Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Блин, эти ДДБ просто сборник цитат из книг Перумова. А учитывая то, что его книги не переводились на английский... Да и почерк мастера чувствуется за версту.

Молодой человек, успокойтесь и прекратите нести бред. Почему-то мне кажется, что подобные суждения высказываются исключительно на основе прочитанной части существующего любительского перевода ДДБ. Так вот, надеюсь, не нужно пояснять всю бессмысленность сравнения стилей П. и стиля перевода k человек, участвовавших в локализации ДДБ?

Для особо фанаствующих замечу: оригинальная версия ДДБ похожа на английские тексты Перумова (да-да, есть и такие) ничуть не больше, чем тексты Желязны или Гаррисона.

З.Ы. Для пресечения флуда по поводу моей "некомпетености" замечу, что я прочитал все (в т.ч. оригиналы Армагеддона) произведения Перумова (многие - не один раз). Равно как произведения Желязны, Гаррисона и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Молодой человек, успокойтесь и прекратите нести бред.

Ну куда деваться - тут все такие пожилые и умные сидят... Хочу заметить, что я тут ещё ни кому не хамил, а в свой адрес уже достаточно хамства наслушался, чтобы прекратить посещать этот форум.

Нормальные люди убеждают оппонентов с помощью фактов, а не резких и напыщеных слов!

Наройте фотки этих авторов и другие их произведения - тогда это будет разговор. А иначе моё мнение имеет полное право на существование, и набрасываться на него, только потому что оно отличается от вашего - не есть признак хорошего воспитания

P.S. Даже если бы я не знал, что Перумов балуется написанием книг под псевдонимами, и если бы знал что авторы ДДБ живут в Китае - я бы всё равно про себя отметил чертовскую схожесть книжек

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные люди убеждают оппонентов с помощью фактов, а не резких и напыщеных слов!

Наройте фотки этих авторов и другие их произведения - тогда это будет разговор. А иначе моё мнение имеет полное право на существование, и набрасываться на него, только потому что оно отличается от вашего - не есть признак хорошего воспитания

Хм.. интересно, а почему кто-то должен искать факты, опровегающее Ваше мнение? По мне так слова про цитатник из Перумова как раз являются резкими и напыщенными словами и уж никак не фактом. Так что это Вам следует приводить факты наличия "цитатника".

Кстати, информация про якобы русские корни в мифологии ДДБ некорректна и не явялется требуемым фактом - миф о Лилит в той или иной форме встречается куда как не только в русских мифах. Это все равно что говорить, что идея Спасителя у Перумова исконно принадлежит исключительно русской православной религии (которая напомнить откуда появилась?).

Кстати, я имею полное право на любое личное мнение относительно разумности Ваших высказываний. Это же _мое_ мнение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulvfast, позвольте разложить всё по полочкам.

На этом форуме НЕТУ ни авторов данного произведения, ни переводчиков (сейчас по крайней мере). Остальные пользователи на основе своих убеждений после прочтения ДДБ имеют мнение, что Перумов НЕ ПИСАЛ. Если вас не удовлетворяет мнение общественности данного фрума, то напишите письмо авторам, я думаю они вам ответят; знание английского сегодня не редкость.

Nazgul, куда это Вы пропали? На пару с Dron'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. интересно, а почему кто-то должен искать факты, опровегающее Ваше мнение?

Я высказал своё мнение, на него накинулись, но не фактами, а пустословством "не может быть - потому что этого не может быть". Поэтому если есть что доказать, то не надо громко кричать, а лучше тихонько привести неоспоримые факты

Так что это Вам следует приводить факты наличия "цитатника".

Сфера миров и путешествия по ней, тройной глаз (уж не сам ли Дух познания?), гигантские существа, атакующие при помощи кучи мелких (биоморфы?), противостояние нескольких групп богов и других сил... Продолжать? Кроме того, сюжет, его повороты и переплетения, описания многих моментов (я не имею ввиду перевод) и общая атмосфера очень похожи на перумовские.

миф о Лилит в той или иной форме встречается куда как не только в русских мифах

При чём тут вообще Лилит? Я вроде про богиню Зимы и Смерти упоминал...

