Перейти к содержанию

Россия-2015 Или Особенности Национальной Комплементации


Рекомендуемые сообщения

Это был хороший юмористический фанфик ("НЯ-бомба" навечно останется в наших сердцах), пока не скатился в пропаганду здорового образа жизни и антиалкогольную кампанию...

Утраиваю, количество пропаганды на квадратный сантиметр уже зашкаливает, интересность уходит в минуса. От перекройки 10 главы блевать тянет, извините мой французский. Половина юмора ушла на юга, а на ее место влезла копипаста лекции того бородатого дядьки с ютуба. И ладно бы художественный пересказ содержимого, так нет - буква в букву, как священное, так его, писание. Ровно один положительный момент на этом фронте - понравилось, как Алла сообразила, чем травить Кикимору. Без злой копипасты, правда, не обошлось и здесь.

В общем и целом, положение дел удручающее. То, что начиналось как юморной фик алкогольно-бредовой направленности, сейчас приближается по уровню привлекательности к "Сторожевой башне" (я вот не читал - не люблю сектантов). Скоро все это будет переписано еще раз, в сторону повышения морального уровня. Чтоб Ваня отговорил Кешу взламывать камеры и пускать мЫшу, а Алла вообще хамить разучилась. Вова от гопнических повадок уже избавлен, поздравляю. Ладно, вы как хочете, а я пошел "растаманские сказки" читать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как ни странно, согласен с предыдущим оратором. Такими темпами всё очень рискует скатиться в голу пропаганду ЗОЖ и трезвости. Безо всяких Ев, следования заветам Гайнакса и, таки, бреда. Если ещё не скатилось. Не спорю, автор пишет то, что хочет, как бы не реагировала публика. И правильно, одной стороны, делает. Но я выражаю мнение читателя, а не наблюдателя.

>>Скоро все это будет переписано еще раз, в сторону повышения морального уровня.

Готовьте тазики, господа. Грядёт фейл века! Таки готовьте тазики. ТК-313 уже всё, того. Но я искренне надеюсь, что до такого ужаса и фейла не дойдёт, иначе читать станет просто неинтересно. Или я стану следующим.

>>интересность уходит в минуса

Ну, ещё не ушла же? Ну вот!

Лично я буду до последнего надеяться, что автор внемлет советам читателей и встанет на путь истинный, как когда-то сделал я, спасибо Вьетту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перекройки 10 главы блевать тянет, извините мой французский. Половина юмора ушла на юга, а на ее место влезла копипаста лекции того бородатого дядьки с ютуба. И ладно бы художественный пересказ содержимого, так нет - буква в букву, как священное, так его, писание. Ровно один положительный момент на этом фронте - понравилось, как Алла сообразила, чем травить Кикимору. Без злой копипасты, правда, не обошлось и здесь.

Сюжет 10-ой главы не изменён ни на миллиметр, кроме того, что дети теперь не пили. Или когда дети не пьют, это так раздражает?

Если под лекцией подразумеваются слова Аянами, то огорчу: они были там и до этого, и ещё больше.

голу пропаганду ЗОЖ и трезвости. Безо всяких Ев, следования заветам Гайнакса и, таки, бреда

Гуррен-Лаганн - голая пропаганда пафоса и активной жизненной позиции. Евангелион - голая пропаганда "не убегать". КареКано - голая пропаганда подросткового секса романтики. Я уж не говорю про фильм про отаку (вторую часть его), который является skinned (не знаю, как одним словом перевести, короче с содранной кожей) пропагандой отакуизма. Там ведь прямо сказано - стань самым отаку из всех отаку и полетишь к звёздам! Ах да, ещё Ребилд. На него уже половину енешников тоже блевать тянет - там же голая неприкрытая Рэй пропаганда искренней беззаветной любви. Так что заветы гайнакса соблюдены.

Бред тоже будет. Я же уже обещал Мари Да-Меня-Убили-Две-Главы-Назад-Ну-И-Что Илластриэс?

