Перейти к содержанию

[FIN] Дети Евы


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Однако, какая дискуссия!

Про смещение акцентов - понимаю, признаю, но каяться не буду. Просто потому, что пока писал, увидел именно так. Постепенно именно Акира начинает становится главным героем повествования. И это - данность.

Не спорю, но лишь повторюсь (или я этого не говорил? ах, склероз:)), что "главный герой" - вовсе не обязан быть "единственным героем". И уж тем более он не обязан быть "героем" вообще (а вот это я точно говорил). В первых частях он был главным героем (или, по крайней мере, первым героем), в этой же - единственным. Снова приведу пример из оригинала: Синдзи был главным героем, но кроме него были Аска, Рей и Мисато. Можно открыть любую мангу (кроме всяких гаремников:)), там почти наверняка у главного героя будут друзья/спутники, которые так же развиваются в процессе повествования. Вот прочитал на днях мангу "Крылья: Хроники источника", так там спутникам главного героя уделено меньше экранного времени, но то, что было отдано - использовалось с пользой. В результате эти друзья стали едва ли не популярнее ГГ. Хотя такого тут и не требуется, но всё равно сам факт: во вполне серьёзном творении (к которым я отношу и Детей Евы) то, что спутники так же показаны - более чем нормально.

Как уже говорил, я увидел это именно так. Все же это мой первый фанфик, а до него я других почти не читал. Быть может, делаю ошибки, вполне свойственные новичкам.

Ну да, но для меня вся штука в том, что первые части мне кажутся чуть ли не образцовыми - значит назвать это полноценными "ошибками" нельзя. Вообще, сейчас тоже всё хорошо, разве что за исключением "единственности" Акиры, которая несколько режет глаз.

Кстати, выложена сорок вторая глава, она же - финальная глава четвертой части. Теперь впереди только заключительная, пятая часть. Развязка истории все ближе и ближе. Можете гадать, чем все закончится, но пока лучше просто прочитайте сорок вторую главу. Как всегда, жду ваших мнений и комментариев. Всех благ.

Итак. герои лишь подтвердили свои образы, сказав то, что я (думаю и другие) от них ожидал. По сути, вся глава - краткий пересказ основных событий предыдущих частей, а новой информации... их три:

1) Рей - четвёртая (ну, тут ничего особо интересного)

2) Адам захватил тело Гендо (посмотрим, может аукнется, хотя о Лилит и Адаме пока не вспоминали вообще.

3) Судя по всему нарастает конфликт Акиры против Синдзи. А вот это уже интересно. Причём весьма. Вполне может вылиться в разделение пилотов на два лагеря - Хитоми и Широ против Акиры и Рей. Хм... ждём хода Сина. Да и на действия Фуюцки мне бы тоже хотелось взглянуть - думается мне, он ещё проявит свои способности, блеснёт тузами в рукаве.

В общем, четвёртая часть завершилась логично - Акира кардинально изменился, узнал всё про себя, и т.д. Как я уже говорил, вся часть была посвящена ему целиком и полностью. Посмотрим что будет дальше: теперь, когда "формирование" Акиры закончено (или просто оставило позади один из "логических сегментов"), может быть ситуация перейдёт к активным действиям. То есть, акцент будет на "вне", а не "внутри". Жду пятую часть:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скрытым текстом WaterMana согласен. Действительно, осталось ждать битвы с последними четырьмя апостолами,но не хотелось бы стравливать пилотов друг с другом. Кроме того,им наверное следует знать правду о своей нечеловеческой сущности(я имею в виду Широ и Хитоми). Кстати, Акира не всё рассказал Рей-он умоллчал о Каору. А жаль. И последнее-я прекрасно понимаю чувства акиры и его гнев к Синдзи, но последний имел право выбора. И он выбрал Аску. Сам акира полюбил Рей. Наверное, за это пилоту Каина не стоит так ненавидеть пилота Евы-01. За недомолвки и тайны- другое дело. Я думаю, им стоит просто поговорить. То же я бы посоветовал Рей и Аске-спокойно пооворить друг с другом.А то получится как в оригинальном сериале-в момент решающей битвы герои выясняют отношения друг с другом и не совсем доверяют друг другу. А так-великолепная глава. в ней освещено всё, что в данной ситуации следовало осветить, в том числе подробности гибели пятого апостола. Жду продолжения-последней части. И верю, что она будет потрясающей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что Акира так уж нежданно-негаданно выбился в главные герои - я считаю, что так правильно. Да, быть может, моя ошибка в том, что я мало времени уделяю остальным, но если все будет нормально и после окончания фанфика я возьмусь за его небольшую переработку - постараюсь исправить. Фразы вроде "надо было с самого начала так" будут игнорироваться. Я писал (и продолжаю писать) так, как считаю правильным, по крайней мере, в рамках своего произведения.

