Перейти к содержанию

Впечатления от Rebuild of Evangelion 3.0: Q


Мота

Рекомендуемые сообщения

это, конечно, неправда, в сериале были совсем не мягкие цвета.но вот положа руку на сердце скажи, будешь ли ты его когда-нибудь пересматривать?

Так это все как раз индивидуально.

Я, например, пересмотрел и сериал, и оба первых ребилда, перед тем как за третий садиться.

Первоисточник надо знать же.

 

 

Да и сам Синдзи выдал себя просто с гениальной стороны.

А вот тут как раз все просто шикарно.

Начало - Син маленько пришиблен, ничего не понимает, но! Готов залезть в Еву, помочь Аске, напинать плохим парням. На него в ответ косо смотрят и говорят - "стой и ничего не делай". Первый шок.

Окей. Син пытается что-то понять, а ему хоп - извини, братец, 14 лет прошло. Приходит Аска, пытается врезать по морде, и вообще настроена весьма агрессивно. Еще и говорят, что он Рей не спас. Второй шок.

Окей. Внезапно! Син слышит голос Рей, посылает всех к чертям и улетает вместе с ней. Пытается завести разговор (ну, он же скоромняга), напомнить о старом - а Рей смотрит на него пустыми глазами и твердит про какие-то "приказы". До Сина начинает доходить, что что-то тут все-таки нечисто. Потом Каору показывает что случилось с планетой - и вот тут происходит третий и самый страшный ШОК - Рей не спас, Землю угробил, друзей всех потерял - хотя сам ничего такого не помнит, и вроде поступить хотел по-доброму.

И ведь дальше еще и разговор с Фуюцуки был, который беднягу добил окончательно.

 

Это ж шикарно все показано. Если бы мне все вот так же, в таком же порядке, преподнесли - у меня бы тоже крыша поехала =)

Изменено пользователем Azazell0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как раз все просто шикарно.

Начало - Син маленько пришиблен, ничего не понимает, но! Готов залезть в Еву, помочь Аске, напинать плохим парням. На него в ответ косо смотрят и говорят - "стой и ничего не делай". Первый шок.

Окей. Син пытается что-то понять, а ему хоп - извини, братец, 14 лет прошло. Приходит Аска, пытается врезать по морде, и вообще настроена весьма агрессивно. Еще и говорят, что он Рей не спас. Второй шок.

Окей. Внезапно! Син слышит голос Рей, посылает всех к чертям и улетает вместе с ней. Пытается завести разговор (ну, он же скоромняга), напомнить о старом - а Рей смотрит на него пустыми глазами и твердит про какие-то "приказы". До Сина начинает доходить, что что-то тут все-таки нечисто.

 

В начале он был обыкновенным Синдзи, к этому вопросов у меня нет. Первый шок вряд ли можно назвать шоком - просто без объяснения отстранили. Быть глубоко шокированным тут негде. Шок скорее всего был тогда, когда ему объяснили, что за ошейник на нём висит. Вот тут у меня бы тоже нервишки сдали, ибо "вы все совсем охренели".

А вот с Рей он просто поступил, на мой взгляд, неправильно. Он начал её расспрашивать о жизни вокруг, хотя толка особого нет - они в конце 2.0 лежали на одной сковороде, так что если она чего-то не помнит, то это можно легко объяснить. Но вот он даже не попытался просто сесть и потолковать о былом. Это было бы вполне нормально - это пока что единственный знакомый человек, который не пытается его угробить прямо с порога.

Тем более, что у клонов в таких случаях, если я не ошибаюсь, просыпается память, потому возможны были профиты.

Кстати, важный вопрос, ответ на который я не помню - он к моменту первого их разговора в 3.0 знал про клонирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пересмотрел, понял свою ошибку. Я скорее имею в виду общее качество картинки, не использующей компьютерную графику (в обьёмах Ребилда). На мой взгляд, она была какая-то более своеобразная, с Душой и подобными высокими материями.

 

я тоже люблю нарисованное руками больше компьютерной графики, но сейчас уже просто не существует техпроцесса, удовлетворяющего современным требованиям зрелищности широкоэкранных фильмов. последними были "достучаться до небес" бибопа 2000 года и редлайн 2009-го, который 9 лет рисовали.

в этом ничего удивительного, если надо, могу найти интервью хидеаки, где он говорил, что черно-белый эпизод ганбастера было сделать очень сложно. хотя казалось бы, должно быть наоборот.

 

Я NGE пересмартивал уже множество раз, и в самых разных компаниях. Скорее всего если и буду, то в летней поездке загружу на планшет, освежу воспоминания.

 

лучше вместо этого evangelion:death посмотреть.

