Перейти к содержанию

Редизайн Евангелионов, новые Евы.


Pizz@

Рекомендуемые сообщения

А меня все устраивает. Оригинальные Евангелионы были какие-то однообразно-гротескные, муть какая. К Евам Тодзи и Аски особо относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На средневековых рисунках Моисея часто изображают с похожим полумесяцем у лба. Вроде, где-то в книге чисел указано, что был такой чудесный визуальный эффект.

Хотя теперь я вспомнил, что на самурайских шлемах тоже часто были такие украшения, может это даже более вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, где-то в книге чисел указано, что был такой чудесный визуальный эффект.

Эффект настолько чудесный, что большая часть аудитории (я тоже кстати) принимает сие за рога.

Как-то не складывается...

Или это не для средних умов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглением нашел цитату

// Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним - исход 34:29 (перевод не синодальный, а какой-то альтернативный)

А вот картинку не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Гуглением нашел цитату

// Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним - исход 34:29 (перевод не синодальный, а какой-то альтернативный)

А вот картинку не нашел

Синодальный перевод:

29. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.

(Книга Исход 34:29)

на английском:

29. When Moses came down from Mount Sinai with the two tablets of the covenant law in his hands, he was not aware that his face was radiant because he had spoken with the Lord.

Каким образом там могли оказаться рога - я не понимаю.

Так что все же думаю, что рога, это отсылка к самурайским доспехам или, что гораздо вероятнее для немецкого Евангелиона - к доспехам викингов, которые любили украшать шлема рогами. Также рога порой встречались в броне крестоносцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это обычный стереотип.

Я о том и говорю, что рога на шлеме брони у многих людей из-за этого самого стереотипа ассоциируются с суровыми варягами. Возможно, с учетом этого 02-й и сделали рога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно именно то, что оба рога образуют единую фигуру, напоминающую полумесяц, а не торчат из шлема по отдельности. По-моему, весьма специфическая деталь. Именно поэтому я выбираю самурайский шлем, а не викинговский.

Я понимаю, что насчет Моисея - лютый СПГС, но просто была средневековая картинка, где действительно похоже.

Текст с рогами получился в вульгате - переводе библии на латынь, сделанном святым Иеронимом в V веке, и который официально использовался католиками. Эта фишка с рогами считается ошибкой перевода и католиков ей часто троллят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...