Перейти к содержанию

Хаяо Миядзаки и студия "Ghibli"


Демон

Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

Больше всего понравился "Мой сосед Тоторо" - в нем сочетается романтика японских деревень, желание человека прикоснутся к мистическому и искренние, добрые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально пару дней назад посмотрел его самый новый фильм - Ponyo on the Cliff.

ponyo-on-the-cliff-by-the-sea.jpg

Как и любой фильм от Studio Ghibli его надо смотреть. Но впечатления не такие, как от "Принцессы Мононоке" или "Унесенных призраками".

С самого начала обращает внимание графика - ее решили сделать в стиле "старых" мультфильмов. Проще говоря, она выглядит, как будто фильм рисовали, ну где-то в году этак 1995-ом. Это не значит, что она плохая - она очень хорошая и детализированая, просто она совершенно не такая, как в прошлых фильмах Миядзаки. Сейчас такое просто не делают. Возникает даже впечатление, что цвета сделаны целиком вручную, очень они такие, "грубоватые".

Второе, что обращает внимание - огромное количество движущейся живности, особенно под водой. Очень впечатляет, не меньше чем трехмерная массовка в фильмах студии Pixar.

И третье - фильм детский. Рассчитан именно на детей, а не на "широкую аудиторию". Благодаря тому, что фильм от Миядзаки, его все равно интересно смотреть, но будьте готовы к тому, что сюжет крайне упрощен по сравнению с "Унесенными призраками" и всем остальным. Вообще по сюжету крайне мало что происходит. Если предыдущие фильмы были наполнены событиями, то здесь основная линия содержит всего пару-тройку проишествий, все остальное занимают всякие не имеющие прямого отношения к сюжету действия.

По сюжету фильм - чистая сказка. Золотая рыбка Ponyo убегает из дома, знакомится с мальчиком, ее возвращают обратно, но она снова убегает, причем с апокалептическими последствиями. Несколько удивляет реакция персонажей на чудовищный шторм и глобальную катастрофу в виде падения исскуственных спутников на Землю, а так же реакция взрослых на действия одинокого ребенка в лодочке. Еще удивила одна сцена, где показали затонувшие лодки, которые почему-то "висели" в воде, как надувные. Не знаю, по-моему в этой ситуации они должны лежать на дне. Может быть, конечно, у них особо плавучее дно, которая заставляет их подниматься, но выглядит ужасно неестественно.

Вообщем, фильм хороший во всех отношениях, но далеко не лучший. Для любого другого аниматора это был бы огромный успех, но для Миядзаки это просто норма. Больше всего понравилась мать главного героя - у нее такое выразительное лицо и сцена с отправкой сообщений с помощью азбуки Морзе. Ну и, как часто бывает в фильмах Миядзаки, имеется экологический подтекст, но в хорошем смысле (в смысле, его не кидают зрителям прямо в лицо).

В целом советовал бы посмотреть, хотя бы ради того, что это от Миядзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сюжет крайне упрощен по сравнению с "Унесенными призраками" и всем остальным
Ему бы наоборот выпустить что-нибудь поэпичней, а не мультики рисовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю аниме Миядзаки и "Гибли" в целом! Мои любимые - "Принцесса Мононоке" и "Возвращение Кота ("Кошачья благодарность")".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас просматривал папку с работами одной человечицы, по общению с которой испытываю сильную ностальгию, даже тоску, как Лемони Сникет по Беатрис, и нашёл там Мононокэ. Ну теперь точно посмотрю, вот прямо с утра скачаю и сразу сяду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darius

Ему бы наоборот выпустить что-нибудь поэпичней, а не мультики рисовать...

Полностью согласен. Там в полную и проявляется его потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

F тем временем пропущен очередной мультяш от студии Гибли - Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко. Строго говоря, на этот раз режиссер и автор не Миядзаки, а Исао Такахата, вторая ключевая фигура в Студии.

Аниме интересно прежде всего главными персонажами тануки - героями многочисленных легенд и сказок, которые любят выпить и подурачить людей. Как и многие творения Гибли, аниме ломится от избытка разнообразных отсылок к японскому фольклору, знакомые с творчеством студии будут рады страшным прыгающим красным головам, драконам и привидениям. В целом очень трогательная история о борьбе зверушек за свои права на фоне наступающей на пятки цивилизации, перемежаемая веселыми зарисовками из жизни енотов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Рыбку Понью", к слову единственное аниме которое посмотрел наверное года за два... со времён выхода первого Ребилда короче.

Просто потому что очень люблю вещи от Миядзаки и очень обрадовался когда узнал что новая вещь от него лежит на торрентах в хорошем качестве.

В принципе полностью согласен с телегой Даниеля, той что пятью постами выше. Добавить к ней нечего.

Мня тоже напрягли всплывшие лодки... и ещё я не понял по какому принципу у них лодочка со свечкой плыла...

В общем мило конечно, но не более того.

Сейчас вот прочёл что мультик детский, в принципе это всё объясняет = ))))

Но всё равно после просмотра остаётся характерное для Миядзаки послевкусие)

Уж очень эти все волшебные дела запоминаются. Ради него и стоит глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

>>Миядзаки

>>мульты

>>Миядзаки

>>мультяш

>>Миядзаки

>>мультик детсткий

и т.д.

*facepalm.jpg* Если честно, то у некоторых после такого ужаса пропадает желание смотреть тему, как бы ни были эпичны творения студии "Гибли" и Миядзаки в частности.

А тепреь по теме:

Больше всего запомнились Унесённые Призраками (одно из первых аниме, да) и Хаул. Очень радует то, что много времени уделяется обычаям и традициям, а так же отсылки к японским сказкам/легендам. Всегда после просмотра такого (не побоюсь этого слова) шедевра хочется вновь и вновь чувствовать то, что чувствуешь во время просмотра таких вещей. Да и не может меня не радовать такое обилие серьёзных проблем, которые, кстати, в большинстве не решаются. Да, напоминает реальную жизнь, но именно это и подкупает. Умение сочетать реальность и вымысел. Хотя, кто знает, где тут реальность?.. Вобщем впечатления только положительные ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...