Но половину сюжета я перекраивать не буду. А по сюжету народ должен победить в Великой Алкогольной Войне, которая против него ведётся. Нет никакого смысла выжить в войне с Засланцами, а через одно поколение вымереть от алкогольного геноцида.

P.S. Сейчас скажут, что я итак перекроил половину сюжета, сделав детей скучными трезвенниками (хотя, что показательно, ни одного юмористического момента я не удалил, но народ всё равно негодует. Обидели святой алкоголь?). Это не так - как я уже говорил, по первоначальному плану вообще никакого употребления яда несовершеннолетними быть не могло. Так что радуйтесь, что у вас есть Мари.

Дабы не быть растерзанным заживо, не включаю это в текст произведения, но не родиться у меня в голове эта сцена просто не могла.

Место: квартира Курагиной

Действующие лица: Марьиванна, Ваня, Алла, Рэй, Краснова и Кеша, который всё записывает на камеру

Алла открывает дверь квартиры, на неё вываливается гора писем.

Алла: Ох, ничего себе! Еще одна партия. Уж не знаю, солить их что ли...

Марьиванна: И что там пишут?

Алла: (выталкивая письма обратно на лестничную клетку) да тут можно и не читать - наверняка опять всё то же самое.

Ваня: Опять обвиняют в наглой пропаганде трезвости?

Марьиванна: Вот и давайте уже бухать наконец! Это приказ!

Ваня, Алла, Рэй: =(

Мариванна: Только с весёлым праздничным настроением! Кто поверит в такую пьянку, где участники пьют против воли.

Ваня, Алла, Рэй: (изображают улыбки)

Алла: Давайте только одно условие - говорить только правду.

Краснова: Поддерживаю.

Марьиванна: Начнем! (разливает шампанское) За здоровье!

Ваня: Э-э, сказали же - только правда. (садит Марьиванну на место, встает сам говорить тост) За импотенцию! (оглядывается и видит, что вокруг только девушки) И бесплодие!

(все радостно пьют за импотенцию и бесплодие, кроме Рэй, которая задумчиво смотрит на бокал)

Алла: (шампанское стукнуло в голову) Ах! Как нервные клетки-то убиывает!

Ваня: (обращается к Рэй) Что такое?

Рэй: Я никогда больше не смогу иметь здоровых детей?

Краснова: Если начнёшь пить в 14 лет - я бы оценила вероятность как 0,000000001% Девять нулей - как тебе?

Рэй: Я действительно должна это сделать?

Алла: Читатели никогда не простят тебе, если откажешься.

Рэй выпивает бокал.

Марьиванна: И улыбайся-улыбайся!

Рэй улыбается в камеру.

На следующий день все просыпаются с жуткой головной болью.

Алла: Ох... что вчера было?..

Кеша: Вот, сейчас покажу...

На видеозаписи: девчонки танцуют стриптиз на столе, подбадриваемые Марьиванной, Ваня ползает в собственной блевотине, Красновой нигде не видно

Ваня: Здорово мы вчера повеселились! Ох, только что же теперь-то так плохо...

Алла: А Индустрия Бойкануровна где?

Кеша: Индустрия Бойканурновна? А вчера ты называла её исключтельно Инди-тян. Ей стало плохо, и её увезла скорая.

Алла: Чего только по пьяни не говоришь. Да, некоторым алкоголь противопоказан... ну а мы давайте опохмелимся!

Ваня тем временем уходит в туалет по малой нужде. Догло целится. Потом внимаьельно смотрит на струю.

Ваня: Как занимательно мочиться собственными мозгами.

Внизу у подъезда злорадно усмехается Мари.

Мари: Вечерком ещё писем подкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Соответственно немного не по теме:

1) Жить вредно - от этого умирают.

2) У каждого своя дорога в ад.

А теперь по теме:

когда дети не пьют, это так раздражает?

