Перейти к содержанию

Манга - что это?


Rоzеvir

Рекомендуемые сообщения

НЕЕЕЕТ, мы просто не можем проиграть, голосуем за то, что манга это не комиксы.

Я еще никогда, даже в скобочках не читал такое вот - манга(японские комиксы), манга и комиксы отдельно.

Все таки важное отличие имеется. И о нем раньше писали уже. Комикс - главное это рисунок, манга - главное слова. Несущии информации совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Комикс - главное это рисунок, манга - главное слова.

Это, смотря какая манга. По поводу того же трешевого Hellsing'а можно сомневаться. Если говорить по ещё более трешевые манги с файтингами, то там точно не слова главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комикс - главное это рисунок, манга - главное слова.

Смотря какой комикс. Да и вообще смотри сообщение намбр 10. Какраз про это писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в этой теме разные весовые категории ;) Вы сравниваете хорошую мангу с плохими комиксами.

Кроме того, тут проблема с определением "комикса". На самом деле их два. Если комикс - это художественное произведение в виде картинок с надписями, то манга сюда несомненно попадает. Если же рассматривать именно американскую культуру комикса, то это такой же отдельный подвид первого определения, как и манга, и ничего общего у них нет.

Имхо, главная разница между комиксами и мангой никак не в качестве и не в целевой аудитории, а в выразительных средствах. В манге сложилась целая куча условных знаков и символов, которыми комиксы не пользуются. Это и звуковые эффекты (в комиксах они тоже используются, но они куда менее разнообразны, да и набор звуков там совсем другой), и всякие капельки-крестики на персонажах. Комикс же куда более нагляден, отсюда и периодически возникающие комментарии "огромный замок падает".

Насчет длительности. Я читал не особо много комиксов и манги, но пока что у меня сложилось впечатление, что сколь бы длинным ни был комикс, он четко делится на "арки" - маленькие завершенные истории длиной в 1-6 выпусков. Исключение - "В значит Вендетта", пока что там, похоже, одна большая сюжетная линия. А в манге, хотя и пытаются выдержать формат сериала с необходимыми "клиффхэнгерами" и эффектными завершениями каждой главы, все-таки есть один сквозной сюжет, который без остановки идет через все тома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если искать различия между мангой и комиксами, которые будут позволять разделять эти понятия, то придеться отойти от критериев сюжета и от критериев стилистики (потому что манга бывает очень разная по стилистике).

Помимо этого есть, например, критерий формы.

Манга по той форме, в которой она издается, ближе к книгам, тогда как комиксы ближе к журналам. Это различие может показаться надуманным, но я лично могу сказать, что, например, вышеупомянутый комикс Elfquest был адаптирован в форму манги - то есть издан в формате книжки. Это стало называться "мангой", а основная версия так и осталась комиксом.

На самом деле это различие несколько большее чем кажется, поскольку лично для меня манга всегда стояла ближе к книгам, чем к комиксам, как по качеству сюжетов, так и по форме. И это весьма важно, поскольку авторы манги подходят к ее созданию примерно так же, как писатели к написанию своих книг. Хотя большая часть манги сначала издается в специализированных журналах, это форма так же напоминает то, как вначале издавались (и издаются) многие книги - тоже в журналах. А вот комиксы издаются в виде сериала по выпускам (Выпуски Спайдермена, выпуски Бэтмена и так далее), в книги собираются только по специальному поводу, вроде коллекционного переиздания, и в целом их форма больше напоминает журналы, а не книги.

Среди манги тоже есть бесконечные сериалы, как среди комиксов, но и в этом случае их можно сравнить с бесконечными "романами с продолжением", так же встречающимися в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если искать различия между мангой и комиксами, которые будут позволять разделять эти понятия, то придеться отойти от критериев сюжета и от критериев стилистики (потому что манга бывает очень разная по стилистике).

Помимо этого есть, например, критерий формы.

Манга по той форме, в которой она издается, ближе к книгам, тогда как комиксы ближе к журналам. Это различие может показаться надуманным, но я лично могу сказать, что, например, вышеупомянутый комикс Elfquest был адаптирован в форму манги - то есть издан в формате книжки. Это стало называться "мангой", а основная версия так и осталась комиксом.

На самом деле это различие несколько большее чем кажется, поскольку лично для меня манга всегда стояла ближе к книгам, чем к комиксам, как по качеству сюжетов, так и по форме. И это весьма важно, поскольку авторы манги подходят к ее созданию примерно так же, как писатели к написанию своих книг. Хотя большая часть манги сначала издается в специализированных журналах, это форма так же напоминает то, как вначале издавались (и издаются) многие книги - тоже в журналах. А вот комиксы издаются в виде сериала по выпускам (Выпуски Спайдермена, выпуски Бэтмена и так далее), в книги собираются только по специальному поводу, вроде коллекционного переиздания, и в целом их форма больше напоминает журналы, а не книги.