Четвертая часть посвящена одному Акире - согласен, большую часть "экранного времени" забрал себе он. Но об этом говорило уже и название четвертой части. Так что данный ход со своей стороны также считаю правильным.

Пятая часть... с ней пока неясно. То есть в том, что она будет - сомнений нет, но вот какой... До сих пор нет окончательного названия, только рабочее. И о сроках появления новых глав я традиционно ничего сказать не могу. Ибо тогда точно солью их все.

Апдейт

Наконец поборол свою природную лень и исправил глюки со "съеденными" кусками глав на евафикшене, попутно добавив туда новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко о главе. Завершение.

Наконец открытым текстом выложено происхождение Аянами и ее прошлое.

Акира... К уже мной сказанному добавить нечего.

Итак, четвертая часть завершена и впереди последняя - пятая. Надеюсь она по качеству будет ближе к третьей, чем к четвертой.

Ну и немного коментариев к написанному выше:

"надо было с самого начала так"

Как раз вначале было много лучше, чем в конце.

Все же это мой первый фанфик

Эту отмазку могу юзать я. У тебе фанфик может и первый, только ты как-то забываешь о том, что у тебя ранее и другие работы были. Намного превосходящие "Детей Евы". Так что не надо о собственной бесталантности. "Не верю" (с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альзо.

Прочитал части 3 и 4, пробежался глазами по обсуждению. Кое с чем спорить трудно, кое с чем не согласен из сказанного, но прежде чем начать излагать суждения, я вдруг подумал, что многие нарекания вызваны тем, что пилоты не прописаны с точки зрения быта. Нет, правда, масштабной "бытовухи" я бы тоже не хотел, но мне почему-то кажется, что многие штрихи с замеченными якобы внезапными трансформациями можно было бы ненавязчиво визуализировать крохотными деталями повседневности. Возможно, это авторское, возможно, махровое ИМХО, но все же, все же...

Итак, Акира стал героем (в прямом литературном смысле). Мне нравится. В "Детях Евы" он изначально показался мне наиболее вероятным кандидатом в ферзи, и после прочтения 1 и 2 частей его дальнейшее усиление вопросов не вызвало. А вот слабость Широ и Хитоми...

Не знаю, "галочки" в недрах Апостола вполне их раскрыли. Я долго копил некоторое негодование по поводу некоторой одноплановости Широ, но прояснение его родословной частично сняло данный вопрос. Хитоми с ее летаргией тоже четко оставляет иллюзию недосканности, так что жду.

Об

оцифровке душ я так и не понял, думаю, это будет важно дальше.

В конце концов, оригинал строился вокруг загадочности бытия резидентных душ в Евах.

Рей. Сложный вопрос. Не знаю, как и выразить, но чего-то ей будто не хватает, поскольку не могу объяснить внятно, чего, - прошу считать это субъективным мнением и в расчет не брать. Может, с продолжением все станет на места. Может, смогу оформить суть впечатления. Не знаю.

Табрис. Жду развязки. Мутный тип и свою мутность уверенно хранит, что неплохо реализовано

в навязчивом давлении на мозги Акире: мол, мир, дружба, сосиски.

Искренне буду рад видеть завершение этой истории. Увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега

Другие работы были. Хотя почему были? Они и сейчас есть, фанфики по Еве - это далеко не единственное мое литературное творчество.

Но вся беда (или наоборот, успех?) другого моего творчества в том, что оно изначально, от начала и до конца придумано мной. Здесь же мне пришлось опираться на то, что создано до меня. С одной стороны, это не кажется таким уж заметным, но все же определенное влияние есть. Правда.