Когда дети делятся (да и все остальные тоже) на показушно-правильных и полных моральных уродов/алкоголиков - это раздражает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Жить вредно - от этого умирают.

2) У каждого своя дорога в ад.

А я кому-то что-то запрещаю? Я только описываю.

Когда дети делятся (да и все остальные тоже) на показушно-правильных и полных моральных уродов/алкоголиков - это раздражает.

Ну зачем так грубо? Дети делятся на скучных трезвенников - главных героев (я правда так и не понял, с чего вдруг они стали скучными, если ни одного юмористического эпизода я не вырезал, а только непосредственно сцены употребления. Или у меня неправильное понятие о юморе, и погони Аллы за Ваней по всему дирижаблю - это скучно, а "Ваня налил стопку спирта, выпил и отрубился" - смешно?) и весёлую современную без комплексов берущую уже взявшую от жизни всё Мари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я хочу сказать. Придется повторить кое-что, но постараюсь высказаться сугубо филологически. Мне все равно, какая идея заложена в произведение, что хочет рассказать автор - да хоть про безопасный секс или переход улицы на зеленый, главное - как эта мысль реализована. После прочтения "России-2015" у меня просто полезли наружу комплексы: создалось отчетливое впечатление, что автор пишет для целевой аудитории "детей с особыми потребностями" (да, это такой эвфемизм), которым надо разжевать и в рот положить. "Главный Засланец - Зеленый Змий" - краткая идея, разнесенная на более чем 9000 выдержек из методичек по трезвому образу жизни. За примерами навязчивой доходчивости ходить не надо, они касаются не только пропаганды.

Ведь системе ни в коем случае не нужно, чтобы кто-то знал больше того, что написано в учебниках, а если ещё и думать над этим начнут – тут вообще пиши пропало.

Вот это - это повод для такого фейспалма, которым можно отбить пол лица, да. Потому что перед этим было сказано более чем достаточно для того, чтобы читатель сам сделал это вывод. Для меня - читателя - вся авторская идея спора "правильных" детей и "неправильной" училки свелась к недоумению "а зачем тут лишние буквы?". Диалог про керосин - в то же поле.

Если же "Россия-2015" написана для нормальных людей хотя бы со средним образованием и без проблем с социализацией, то я прочитал очень тонкий стеб над самой идеей антиалкогольной пропаганды. Третьего, увы, не дано, и вот почему.

Дело в том, что юмор и последовательно изложенная авторская позиция сочетаются очень плохо. Идеально было бы, если бы автор продолжил трэш, но усилил сатирическое звучание, следуя заветам М.Е. Салтыкова-Щедрина. Но самой главной преградой для чтения тогда становится абсолютно ненужная и наивная идея положительных и прозревших героев, которые перетаскивают на светлую сторону (тм) прочие заблудшие души, используя Силу Силу Слова. Они просто убивают всякую претензию на сатиричность. В любом произведении, ориентированном на критику чего-то бы то ни было и/или донесение некой отвлеченной идеи, самыми сложными являются как раз такие герои. В этом фике проще, здесь героев нет - зато есть рупоры, которые включаются по зеленому свистку в воздух. Да, есть очень красивые, почти шкицевые (в хорошем смысле слова) бытовые зарисовки, в которых персонажи немного оживают. Но как только речь заходит о выпивке... Очень идеологически и валеологически верные тирады в изначально трэшевом антураже ИМХО, Засланцев и пр. смотрятся просто убийственно.

Кстати, вызывает недоумение, что автор задается целью сохранить юмор ситуаций. Если навязчивые лекции облепить анекдотами, они все равно останутся лекциями.

Евангелион - голая пропаганда "не убегать".

Если бы это было так, то сенсей на уроке все время рассказывал бы 2-А о том, как люди убегали после Второго Удара, Аска негодовала о дезертирах и капитулянтах вермахта, Мисато на всех углах сокрушалась, что позволила отцу засунуть ее в капсулу, Кадзи бы вместо последних слов сказал: "А, это ты? Я не буду убегать!"... Ну и Рей в конце бы предложила Синдзи взять и убежать из процесса К, а Синдзи бы, мужественно лежа под ней, сказал в духе: "Нет, теперь я ВНЕЗАПНО НАКОНЕЦ понял, что мне надо не убегать!!!11".

