Перейти к содержанию

Только что просмотренное (Кино)


Рекомендуемые сообщения

Наконец переборол слоупока в своей душе и посмотрел сразу два фильма о космосе:

 

№1. Интерстеллар

Откровенно разочаровало. Да, классная картинка, пара интересных идей (правда, остающихся на втором плане - типа применения ядерного оружия для уничтожения бесполезного голодающего населения). Сюжет в дырах и противоречиях. Персонажи - унылы. Музыка - серая.
По факту, единственное, что понравилось - это TARS и CASE. Они шикарны  :asuka_hands:  (опять же - отсылка к Монолиту из "Одиссеи")

6/10. (надеюсь, "Начало" покажет себя лучше)

 

 

№2. Марсианин
Книга-первоисточник замечательна, а экранизация получилась на твёрдое "хорошо". Сюжет конечно по-жёсткому обрезали и переиначили по сравнению с оригиналом, но в целом - терпимо. Мэтт Деймонд неожиданно понравился в роли Марка  :penpen_n: . Из прочих персонажей особенно запомнился Джефф Дэниэлся в роли директора НАСА, в основном конечно, из-за его прошлой роли в замечательном "Моём Любимом Марсианине" (вот зараза - пожадничал позвонить Нинарду, чтоб тот вытащил Вотни из марсианской западни :misato_hmmm: ). 

Картинка вполне приятная, декорации и техника космонавтов смотрятся вполне правдоподобно. Позитивная атмосфера фильма тоже хорошо соотносится с оригиналом. А музыкальное сопровождение из ретро диско - это отдельный плюс!  :rei_music:  Посмотрел с удовольствием, и даже переиначенная по сравнению с оригиналом концовка смотрится неплохо )). 

8,5/10. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия Властелина Колец (Режиссерское издание)

Мир Изменился

Все началось от Мелькора, который предпочитал Космической Опере Блек Метал и математик метал, и, в итоге, вывел из местных любителей Blind Guardian и Nightwish прямо таки каноничных членов групп Горгорот и Иммортал. Ну да ладно, это я под впечатлением от орочьего языка.

Это прекрасно: от эпичного сюжета и обалденных баталий до тонко и скрупулезно прописанного ЛОРа. Но, Властелин Колец лично для меня это не произведение об эпических битвах, Добре и Зле (практически библейский мотив вокруг Мелькора-Моргота и Эру Элуватара) не о магии и самому смыслу о том, что прогресс губит все живое вокруг, подчиняя себе и уродуя.

Это произведение о дружбе, братстве и сплоченности. До самого конца, от опушек Шира на восток по долине Горгорота и к самой Роковой Горе. О самопожертвовании и внутренней борьбе.

Сильно проникся судьбой Боромира. С одной стороны понятно, что он был бы поглощен кольцом и вряд ли унес его в Белый Город, но эта готовность отдать все ради спасения многих (а ведь он не хотел идти в Ривенделл).

не буду долго расписывать, так как это не одну страницу займет, просто скажу. что проникся чувствами каждого из героев.

И концовка. Это. Я рыдал.

Прекрасно. Надо будет повторить еще пару раз.

Да и С судя по книге и тому, что я увидел в фильме - Фродо не дожил до Валинора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам как раз недавно пересмотрел эту трилогию. И должен сказать, что самое лучшее в этом фильме не эпичные сражения армий, не отдельные битвы один на один, и даже не история Кольца. Самые классные моменты в этом фильме целиком и полностью посвящены маленькому, незатейливому народцу хоббитов. Не случайно именно хоббитам, сначала одному, а затем другому было уготовано судьбой стать хранителями Кольца Всевластия, потому что не снискать во всём Средиземье кого-то более чистого душой и сердцем, кто смог бы сопротивляться тлетворному влиянию Кольца.

