус. Буду иметь ввиду, что при ударе по больной голове кувалдой та перестает болеть. Хм, хотя в некоторых случаях действительно перестает.)

Жаль только Аске Ариил в свое время мозги не вправил. Видать неправильно бил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, действительно наша вина. Засунул под спойлеры.

Прочитал главу, что же... наверное стоило бы дождаться сорок второй и уже тогда откомментировать, но не могу не отозваться на пост Вега:

Сам бой "Аянами vs Апостол" не показан, но зато показаны 3 вскрытых Апостолом мозга. Все пилоты получили по своим болевым точкам. Единственный защищенный Сыном Евы (опять-таки вопрос, почему он единственный) остался при своих мозгах, а остальные этого мозга лишились. Хорошо, теперь не будут куклами для битья. Тут все логично.

В общем, более-менее согласен. Хотя действительно: чем Каин такой особенный, что только он защищает своих - вопрос. И ведь проблема именно в том, что особенный тут именно Каин, а не Каин+Акира (я уже показывал момент, где Каин проявлял себя ещё до ОД)

Широ. Здравствуй комната с мягкими стенами, прощай Авель. Почему-то его не жаль.

Хитоми. Возлагал на нее большие надежды, но так себя и не проявила. Тоже в расход.

Общее по этим двум пилотам - минус балласт. Дальше должно пойти веселее?

Ну не согласен. ИМХО, в этих двоих для меня вся соль Детей Евы. Нет, не в них как персонажах, а в них, как в "не главных героях, которые тоже на первом плане". Ведь, по сути, чем отличается Евангелион от большинства фанфиков по нему? Тем, что в Еве много времени было отдано Синдзи, но не мало и всем остальным, в то время как многие фанфики концентрируются лишь на одном герое. Дети Евы же идут по той же самой тропе, что их их родители, а история имеет свойство повторяться. И то, что Широ и Хитоми в первых трёх (или двух? сейчас уже не вспомню) частях отдавалось более-менее столько же времени, сколько и Акире была своя изюминка. Была, как бы так сказать... естественность повествования. Не было такого, что "наш герой Акира, остальные идут лесом". Была история, и она, как и положено, воздействовала на всех в равной мере. Хитоми, Широ - они были на втором плане, но при этом совсем не терялись. В последней же части они, по сути, вообще не появлялись, создав ощущение, что остался только Акира и его путь - исчезла естественность.

Нет, я не требую чтобы всем было дано одинаковое количество времени, но, скажем, 50-60% Акире, а другое остальным - ИМХО было бы в самый раз. По сути, как и было в первых частях.

Да, я знаю, что я надоел с этим "большей времени другим персонажам", но просто эта естественность повествования - это именно то, что в своё время заставило меня так сильно полюбить этот рассказ, и когда оно вдруг так внезапно исчезло...

Акира. Акиру плющит и колбасит. Все три главы. Быстро съехал с катушек, а после мозголомки у Апостола резко вернулся в норму. Минус на минус - плюс? Хм.

ИМХО, после "мозгочистки" для Акиры проект Ева-19 отошёл на второй план, его внимание сосредоточилось на другом. Если бы Апостол все три сценки давил на то, что "ты провал, ты неудачник" - он бы так и остался зациклен на этом, но т.к. внимание было обращено на другие вещи, то и сам Акира стал воспринимать своё происхождение как "одна из вещей".

Аянами. Увидев кричащую и паникующую Аянами, я было решил, что это очередной глюк Акиры. Я пытался верить в это, даже после того, как Акира убедился в реальности происходящего. Даже дождался следующей главы. Но нет, это было в реальности. Мда.

А в чём проблема? По-моему, весьма ухоженный вид дома Аянами явно показывает нам: это не та Рей, что была в оригинальной Еве. Она успела пробудиться, обрела чувства. А то, что она выглядит так же, как та - так она сама себя закрыла. Но этот барьер психологический, а не физический. Она ведь и раньше проявляла чувства: например, когда приказала Сину убираться. Так что теперь она девушка-с-закрытыми-чувствами, а не девушка-без-чувств-вообще. Так что никаких "облаков".

Теперь лично мой отзыв:

Выше я не коснулся лишь одного аспекта: отсутствия самого боя с Апостолом. Это опять возвращает нас к "важен только Акира". Но ведь это не так. Вспомнить хотя бы то, как развивалась ситуация в оригинале: пока Сину вскрывают мозги, остальные чего-то обсуждают в штабе, шумят, ссорятся. Точно так же и здесь, ведь сам бой можно было показать аналогично ситуации с Широ - как "это правда, или это лишь видения Рей?" Или вообще отдельной главой.

Так что, когда Акира открыл глаза, и мы узнаём, что история Рей (героини дня) осталась за кадром... это было обидно. Хотя всё, что было дальше - начиная со встречи с Кадзи, выглядит вполне естественно и как должно быть.

Порадовала обстановка в квартире Рей: мы убедились, что она действительно проснулась (причём давно).

Немножко не понравилась классика (или "баян"? не знаю) про "три самых важных слова".