Потом, если обращаться к моему другому, не фанфиковому творчеству, то оно практически все построено по принципу одного героя. Иногда нескольких. И почему-то я могу нормально реализовать этих героев только если они мне нравятся, они мне интересны. Так было в Темном Городе (кстати, как процесс?), в других моих вещах, но не получилось здесь. Почему? Честно, сам до конца не знаю. Но быть может, причина в том, что мне не слишком нравятся Широ и Хитоми. Изначально. Как-то не законтачилось у меня с ними, отчего они постепенно стали появляться в произведении все реже. Справедливый упрек - дескать, так и писал бы с самого начала про одного Акиру. Да, возможно. Но история была задумана о трех Детях Евы, и у них должны были быть пилоты. Я понимаю, что мог бы придумать еще что-то, сделать, к примеру, одним из пилотов Табриса... но все сложилось так, как сложилось. Если кому интересно, потом вообще могу рассказать историю, из чего родился этот фанфик и чем задумывался изначально.

Собственно, к чему я это все? К тому, что понимаю свои недочеты, но исправлять их прямо сейчас, на ходу, на лету, "задним числом" считаю неверным. Как уже говорил, возможно потом, после завершения фанфика, немного переработаю. Но - потом.

По поводу грядущей части не буду ничего обещать. Не буду говорить, что Широ с Хитоми займут достойное место, что примут участие в развитии сюжета и определят его путь. Не буду. Не потому, что этого не случится, а потому, что ненавижу что-либо обещать. Потому что когда обещание выполнить не получается, чувствую себя плохо. Неважно, какое обещание, кому давал и при каких обстоятельствах. Посему я постараюсь, но ничего не обещаю.

Dormiens

С бытовухой у меня все сложно. Не люблю я ее, считаю скучной и практически ненужной. Потому и не умею писать, и не пишу в общем-то. Вот у тебя и у Веги она очень хорошо выходит, наравне с раскрытием чувств героев и батальными сценами. Я так не могу, и не стыжусь в этом признаться. Поэтому читаю вас и ловлю кайф.

С Рей у самого сложный вопрос. Пожалуй, я едва ли не впервые пишу романтику, во всяком случае, такую. Antisfera, мой редактор, мне об этом говорила, а учитывая, что она видела все другие мои произведения, думаю, верить ей можно. Я этим не хочу сказать, что великий писатель романтических историй. Скорее наоборот. Это для меня еще новое, непаханное поле. Это, кстати, тоже одна из причин, почему с удовольствием читаю тебя и Вегу.

Беднягу Табриса все считают мутным типом... никогда ему не отмыться от подозрений. Впрочем, не буду никого ни в чем разубеждать. Только если вдруг окажется (подчеркиваю, если вдруг, это еще ровным счетом ничего не означает), что никаких страшных тайн у него за душой нет, не упрекайте меня в этом. То, что он так себя ведет, еще не значит, что он что-то знает.

Уфф, какой большой отклик. Пожалуй, самый большой, который я писал. А вообще, спасибо вам, ребята, что читаете мой фанфик и делитесь впечатлениями. В такие моменты так четко понимаешь, что пишешь не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - не плохо. Автор всегда прав в конце концов.

ЗЫ. Чтобы избавится на ФФ от таких вот багов:

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

в начале каждой главы, надо еще раз открыть главу в редакторе и нажать обновить. Только не забудь название востановить, а то он его съедает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, написана сорок третья глава, она же - первая глава пятой части. Выложена будет после вычитки редактором, как обычно - вечером или ночью. По крайней мере, я очень на это надеюсь...

Апдейт

Извиняйте, сегодня главы не будет. Когда - не знаю. Теперь боюсь вообще хоть какие-то сроки называть...

Апдейт №2

Глава все-таки будет. Точнее, она уже есть. Первая глава заключительной части, именуемой "Коллапс". Читайте, комментируйте, делитесь мнениями. История продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уря! Полноценные несколько страниц про Широ:). Спасибо :)

Хм... коллапс... пугает:).

ИМХО, глава получилась просто на загляденье - вполне в духе первых частей. И Табрис вполне Табрисный (кажется, он по прежнему не умеет различать дружбу, интерес, любовь и "ценю отношения"... или всё же умеет?)

ПС: М-м-м... Вдруг появился такой вопрос: а Ширы во сне - оба были одноглазыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...