Каждый эпизод с ними проникал прямо в душу от их искренних чувств, неподдельной жизнерадостности и настоящих переживаний - столь здорово сыграли актёры. Признаться, даже в книге это не столь чувствовалось

Люди, эльфы, гномы, у всех них была слишком кровавая история, навсегда отпечатавшаяся в их душах и повлиявшая на их судьбы. Сложно представить их столь же искренними и незатейливыми.

Признаюсь даже, я искренне плакал с улыбкой на лице уже в самом начале Братсва Кольца, когда Бильбо писал в своей книге о хоббитах. Не меньше расчувствовался в тот момент, когда Бильбо испытал самый большой стыд в своей жизни, чуть не напав на Фродо из-за Кольца. Разве что преданность Сэма мне зачастую казалась слишком наигранной, но это уже вопрос восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия Хоббита.

За вычетом романтической линии и небольшого анахронизма все по-прежнему прекрасно.

И снова хорошая, пусть и грустная, история о настоящей дружбе. О братстве и родстве. О помощи в трудный час и горести утраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ангелы революции. Крайний фильм Алексея Федорченко, режиссера "Первых на Луне". После ПнЛ А.Ф. ударился в какой-то совершенно махровый фестивальный артхаус (Железная дорога и Овсянки), что сделало мне печально. Потому, ангелов сел смотреть не без страха.
Фильм таки артхаус, со всякими оригинальными приемчиками, но артхаус в целом вполне смотрибельный и обладающий достаточно внятным сюжетом. 1934-й год, группу деятелей передовой советской культуры отправляют на крайний север, нести передовую советскую культуру ненцам и хантам. Первая половина фильма в основном знакомит нас с оными деятелями культуры. Она состоит из множества мелких эпизодов из истории советского авангардного искусства: игра на терменвоксе, симфонии для паровозных гудков, крематории как передовой метод утилизации трупов, памятник Иуде как первому борцу с религией (известная байка, что его якобы реально установили в Свияжске в 18-м году, наиболее популярное объяснение, что на самом деле памятник поставили Юдину, а в Иуду он превратился в результате глухого телефона) и т.п. В одном из героев угадывается Эйзенштейн, в другом - Мейерхольд, в иных - другие, менее известные, но вполне реальные деятели. Их творческие новации показаны не без сарказма.
Вторая половина фильма - собственно про то как авангардисты учили оленеводов любить черный квадрат Малевича. В финале простодушные дикари порубили авангардистов топорами, за что потом словили кары от советской власти. Героев жалко, но с другой стороны, так бы их скорее всего прищучили в 37-м.
В целом получился микс из ПнЛ и более поздних фильмов режиссера. Как и ПнЛ в нем много иронии и есть трагизм. Оттуда же идет пафос обреченного на неудачу стремления, а от более поздних Овсянок - интерес к культуре малых народов. Часть эпизодов довольно мутные, часть заставляют улыбаться, часть пробирают до глубины души. В общем, если к умеренному артхаусу относитесь с пониманием - таки рекомендую.
з.ы. А вообще, Федорченко собирался экранизировать "Малыша" Стругацких, интересно, как оно идет.
з.з.ы. С тех пор мне все время хочется напевать:
Пока ходить я умею,
Пока дышать я умею,
Я буду идти вперед.
Последняя сцена со старушкой очень сильная, хотя казалось бы, чего в ней такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кто я - 2014.

Вначале я вспомнил Джеки Чана, нет честное слово, название фильма один в один как один из его боевиков. Однако начав смотреть я понял, что судить эту книжку(кино) по обложке рановато. К тому же старина Джеки не мог стать настолько безликим и бледным персонажем. И дело тут не только в блеклом освещении  всей картины. Хотя надо отметить, что сценаристы постарались и превратили главного героя в настоящего хамелеона.

Ты смотришь на исповедь этого социопата на протяжении всего фильма и понимаешь что здесь что-то не так. Но в чем заключается это НЕ-ТАК понять не можешь, пока не досмотришь до конца. Второй плюс картины это закрученный сюжет, хотя надо отметить, что поначалу ты перемалываешь его с трудом. Третье это как было выше указано это цвета, то есть фильм снят именно в тех депрессивных тонах, которые подходят главному герою, что создает неповторимую атмосферу.