по поводу вопросов к происходящему, давай для сравнения возьмём 3/4 сериала. что у нас есть на момент 20-го эпизода:

к этому моменту рей уже называет контактную капсулу троном души, рицко оговаривает, что душу оцифровать невозможно, а вот то, что ат-поле -- это свет души, каору еще не сказал. вместо абсолютно вменяемого понимания, что после синхронизации пилота с евой, когда одно становится продолжением второго и это существо, защищая свои чувства, вынужденно вырабатывает ат-поле, и чего оно не может сделать с псевдно-пилотом, у нас просто какая-то стандартная анимешная хрень про убер-оружие больших роботов.

на кросс-тестах синдзи в нулевой уже сказано, что рей и синдзи можно менять местами из-за одинаковой матрицы личности синхронизации в 00 и 01, а вот что для того, чтобы посадить левого человека -- нужно заменить ядро евы, фуюцки скажет только в 24-м эпизоде.

история создания нерва, что такое ева, кто такая рей, мать синдзи, лилис в подвале, упоминание комплементации -- ещё только в будущем.

ломающие новости: про тройку наших любимых операторов ничего и не скажут.

и да, про геофронт тоже.

после поправки на то, что мы всё это видим первый раз, ещё не свыклись со всеми этими ихними евами, ударами, лсл и вообще всем подряд, во что хочешь тыкни пальцем, надуманными будут любые претензии к миру 3.33 в целом и штату вилле персонально.

но ведь эти технические подробности совсем не важны, правильно? ева ведь не этим берёт. если без понтов и форумной неуязвимости говорить, что-то в ней как-то вот криво и косо чувства задевало. и шарахающаяся по 3.33 деревянная аянами там делает одно важное дело, которое никакими флешбеками не переложишь -- она там постоянно финал 2.22 хоронит. для всех, и кто был рад её спасению не в пример сериалу, и кто его оплакал, кто радовался мажорной ноте радости, и кто выпил рюмочку за упокой старой евы, от которой остался лишь голый спецэффектный блокбастер, для всех любителй пэйринга рей-синдзи и всех его ненавистников, для всех тех, кто в своё время с грустью смотрел на первый GOS, как попытку авторов извиниться перед героями.

я верю, что фильм прямо берет и кому-то не нравится, но это происходит явно не по тем причинам, которые идут в качестве объяснений и тем более я не верю в противопоставляемый ему мифический сериал, живущий в памяти под защитой тёплых, ностальгических воспоминаний.

 

давно замечено, что смотревшие сериал поздно -- не слишком его жалуют, а из юношеско-психологических вещей больше предпочитают что-нибудь в духе Mugen no Ryvius. в этом есть совершенно определенный смысл: та ева морально устарела и в ней есть некоторый элемент унылости, которого не существует только для новичков и дремучих олдфагов -- первым все компенсирует впечатлительность, вторым кайф от каких-то конкретных фетишей.

перефразирую вопрос: а если бы ты сейчас сериал с нуля смотрел, совершенно непредвзято, вот как ты думаешь, произвёл бы он на тебя такое же впечатление?

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, важный вопрос, ответ на который я не помню - он к моменту первого их разговора в 3.0 знал про клонирование?

 

Син на тот момент ничего не знал. Он просто пытался наладить с Рей контакт, как мог: пытался поболтать о мелочах, делал комплименты, таскал ей книги (подарки делал, считай), а в ответ получил только холод и отторжение. И момент, когда он идёт злой по коридору перед встречей с Фуюцуки, имхо очень хорошо показывает чувства человека, который очень любит кого-то, но этот кто-то никак не отвечает на его чувства. Син просто не понимал Рей, а потом Фуюцуки ему всё хорошенько объяснил...) А говоря о слабом проявлении эмоций Сина - он интроверт. Ему свойственно вести себя скромненько и проявлять симпатию ненавязчивыми намёками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перефразирую вопрос: а если бы ты сейчас сериал с нуля смотрел, совершенно непредвзято, вот как ты думаешь, произвёл бы он на тебя такое же впечатление?

Возможно, я бы всё равно уважал бы его, потому что я привык делать скидку на возраст. И во время выхода Ева была единственной, которая сделала то, что сделала. Так что да, я считаю, он бы на меня произвёл вполне хорошее впечателние.

 

Син на тот момент ничего не знал. Он просто пытался наладить с Рей контакт, как мог: пытался поболтать о мелочах, делал комплименты, таскал ей книги (подарки делал, считай), а в ответ получил только холод и отторжение. И момент, когда он идёт злой по коридору перед встречей с Фуюцуки, имхо очень хорошо показывает чувства человека, который очень любит кого-то, но этот кто-то никак не отвечает на его чувства. Син просто не понимал Рей, а потом Фуюцуки ему всё хорошенько объяснил...) А говоря о слабом проявлении эмоций Сина - он интроверт. Ему свойственно вести себя скромненько и проявлять симпатию ненавязчивыми намёками. 

