Перейти к содержанию

[FIN]Берсерк. Живущий Вопреки.


Bега

Рекомендуемые сообщения

Общее. За месяц главу написать не удалось - новая второстепенная линия потребляет неожиданно много времени. Тем не менее подбираюсь к финалу/Ариилу. Далее обработка напильниками разной степени зернистости и выкладка.
Жаль. Но лучше качество, чем скорость)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Но лучше качество, чем скорость)

Поддерживаю, чаще всего скорость портит качество. Не продуманный рассказ не интересен.

Как всегда пишу, не бросай писать, у тебя отлично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре - ожидается. Когда именно - без конкретики. Никак не удается допилить Ариила. Да и качество главы в целом меня пока не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
xMasteRx, читай, пожалуйста,Объявление. Уважение к автору - это развернутый умный отзыв по написанному, а не вопросы "когда глава?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался и я к этому творению... Ну что тут сказать? Впечатляет. Задумка сделать Икари незрячим - высший балл! Такого я еще ни у кого не замечал - ограничить физические возможности ГГ. Хорошо проработан внутренний мир и борьба героев с самими собой. Автор смог создать хороший, увлекающий, иногда шокирующий фик. С другой стороны все же прослеживается нехорошая тенденция, присущая селфинсертам: повышение умений ГГ, создание из него незаменимого убивателя ангелов. Это, я считаю, минус. Хотя в принципе можно списать на особенности режима берсерка, но все же как-то немного уже поднадоедает видеть крутых ГГ, рвущих ангелов на запчасти. С третьей стороны, сам ГГ нехило отгребает по ходу событий, так что тут вопрос спорный... Вообще всё произведение оставляет противоречивые чувства. Лично мне понравился акцент автора на внутренних сражениях героев с их страхами.

Плюс за небольшой уклон в романтику/любовь, которая, все-таки, прописана достаточно коряво (как по мне), но всё же лучше, чем её отсутствие. Как ни странно, но считаю достаточно удачной мотивацию для пары Син+Аска. В таких условиях и с такими характерами они отлично подходят друг другу, у них действительно возможно взаимопонимание. Насчет Рей такого сказать не могу. Пусть даже я сам склонен считать Рей и Синдзи лучшей парой в оригинале, но вот именно здесь ему лучше подойдет Аска (всё же характер Сина значительно переделан - ООС налицо, но все же качественно продуманное ООС).

За характеры главных персонажей также можно смело ставить плюс. Конечно, немного раздражает стереотипность образа Рей (навеянная фанфиками) и её слишком такое... машинальное поведение, с применением речевых оборотов, достойных терминатора... Хотя ближе к концу эти недочеты немного стираются. Зато радует более сглаженный образ Аски. Да, она всё такая же нахальная, самоуверенная, но все же не набрасывается с кулаками на все что движется (что более соответствует оригиналу), да и в остальном ведет себя более адекватно. Её образ хорошо продуман и отточен. Как и образ местного Синдзи.

В целом все (на текущий момент) 12 глав являются примером хорошего и увлекательного боевичка, достойного прочтения. Хороший упор на экшин, значительное внимание внутреннему миру героев, плюс необычная идея... В итоге - фанфик, несомненно стоящий внимания. Интересный и захватывающий. Сюжетные повороты держат в интриге. Жду продолжения с нетерпением.

Измененная личность Икари и преждевременное возвращение Юи - офигенный ход. Что теперь будет делать Гендыч? Как будут реагировать Рей и Аска на изменившегося Сина? И насколько он сам изменился? Чертовски хочется узнать ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробный отзыв. Не часто такие увидишь. Несколько заметок:

О "незаменимом убивателе Ангелов". Фактически на местного Синдзи (хотя Ангелов рвет на куски уже совсем другая личность, но кому какое дело?) можно записать даже меньше (или - столько же) Ангелов, чем на оригинального (минус Рамиил и Матариил, плюс Сандалфон. Еву-03 - хз. Там и там берсерк, по сути.). Так что тут почти канон. Ну, по крайне мере, количественно.

А вот за это:

всё произведение оставляет противоречивые чувства

отдельная благодарность. Рад слышать. В 15 главе станет ясно, почему.)

Романтика и пара Синдзи и Аска. Чем дальше, тем отчетливей я осознаю, что именно у этой пары есть все шансы на жизнь. Более отчетливые шансы, чем у пары Синдзи и Рей, к моему сожалению. Забить на свой фанатизм и пусть все идет, как идет? Хотя, в принципе все уже решено. Но посмотрим. Пара развилок впереди еще будут.