В минусах, слишком много разговоров, такое чувство что сценаристы не знали что снять остросюжетный триллер или биографический фильм. Равновесия между этими двумя гранями не было найдено и потому сюжет качается словно маятник. Лично для меня маловато действия. Создатели картины явно вдохновлялись старым фильмом “Хакеры” показывая как можно взломать ту или иную структуру и самыми интересными (динамичными) моментами и в том фильме и в этом были именно такие сцены. Смотришь на них, и хочется еще и еще. Ну а самым большим минусом (для кого и плюсом)являются сцены где все интернет чаты изображены в виде приватных вечеринок. Если честно эти моменты напрочь выбивали меня из колеи.

Кто я – кино на один раз с интересным сюжетом, но с неиспользованным потенциалом.

Вердикт: 5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Экипаж

Возможно, стоит отдельной темы. Хотя имеются большие сомнения, что его будут многие смотреть.

Если нравился советский фильм, то смотреть обязательно.

Если старый не нравился из-за затянутости или старой картинки, то тоже смотреть обязательно.

Если не видели, то смотреть обязательно = )

 

Аймакс! Если есть возможность, то только он.  Звук, гул, вибрации, эпичность происходящего. Сомневаюсь, что даже обычный зал раскроет это в полной мере.

Более двух часов времени пролетело незаметно. Не знал о хронометраже, поэтому был в шоке, когда понял. что прошло не полтора часа!

Из минусов можно привести разве что излишнюю сказочность в нескольких моментах под конец фильма, а так...

Имеются шикарные отсылки к оригиналу, но сюжет и правда другой: сделана поправка на время \фильм менее "нудный" для массового зрителя, всё сделали более динамичным\, графика на уровне. Имеются моменты, когда зал и посмеялся, да и переживания лента, однозначно, вызывает.

В очереди на выход не услышал ни одного отрицательного отзыва.

 

Давно не смотрел чего-то настолько захватывающего. А уж если сделать поправку на то, что это наш фильм, то 10 из 10. Без вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Первый мститель: Противостояние
Общее впечатление - один из лучших фильмов от MARVEL! (далее постараемся без спойлеров)

Если вам понравилась "Другая война" - то и этот фильм должен приглянуться! По стилю - очень похоже. Балагана мало, зато прилично жести и элементов триллера. Стёб тоже есть - но в меру и к месту.  

Особо понравилось:
- развитие персонажей (отсылки к их прошлому, текущие взаимоотношения + новые боевые приёмы) Да и времени им всем выделили немало.

- удачный дебют всех новичков-Мстителей (Муравей и Паук вообще жгут!) + "старики" их знатно подкалывают))

- красочные и жесткие бои

- нестандартный злодей

- неожиданные сюжетные повороты

- множество отсылок и сцепок с другими фильмами серии (в т.ч. и будущими)

 

Придирки: 

- поведение некоторых Мстителей слабо обоснованно

- несколько "притянутая за уши" причина конфликта

- местами слишком быстрые боевые сцены (глазу трудно успеть за всеми ударами на большом экране - примерно как смотреть фильмы с Джеки Чаном)
 

В целом, оценю на 9/10. (Если режиссёры и сценаристы не потеряют вдохновения - то "Война бесконечности" и в самом деле может стать EPIC WIN'ом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Popstar: Never Stop Never Stopping - шикарная комедия от группы The Lonely Island. Это пародия с тупыми шуточками, но это грамотная пародия с тупыми шуточкам, а какие тут песни! Да чего только стоит песня Finest Girl!

Ну хотя в паре мест без перегибов не обошлось, но это было и терпимо. И чтобы получить по полной удовольствие фильма надо а) надо иметь представление о документалках, которые про себя любят снимать западные поп-звезды б) знать английский, хотя на таком посредственном уровне как у меня, я половину вещей, но всё равно было весело. И когда появится перевод на русский непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...