Как-то так. Вот разница того бреда, который я написал после цитаты и реального сюжета Евы - это разница в изложении идеи. Или так, чтобы поржать и забыть, или так, чтобы еще через десятка два лет люди помнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил на днях сие творчество, главы до пятой смеялся над юмором и шуточками в сторону алкоголя, затем смеялся еще больше над потугами автора в пропагандировании здорового образа жизни, основанного на непринятии алкоголя. Конечно, ЗеленыйЗмий вреден во всех проявлениях и количествах, но перебарщивать с этим не надо, а то получается уже ни сколько русская действительность, сколько как-бы-намек-на-рекламу-здорового-образа жизни и НЕНАВИСТИ(надеюсь понятно к чему).

Дабы не быть растерзанным заживо, не включаю это в текст произведения, но не родиться у меня в голове эта сцена просто не могла.

Много-много букв

Ой, а это что? Типа сарказм и тонкая ирония, да? А то я что-то не понял XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Нет никакого смысла выжить в войне с Засланцами, а через одно поколение вымереть от алкогольного геноцида.

Как раз таки есть, товаrищ. Показать, что победить с Самым Страшным Врагом Человечестваtm aka Засланцами люди всё-таки смогли, а победить с самым обычным алкоголем, созданным своими же руками - нет. Т.е. угробили сами себя. Sad, but true, как говорится.

>>А по сюжету народ должен победить в Великой Алкогольной Войне, которая против него ведётся.

Какой адский спойлер, ох щи--

>>Так что заветы гайнакса соблюдены.

Извини, ты меня немного не так понял. Под заветами Гайнакса я подразумевал не пропаганду (опять это слово, да что ж такое?!) чего-нибудь-там-плохого/хорошего/какая-разница-какого, а абсолютную психоделичность картинки (описания, раз уж фик), неожиданные ходы и смешение многих направлений. И бред-бред-бред в хорошем смысле этого слова. Вот как-то так.

>>дети делятся (да и все остальные тоже) на показушно-правильных и полных моральных уродов/алкоголиков

Поддерживаю этого умного человека, он прав. Не буду возникать на тему "морали", а то модеры покарают, но по сути все люди выставляются как раз именно такими. Идеальные трезвенники-Пилоты (надежда человечества, как же они могут осквернять свою душу этом йадом?!) и неисправимых пьяниц (aka все остальные, включая Мари). Гиперболы это, конечно, хорошо и наглядно, но тут уже идёт просто абсурд, вы меня извините.

>>вся авторская идея спора "правильных" детей и "неправильной" училки

Мне одному это ТАК намекает на "моральную (о, Г-споди, какое моралефажество) неполноценность учителя и абсолютно правых и (опять, убейте меня) морально полноценных детей"?

>>"Ваня налил стопку спирта, выпил и отрубился" - смешно?

Главный Герой не может пить, он же пример всем! Да щас. Да, это ни разу не смешно. Но весь юмор просто захлёбывается и тонет в океане абсурда и пропаганды. С такой точки зрения автор своим методом подачи сам начинает походить на АНТИПравду, что не есмь хорошо (как я понял).

>>абсолютно ненужная и наивная идея положительных и прозревших героев, которые перетаскивают на светлую сторонуtm прочие заблудшие души, используя Силу Силу Слова

Полностью поддерживаю, такие герои - наглое враньё и инфантилизм. Так хочется маморяния добра и света безо всяких жертв - есть сказки.

>>Старую версию навечно сохраним в аНалах истории у меня на винте

Мы запомним её молодой эпичной. И будем передавать тайно, чтобы никто не узнал. Упс, уже узнали... ^_^`

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...