Характеры персонажей. С Аской и Синдзи все ясно, а вот о Рей хотел бы уточнить: ориентируешься на эпизоды от ее лица или от другого? И тут же: Какие эпизоды от лица Рей получились более-менее удачными?

И немного о будущем:

Что теперь будет делать Гендыч? Как будут реагировать Рей и Аска на изменившегося Сина?

Если с первым я еще разобрался, то второе прописано не в меру отвратительно. Напильник в зубы и работать, что тут еще сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация: фанатизм фанатизмом, а чувства они такие... Короче местного Сина лучше отдать местной же Аске. Рей, к сожалению, не так сильно ему подходит. Что может стать дополнительным поводом для поворота сюжета.

Насчет Рей: ориентировался я на её внутренние размышления, плюс её фразы в диалогах. Главный признак того, что на формирование образа Рей сильно повлияли фанфики это в первую очередь словосочетание "пилот Сорью". Она никогда так не называла Аску. Она к ней никогда не обращалась по имени и/или фамилии. Единственный раз, когда она применила слово "пилот" по отношению к рыжей - это во внутреннем монологе во время синхротеста с Первой в 14 (по-моему) серии. И там это звучало как "пилот Второй". А в фанфиках это уже нехорошее клише, когда Аянами называет Аску исключительно как "пилот Сорью" (фе!), плюс фразы вроде:

Девушкам регулярно носят свежесрезанный цветы. Икари этого не делал ни разу. И это было правильно – я не испытывала необходимости видеть рядом с собой срезанные и постепенно увядающие растения.

ну что за глупая формулировка? В каком месте в оригинале Рей таким образом разговаривала?.. Ну ё-моё... Она так говорит только во множестве фанфиков (при том чаще всего в западных).

Девушек водят в кино или в какое-либо предприятие общепита

Боже мой... Я сомневаюсь, что кто-либо способен думать такими вот фразами. Пусть даже Рей и росла в гиперспартанских условиях.

И еще одно – он регулярно приносил мне завтрак в школу. Он был более питателен и обладал лучшими вкусовыми качествами, чем то что я ела обычно.

Иногда мне хочется убиться при чтении этих строк... или пришибить автора... чем-то тяжелым...

Ну честное слово, товарищ Вега, не стоит делать из Рей какой-то аналог квинтэссенции ходячей энциклопедии и электронного аппарата. Невольно вспоминается вторая часть терминатора, когда Арни разговаривал почти так же, как и твоя Аянами. ("Ликвидирован", "Положительно", "Отрицательно" и т.п.) Но ведь Рей же не робот. Да, странная замкнутая девчонка, но, блин, живая же, а не нечто, что работает по программе, выдавая такие словосочетания, что собеседнику хочется на тот свет. Кроме всего в оригинале Рей показана как девушка, склонная к образному мышлению! После битвы с Матариэлем, когда они втроём на холме любуются звездами она выдала фразу о том, что человек боялся тьмы и отпугивал её светом. Ну шикарная же фраза! Достаточно глубокая и ёмкая... И ту, которая изредка выдаёт такие вот чудные реплики выставляют как почти робота... Это всё печально... Эпизоды с ней удались именно те, где она прекращает вести себя как программируемая машина. Где описываются её чувства и переживания, мысли без этих трудонеудобночитаемых фраз. И чем ближе к концу (в смысле к 12й главе), тем чаще такое встречается.

Насчет будущей реакции Рей и Аски на другого Сина: однозначно отшлифовать! Сделать всё более-менее правдоподобно в описываемых условиях. До сей поры я, уподобляясь известному критику, при чтении этого произведения часто повторял про себя "верю!", так вот хотелось бы, чтобы такое сохранялось и далее. Если качество превыше скорости - тогда шлифовать, стопудово! Чтобы было место всему. Это ведь чувства. А чувства редко бывают простыми и понятными. И здесь нужно очень хорошо постараться, чтобы описать их изменения. Ведь невооруженным глазом видно, что Икари вернулся уже очень другм. И будет ли он тем, кого полюбила Аска? Или Рей? Смогут ли они принять его? Как это скажется на их чувствах? И, кстати, здесь может иметь место коренной перелом в балансах между парами... Теперь он может стать куда ближе к Рей, как кто-то, кто очень на неё похож, ведь сам теперь стал фактически искуственно созданным. Хотя это всё на совести автора: Син может остаться (почти) прежним и тогда лучше Аски ему пары нет. Вобщем: титаническая работа напильником, зубилом и всем остальным! Отточить по максимуму! Раз уж взялся за чувства, то нужно это всё описать как следует, чтобы читатель понял и проникся описываемым. Доселе это более-менее удавалось. Продолжай в том же духе.