 

Просто у меня ощущение, что он вёл себя так, как будто они просто не видились месяцок-другой, а тут вдруг встретились. Да и "не отвечает на чувства" в его глазах тоже должно звучать странно - только что отвечал, а тут резко перестал. Ну прям как подменили, ей богу.

Короче, пока я продолжать не буду. Лучше пересмотрю весь материал ещё по разику, и тогда буду говорить. Потому что у меня складывается впечатление, что чем дальше я пишу, чем больше я пытаюсь опираться на источники, содержание которых давно забыл, и это просто глупо.

Сейчас быстренько пробегусь по полнометражкам, пересмотрю это, полистаю мангу, переиграю в ARP, и тогда попробую отписаться ещё раз.

Изменено пользователем Flaest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, важный вопрос, ответ на который я не помню - он к моменту первого их разговора в 3.0 знал про клонирование?

Нет. Не знал. По факту, рейквариум даже нигде не мелькал еще, так что Рей на момент финала в 2.22 вообще может быть единственной и без клонов. А клонов могли сильно позже наладить, в 14-ти летнем таймскипе.

 

 

Просто у меня ощущение, что он вёл себя так, как будто они просто не видились месяцок-другой, а тут вдруг встретились. Да и "не отвечает на чувства" в его глазах тоже должно звучать странно - только что отвечал, а тут резко перестал. Ну прям как подменили, ей богу.

Так для Сина и прошло меньше месяца. Даже недели не прошло, на самом деле. 14 лет он валялся в отключке, потом его достали, и тут все завертелось. РейКу его как раз в день пробуждения и уносит.

Изменено пользователем Azazell0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм так сильно хочет чтобы мы поставили себя на место Сина, и с этим здоровски справляется, то ответ на все вопросы фильма можно найти в одной фразе Аски "не твоё собачье дело.". И этот ответ, какбудто именно зрителям и адресован..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу вопросов к происходящему, давай для сравнения возьмём 3/4 сериала. что у нас есть на момент 20-го эпизода:

 

Я хорошо помню свои ощущения после 19 эпизода - многое непонятно, но это все имеет особое притягательность, над этим раздумываешь, с нетерпением ждешь следующей серии и ожидаемого прозрения - есть ощущение хорошей такой научно фантастической таинственности, ощущение потихоньку приоткрывающихся тайн, потихоньку разрастающегося масштаба повествования. Никакую другую часть евы я не смотрел с таким волнением и удовольствием, как серии с 13-й по 19-ю.

После 3.33 такого ощущения хоть убей не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я хорошо помню свои ощущения после 19 эпизода - многое непонятно, но это все имеет особое притягательность, над этим раздумываешь, с нетерпением ждешь следующей серии и ожидаемого прозрения - есть ощущение хорошей такой научно фантастической таинственности, ощущение потихоньку приоткрывающихся тайн, потихоньку разрастающегося масштаба повествования. Никакую другую часть евы я не смотрел с таким волнением и удовольствием, как серии с 13-й по 19-ю.

После 3.33 такого ощущения хоть убей не получается.

 

 Как нельзя лучше передал и мои мысли и чувства . Прямо мысль прочитал,которую я ещё не сформировал. Лично я вспоминаю ,что после первого просмотра, начал собирать и достраивать в голове отсутствующие части повествования (навроде вопросов без ответа). Своими  делал я "тараканами". И длилось сие неделю, потом пересмотрел и ещё неделю думал. И так раза 3и-4е и потом примерно пол года всё равно был под диким впечатлением (и ещё пересматривал множество раз) и пользовал (как ни странно) психологию из евы даже в реальной жизни... (звучит наверное дико ,но...) Да возможно это бред,может и правда,стар я стал,да немощен ) Но вот хоть убей,после 3.33 действительно не было ровным счётом ни-ка-ко-го хотя-бы отдалённого напоминания тех тёплых чувств ,эмоций,переживаний...          

Хотя опять-же,пересказ хоть и странный в 1.11 и 2.22 мне понравился,и я ни чуть ни чурался ни стянутостям событий и новых поворотов (на вроде героев и битв). Но 3й фильм действительно бьёт ключём. Да так бъёт,что от части даже кажется мне , позоря старый NGE лично для меня.... ( ИМХОИМХОИМХОИМХО!!!!!!1!!!111Адын) 

И вроде-бывсё красиво.всё качественно,всё так как и обещали,но всё-таки не то... хотя возможно это проблемы восприятия,вкуса и остальной словестной лабуды которой охарактеризовывают и загоняют в рамки человеческие чувства ... (я ни чего не курил...)

Изменено пользователем MaZaHaKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 3.33 такого ощущения хоть убей не получается.

и чего теперь?

ну окей.

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...