P.S. Ещё раз подчёркиваю, что я НЕ УТВЕРЖДАЮ что книга ДДБ написана Перумовым (или при его участии), а всего лишь допускаю такую возможнось, в виду некоторых совпадений и отсутствия обратных фактов. Спор можно закрывать, ввиду отсутствия веских аргументов и неоспоримых фактов. Если таковые появятся, с удовольствием их приму (мне на самом деле было бы любопытно почитать другие произведения авторов ДДБ)

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфера миров и путешествия по ней, тройной глаз (уж не сам ли Дух познания?), гигантские существа, атакующие при помощи кучи мелких (биоморфы?), противостояние нескольких групп богов и других сил... Продолжать? Кроме того, сюжет, его повороты и переплетения, описания многих моментов (я не имею ввиду перевод) и общая атмосфера очень похожи на перумовские.

Ага, а ещё общий сюжет борьбы добра со злом! :lol: Конечно! На лицо плагиат. (глумиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказал своё мнение, на него накинулись, но не фактами, а пустословством "не может быть - потому что этого не может быть". Поэтому если есть что доказать, то не надо громко кричать, а лучше тихонько привести неоспоримые факты....

Очень жаль, если тебе так показалось. Я не хотела никого обидеть, просто сама мысль о том, что автором ДДБ может являться Н.Перумов, или хотя бы то, что в ДДБ могут быть прямые заимствования из его произведений, показалась мне настолько нелепой и смехотворной, что возможно мои слова прозвучали несколько резковато.

А теперь я тихонечко и очень скромно привожу неоспоримые факты:

1. Авторами ДДБ являются Джон Байлз и Род М. потому что именно эти имена указаны на сайте, где выложен оригинал. Никто другой пока не предъявлял свои права на это произведение.

2. Имена Джон Байлз и Род М. не являются псевдонимами Н.Перумова, поскольку нет никаких причин, по которым они должны им являться. Кстати, слегка отступая от темы - вы можете себе представить Перумова, написавшего совершенно бескорыстно тысячестраничный роман не предназначенный для печати?! Я тоже нет. А это факт - ДДБ никогда и нигде не издавался, и лежит-полеживает в сети, где любой желающий его может скачать.

3. Роман ДДБ изначально написан на английском языке, и был переведен на русский силами группы переводчиков, имена которых представлены тут.

4. Совпадения деталей сюжета в ДДБ и произведениях Н.Перумова могут объясняться только случайностью, поскольку трудно предположить, что два вышеупомянутых джентльмена читали Перумова, пусть даже в переводе, или даже вообще слышали о существовании такого писателя. К тому же, приведенные примеры неубедительны, подобные сюжетные детали мне встречались в произведениях других авторов. Заимствования же, например, из произведений Г.Ф.Лавкрафта - бесспорны, поскольку такие имена и термины при всем желании случайно не повторить.

Я хорошо понимаю чувства и причину обиды Ulvfast'a, который, вероятно, был удивлен и обрадован, когда обнаружил в ДДБ мнимое сходство с произведениями Перумова, но факты остаются фактами. Вот если бы в тексте романа промелькнули слова придуманные Перумовым, если бы авторы упомянули о связи своего романа с его творчеством, если бы сам Перумов что-то заявил по этому поводу (брррр), тогда, по-крайней мере, мы бы отнеслись к твоей интересной, но увы, наивной теории с должным вниманием.

Ах да, есть еще 5-й факт, абсолютно неоспоримый и являющийся истиной в последней инстанции - я только что потратила 20 минут на написание совершенно ненужного поста, в котором зачем-то приложила все усилия чтобы доказать очевидные вещи человеку, у которого упрямство перевешивает голос разума и логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ageron

Присоединяюсь к глумлению ;)

2Exelero

Мы с Дроном не сошлись во мнении по поводу одного из "Вопросиков", пришлось устраивать дуэль, я его смертельно ранил и вот теперь скрываюсь от правоохранительных органов :D

Правда, говорят с 30ого июня будет амнистия ;) Да и товарищ Дрон, похоже, все-таки выживет, зараза. Так что я вернусь, обещаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а ещё общий сюжет борьбы добра со злом! Конечно! На лицо плагиат. (глумиться)

Ну и глумись дальше :-) Это лишь показывает твоё невежество. У Ника большинство книг написано от лица отрицательных, или по крайней мере не слишком положительных героев (подобных местной Рей и Гендо)

просто сама мысль о том, что автором ДДБ может являться Н.Перумов, или хотя бы то, что в ДДБ могут быть прямые заимствования из его произведений, показалась мне настолько нелепой

Ну вот опять "не может быть - потому что этого не может быть" :-)

А теперь я тихонечко и очень скромно привожу неоспоримые факты:

1. Авторами ДДБ являются Джон Байлз и Род М. потому что именно эти имена указаны на сайте, где выложен оригинал. Никто другой пока не предъявлял свои права на это произведение.