Кстати сцена секса с Аской прописана достаточно невзрачно: ощущения от слияния двух тел и двух душ в полнейшей темноте (ну понятно почему в полнейшей именно для Сина) - это нечто специфическое и непередаваемое, здесь надо было выкладываться на все 1000%. Стоило применить ту самую фишку, которую ты использовал на протяжении всего фика - передавать ощущения ослепшего, мир, в котором присутствует лишь мрак, звук и... ммм!.. осязание. Попытки сделать это заметны, но слабы. Такой шикарный момент слит. В итоге же получилось достаточно блекло и... буднично, что ли? Но, тем не менее, описано более-менее смачно, хотя и с акцентом на физиологические ощущения. А ведь у них любовь, тут наверняка бы такая буря эмоций и чувств развернулась бы. Ну да ладно, все же автор старался, это видно, и описано всё более-менее красочно. Пусть не так ярко, как хотелось бы, но все же хорошо, учитывая то, что это писалось наверняка без опыта работы с подобными моментами.

Ну и чтобы малость разгрузить этот затянувшийся критикой пост, выдам еще несколько помидорчиков в сторону крутости ГГ. Все же он именно "незаменимый убиватель ангелов", ибо половину фика он один был способен вызывать режим Берсерка, соединяясь с евой и вылезая в самых неудобных местах, даже там, где и не очень то и надо. Когда Аска ловила свою первую бомбу - могла бы и сама справиться. Ну и прежде остальные пилоты как бы просто "на подхвате" у всемогущего Берсерка, даже обидно немного. Я уже было потирал руки в предвкушении более-менее оригинального хода, когда первый Берсерк Аски разберет на запчасти Зеруэля и зохавает его S2, но увы - фиг там... Один только бой они обошлись без него (Матариэль, диверсия в НЕРВ). Ируил не в счёт вообще (как и Гагиил)... Аска и Рей, получается на подпевке/подтанцовке, ну и плюс для того, чтобы иногда отгребать и давать дополнительный стимул для ярости. Прискорбно, однако.

И все же! Не смотря на ведра и многочисленные помидоры: фик хороший! Заметно выделяющийся на фоне других из серии НГЕ: Евы против Ангелов. Многие идеи оригинальны, характеры героев тщательно проработаны. Оценка по идеям: 4.5/5, оценка по литературному стилю (сам язык): 3,8/5 (слово "оскал" уже порядком задолбало, попробуй придумать замену).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, критика формата "образцовая".)

2) В идеале - если критика подробна, с четким указание того, что и почему не понравилось.

Условие выполнено.

Ответ по пунктам:

1) Рей. Принимается. Причем все. Когда буду редактировать первые главы (после окончания написания фанфик надо будет капитально шлифануть) - переработаю указанные моменты.

"Пилот Сорью" - действительно не помню, откуда это взялось. Вполне возможно, что под влиянием ранее прочитанных фанфиков. Как минимум - сокращу до "Сорью".

"Ходячая энциклопедия и электронный аппарат". Тут вижу два пути: Переделать(стремимся к оригиналу) или рассписать, как можно "дойти до жизни такой" (обоснованное ООС). Или совместить (раскрытие оригинального характера)? В общем, по этому моменту материала набралось много, есть над чем подумать. Ну и в последних главах это тоже пригодится.

2) Реакция Рей и Аски на нового Сина. Буду шлифовать и дорабатывать, пока сам себе не скажу "верю!" (поставлю 4 балла из 5). Эх, опять глава далеко за 30 страниц уйдет...

3) Сцена секса с Аской. Еще один эпизод на доработку. Благодарю за четкое указание направления, в котором надо шлифовать.

4) Крутость ГГ. Позиция ясна и понятна. В оригинале Синдзи резал Ангелов в тех же масштабах и остальные пилоты были на такой же подтанцовке. Но как я понял, все дело в том, что там Синдзи все это вытворял без ярко-выраженного тотального превосходства над остальными пилотами/Евами, так? К сожалению, здесь уже ничего сделать нельзя. Ну, с Ангелами по крайне мере. Сценарий их смерти прописан уже давно.

Евы против Ангелов

Вот тут не особо понял. Имеется ввиду то, что одна из Ев (на большую часть сюжета) осознает себя?

Ну и общее:

многочисленные помидоры

Ваши помидоры - наши витамины. Позитивно сказываются на здоровье фанфика и его качестве. Так что рассчитываю, что подобные разборы будут и дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пилот Сорью" - действительно не помню, откуда это взялось. Вполне возможно, что под влиянием ранее прочитанных фанфиков. Как минимум - сокращу до "Сорью" .
В ролевке активно юзалось по Еве)В манге Рей вполне спокойно юзала Сорью-сан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...