Однако, как бы то ни было, пропуск - ужасен, глава - хороша. Жду 42ую и пятую часть, надеюсь Широ, Хитоми и Рей будут появляться чаще:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WaterMan

Балласт. Говоришь, что не согласен, а пишешь почти то же самое. Широ и Хитоми последнее время (хм, последнее...) почти никакие. Они иногда появляются, когда без них совсем никак. В боях с Апостолами, например. Но и там они, как правило, в роли кукол для битья. Теперь же есть логичная возможность отодвинуть их в дальний угол фанфика. Или правильней сказать - логичная причина так там их и оставить.

Акира. Апостол бил по самым уязвимым точкам, так что не надо упрекать его в неправильных действиях. Да и эпизодов было не три, а намного больше.

Аянами. Обстановка в комнате никак не влияет на тип характера. На отношение к себе - возможно. Далее. То, что это психологический барьер, не делает его легко снимаемым. По типу "нужен - пользуюсь, не нужен - убираю". Подобная психологическая гибкость - это пять, но из разряда фантастики. Если ты сознательно отказываешься от эмций, то не сможешь их в одночасье вернуть. Тем более - столь ярко их проявлять. Кроме того, не забываем, что сам тип характера Рей, не говоря уже о изначальном состоянии, не предполагает подобных реакций.

И немного по "НЕРВу". Охрана пилотов отвратительна, но зато научный отдел на прямо таки божественной высоте.

Теперь здесь создают не только тела, но и души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега,

Балласт. Говоришь, что не согласен, а пишешь почти то же самое. Широ и Хитоми последнее время (хм, последнее...) почти никакие. Они иногда появляются, когда без них совсем никак. В боях с Апостолами, например. Но и там они, как правило, в роли кукол для битья. Теперь же есть логичная возможность отодвинуть их в дальний угол фанфика. Или правильней сказать - логичная причина так там их и оставить.

Я, всё же, придерживаюсь позиции, что без них рассказ потеряет свою изюминку, и поэтому надеюсь на то, что их роль "балласта" так и останется лишь в рамках этой части, а дальше они начнут постепенно "просыпаться". В конце концов, в сериале Аска и Рей в ЕоЕ проснулись (а части без них были более-менее заполнены не только с помощью Синдзи).

Акира. Апостол бил по самым уязвимым точкам, так что не надо упрекать его в неправильных действиях. Да и эпизодов было не три, а намного больше.

Ну да, я и не спорю, что он бил туда, куда было нужно. Возможно действительно больше трёх, но эти три - идеальная "случайная выборка", правильная с точки зрения статистики, так что вс примерно так и было. И Акиру били туда, куда нужно - просто он до этого не сильно понимал, что есть и другие важные/особые вещи, помимо Евы-19.

Аянами. Обстановка в комнате никак не влияет на тип характера. На отношение к себе - возможно. Далее. То, что это психологический барьер, не делает его легко снимаемым. По типу "нужен - пользуюсь, не нужен - убираю". Подобная психологическая гибкость - это пять, но из разряда фантастики. Если ты сознательно отказываешься от эмций, то не сможешь их в одночасье вернуть. Тем более - столь ярко их проявлять. Кроме того, не забываем, что сам тип характера Рей, не говоря уже о изначальном состоянии, не предполагает подобных реакций.

М-м-м... ну, она его не сознательно снимала, а лишь под воздействием ОЧЕНЬ сильной эмоции. Так же, не стоит забывать, что данный барьер не был абсолютным (снова ситуация с Синдзи, когда она разозлилась, а это было ещё только во второй части, если не ошибаюсь). Ну и самое главное - на протяжении четырёх частей этот барьер помаленьку таял. Точно так же, как это было в оригинальном сериале, когда всё закончилось "Синдзи, я хочу чтобы ты взял меня за руку" (м-м-м, не ручаюсь - возможно это было только в манге, но в сериале тоже было как-то в том же духе).

К тому же, не стоит воспринимать психологический барьер в буквальном смысле, ведь и сам Акира был точно таким же: проявлял эмоции по минимуму, хотя сказать, что их у него не было значило бы соврать.

И немного по "НЕРВу". Охрана пилотов отвратительна, но зато научный отдел на прямо таки божественной высоте. Теперь здесь создают не только тела, но и души!

Если не ошибаюсь, то Рицко говорила, что псевдопилот использует технологию ОД. Ну, за 5 лет, думаю, технологию можно было усовершенствовать (тем более что теперь в их руках находились мозги не только двух Акаги, но и матерей Синдзи и Аски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, какая дискуссия!

Про смещение акцентов - понимаю, признаю, но каяться не буду. Просто потому, что пока писал, увидел именно так. Постепенно именно Акира начинает становится главным героем повествования. И это - данность. Менять я ничего не буду (по крайней мере, на данном этапе, хотя не исключаю некоторую переделку фанфика, но только после его завершения), потому что мне кажется, что так - правильно. Как уже говорил, я увидел это именно так. Все же это мой первый фанфик, а до него я других почти не читал. Быть может, делаю ошибки, вполне свойственные новичкам.

Кстати, выложена сорок вторая глава, она же - финальная глава четвертой части. Теперь впереди только заключительная, пятая часть. Развязка истории все ближе и ближе. Можете гадать, чем все закончится, но пока лучше просто прочитайте сорок вторую главу. Как всегда, жду ваших мнений и комментариев. Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...