Понимаешь, если человек пишет под псевдонимом, то не потому что ищет славы, он какраз наоборот хочет остаться неизвестным. На сайте Перумова чёрным по белому написано, что он не признается в том, какие книги написаны им под псевдонимом (ну может только если на смертном одре (тьфу-тьфу, долгих ему лет жизни!))

Странные у тебя неоспоримые факты :-) На заборе тоже бывет много что написано, но не факт что за забором находится именно это ;-)

2. Кстати, слегка отступая от темы - вы можете себе представить Перумова, написавшего совершенно бескорыстно тысячестраничный роман не предназначенный для печати?! Я тоже нет. А это факт - ДДБ никогда и нигде не издавался, и лежит-полеживает в сети, где любой желающий его может скачать.

У него тоже есть какой то роман, даже цикл, который доступен для свободного скачивания. Вообще для него писанина - хобби, а не средство заработка, поэтому он так по-долгу всё пишет. Кстати, если это всётаки он, то наоборот радуйтесь, наконец то закончен очередной долгострой (начатый случаем не в 2004?) про Мага, так что возможно в ближайше время продолжится работа, и объект местного обсуждения получит своё продолжение ;-)

3. Роман ДДБ изначально написан на английском языке.

Роман основан на чём? На аниме. Аниме чьё? Японское. Какой язык японцы знают лучше - русский или английский? Думаю всё очевидно... (Кстати у Ника вроде как недавно вышла первая его оффициальная англоязычная книга)

4. Совпадения деталей сюжета в ДДБ и произведениях Н.Перумова могут объясняться только случайностью

Если случайностей и совпадений много - то это уже закономерность ;-)

Я хорошо понимаю чувства и причину обиды Ulvfast'a, который, вероятно, был удивлен и обрадован, когда обнаружил в ДДБ мнимое сходство с произведениями Перумова

Хахаха, отнють (неужто НГЕ тебя не научило, что понять другого человека ооочень сложно (но впринципе к этому надо стремится)). Я какраз не так давно прочёл 8 книг Ника и хотел расслабиться, отдохнуть от всех этих магий и прочих сверхестественных дел, от путешествий по мирам и встреч с кучей разнообразных существ, от хитрых переплетений сюжета, от глубоких смыслов и раздумий над тайнами бытия - а тут на тебе - снова то же самое! Удивлён - может быть, но не скажу что я этим был очень обрадован...

но факты остаются фактами. Вот если бы в тексте романа промелькнули слова придуманные Перумовым, если бы авторы упомянули о связи своего романа с его творчеством, если бы сам Перумов что-то заявил по этому поводу (брррр), тогда, по-крайней мере, мы бы отнеслись к твоей интересной, но увы, наивной теории с должным вниманием.

Эти факты сдулись на глазах :-) Немного не понимаю людей, которые ждут когда им всё разжуют и по полочкам разложат - мозг то на что даден? Чтобы думать, и искать то, что скрыто и не лежит на виду. Моя интересная вера увы не более наивна, чем ваше неверие :-)

Ах да, есть еще 5-й факт, абсолютно неоспоримый и являющийся истиной в последней инстанции - я только что потратила 20 минут на написание совершенно ненужного поста, в котором зачем-то приложила все усилия чтобы доказать очевидные вещи человеку, у которого упрямство перевешивает голос разума и логики.

Забаньте кто-нить этого злобного модера, пишущего "совершенно ненужные посты" :-)) Бес тебя попутал это всё написать :-) Но может тебя утешит то, что мне пришлось потратить не меньше времени чтоб это почитать, похихикать и написать ответ :-) Ну впринципе мне то заняться щас особо нечем, полночь, а мне солнце в окно ярко светит и поэтому не до сна (это не бред если чё, я просто на севере живу), поэтому и решил поторчать немного на форуме. Лэнгли, как говорится "пешы исчё", только надеюсь в следующий раз твои "факты" будут более серьёзны (ничё личного) :-)

P.S. Прошу прощения за затянувшиеся дебаты, но просто я не мог не ответить... :-) Но с другой стороны форумы на то и созданы чтобы на них велось обсуждение. А раз тут поднятый вопрос об авторстве Перумова поднял такой резонанс - значит этот вопрос имеет право быть выставленным на обсуждение. Надеюсь никто не в обиде :-)

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...