Среди манги тоже есть бесконечные сериалы, как среди комиксов, но и в этом случае их можно сравнить с бесконечными "романами с продолжением", так же встречающимися в литературе.

потому что манга в томах, а комиксы в сериях номеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манга по той форме, в которой она издается, ближе к книгам, тогда как комиксы ближе к журналам. Это различие может показаться надуманным, но я лично могу сказать, что, например, вышеупомянутый комикс Elfquest был адаптирован в форму манги - то есть издан в формате книжки. Это стало называться "мангой", а основная версия так и осталась комиксом.

На самом деле это различие несколько большее чем кажется, поскольку лично для меня манга всегда стояла ближе к книгам, чем к комиксам, как по качеству сюжетов, так и по форме. И это весьма важно, поскольку авторы манги подходят к ее созданию примерно так же, как писатели к написанию своих книг. Хотя большая часть манги сначала издается в специализированных журналах, это форма так же напоминает то, как вначале издавались (и издаются) многие книги - тоже в журналах. А вот комиксы издаются в виде сериала по выпускам (Выпуски Спайдермена, выпуски Бэтмена и так далее), в книги собираются только по специальному поводу, вроде коллекционного переиздания, и в целом их форма больше напоминает журналы, а не книги.

Манга в Японии издаётся в основном в журналах, да и не только там. И томики манги с продолжением я склонен воспринимать также как журнал, только своеобразного формата. Тем более что там часто печатаются ещё и всякие обращения автора, интервью с ним и прочее. А комиксы, например американские, выходят и книжками. Только я считаю, что американский комикс - не более чем комикс. А манга вполне тянет на литературу. Я кому только не показывал "Песнь ветра и деревьев" - всех впечатлило, при том что это были люди далёкие от аниме-культуры, да и гомосексуализм не приветствующие, но сюжет их сильно затронул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в этой теме разные весовые категории ;) Вы сравниваете хорошую мангу с плохими комиксами.

Это и Неко и к Даниэлю обращение.

Забейте вы на Спайдермена, хватит читать всякую попсу от мира комиксов.

Комиксы книгами издаются какраз больше чем манга, по поводу и без. Журнали печатающие комиксы часто смешивают их, поэтому от манга-журналы ни чем не особенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В Хорватии я накупил местных комиксов, изданных исключительно книжками. Нарисованы очень качественно, а что странно - авторы хорваты, но имена какие-то не очень хорватские, а действие происходит в Америке и везде участвуют русские эмигранты, даже растолковывается слово "стиляги". 50-е годы, а на Брайтоне уже вовсю орудует русская мафия (по версии авторов, её основатели бежали в Америку от преследования Сталина в 37-м). И чего хорватам так охота поминать русских? Сами хорваты в сюжете и не ночевали. Афроамериканцы есть - известная джазовая певица, которая в детстве осталась сиротой по вине Ку-Клукс-Клана, вообще поднята расовая проблема. Мне ещё понравилось, что каждый автомобиль отрисован в мельчайших аутентичных подробностях, есть Шевроле 56 года, какой я много раз видел в Тушино, с надписью на дверце Home Sweet Home, кабриолет Крайслер 47 года с деревянными дверцами, полицейский Форд 50 года, Тандербёрд 56 года, Крайслер Нью-Йоркер 57 года, Кадиллак, Империэл, Меркури Тэрнпайк Круизер.

Впрочем, есть там хорват по происхождению - полицейский комиссар, сомнительная фигура.

А главный герой там - Мистер Нет, Джерри Дрейк по паспорту, крепкий парень в кожанке, под которой что-то выпирает слева, смуглый, седые виски а-ля Фандорин. Водит отменно, было бы что, тем более что полно богатых друзей, ссужающих его ключами от тачек, дамы беспрестанно валятся в объятья, тусуется в самых культовых местах, любит как рок-н-ролл, так и произведения русских и советских музыкантов, по доброте душевной снабжает стиляг дефицитными "пластами", с полицией напрямую не связан, но они сами считают себя вынужденными с ним согласовываться. Не понимаю, откуда он такой взялся. Но вроде как сам вышел со дна. В то же время происхождения весьма приличного. Только окунулся в своё время глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Голосовал что манга - это всё же комиксы.

Просто японцы любят называть всё своими словами. Комиксы - мангой, мультики - аниме и т.д. Насколько мне известно, в Японии и американские и русские мультики тоже называют аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...