Перейти к содержанию

Колонка Главного Редактора


Мелькор

Рекомендуемые сообщения

Благодарю всех, кто помог советом, особенно Агронома, Триксера, Вьетнама и ШХ.

Кстати о ШХ: :3

прочитанных тобой в жизни книг хватит заполнить два книжных шкафа

Пара-тройка стопочек фантастики(самой-самой разнообразной) и наших классиков наберется :3

ЕГЭ по русскому языку (тестовые наборы вопросов можно добыть где угодно) ты набираешь минимум восемьдесят баллов из ста.

О! Как раз 80 буквально недавно набрал при поступлении! :3

Советы от Агра сейчас почитаю.

Фаблеру благодарность за совет, что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, пжалста, Пис))

Внезапно я прочитал наставления Агри, Фаблика и Дормиенса. Damn right. Это всё, что я могу сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и целом все верно, но про диалоги не совсем точно сказано, имхо. На самом деле, чаще всего именно бездарное графоманство представляет собой главы, состоящии на 95% из прямой речи. Если текст грамотно сбалансирован описаниями и диалогами - это признак опыта и некоторого мастерства автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Роясь в поисках чтива, я обратил внимание на шапки к фанфикам и понял, что меня долгое время беспокоило на фоне довольно высокого уровня оформления работ. А именно - вопрос жанра. Во многих случаях писатели любят указывать в графе "жанр" (если таковую находят нужной) не пойми что (вернее, пойми, но об этом ниже). В связи с этим предлагаю авторам библиотеки немного литературовед-нацизма к размышлению.

Жанр - сие есть [цитата из любой википодобной ереси]. Если опустить детали и вкратце (а теории тут никому не нужны), то жанр - это единство объема произведения, стиля и способа отображения действительности. Все эти "humor", "action", "hentai", "меха", "(тех) драма" и пр. - это не жанры, это тэги сюжета (для удобства поиска в библиотеке, например), особенности сюжета, направления развития сюжета и т.п. Жанры же - вещь сугубо сложнее. Учитывая опыт фикописания местных авторов, не ошибусь, если скажу, что в библиотеке представлены следующие жанровые образцы:

1. Рассказ - самая размытая категория, куда принято совать все, что имеет прозаическую форму. Это сюжетное произведение (кто-то - например Синдзи - должен куда-то бежать, что-то делать), героев там немного (1-2), события охватывают небольшой промежуток времени. Тематически может быть о чем угодно, но действие, как правило внешнее, т.е., что-то происходит, а не кто-то об этом происходящем рефлексирует.

2. Новелла - а это вот то, что про рефлексии. Как правило, это еще короче рассказа, именно новеллу чаще всего называют one-shot. Это очень "настроенческая" зарисовка, возможно, от первого лица, но уж точно - очень субъективная, с глубоким проникновением в смысл событий, (СПГС - в это поле). Герой "должен быть один". Новелла, как правило, психологична и, в результате, - малосюжетна. Т.е., то что нужно для фика по Еве.

3. Повесть - это наше все. Повести - уж точно больше половины произведений библиотеки. Это длинный текст, в котором есть одна (реже - больше) сюжетная линия, действие и внутри ("по ту сторону сердца") и снаружи (пыщь-пыщь, Ангелы, упадание на вышедшую душа Рей и т.п.), количество героев - какое угодно, масштабы бедствий событий - на усмотрение автора. Стиль - абсолютно любой.

Романов в библиотеке не замечено, так что распыляться не буду. Опасно приближается ДДБ, но и это не торт, да и не наш.

Каждый жанр имеет кучу подвидов - и их уже определяет в случае с фанфиком именно пункт "тэги сюжета".

Есть более редкие случаи: циклы (новелл, например), но их исчезающе мало.

Если кто-то из уважаемых авторов решит повысить уровень качества оформления и литературной грамотности, но сомневается с определением - охотно проконсультирую. Ежели, конечно, это кому-то тут надо.

Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, авторам однозначно стоит просветиться и из указанного источника. Там все очень популярно и, главное, доступно изложено про жанр, не в пример тем умствованиям, по которым это все учил я. Да и в целом невредно будет, для опыта писательства пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ниче так, что у фанфиков, по хорошему, это, типа, немного свои, немного типа далекие от высокой литературы жанры

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BA

ну это если кто не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Trixer. Если, конечно, примем за исходное утверждение, что мы ведем речь о художественной литературе. Данная статья Википедии, кстати, признает литературность фанфика, но при этом представляет собой образчик того, к чему приводит нелепое представление о жанрах.

Слово «жанр» в таком случае используется несколько вольно, имеется в виду общее «настроение» фанфика и некоторые сюжетные характеристики

Тех эпик вин, комментировать нечего.

Кроме всего прочего, статья ссылается на материал, где сам фанфик называется "жанром", при том что выше вроде как рассматриваются жанры фанфиков. Тавтология - это такая логическая ошибка, на случай, если кто не знал. А "повесть", "роман" и т.п. в статье называются видами, что отдельно весьма и весьма доставляет.

Ну и Олди же советую почитать, которых Скальдесс порекомендовала, там как раз много внимания посвящено этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это даст, когда в половине тем библиотеки будет на месте жанра написано "рассказ", в половине "новелла", в половине "повесть"? Вот так заходишь, видишь жанр "рассказ", думаешь что-то коротенькое и сюжетненькое, открываешь а там внезапно сплошной хентай. Смотришь "повесть", думаешь что-то длинное, серьезное и эпичное, открываешь а там наглая антиалкогольная пропаганда угар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...