Перейти к содержанию

Шагоходы


langley

Рекомендуемые сообщения

Про дредноуты и прочие вундервафли читать пока времени нет =), а кумулятивный эффект заключается не в температуре, а в высоком давлении и скорости струи. Кумулятивный эффект будет при поражении обычными болванками со скоростью, превосходящей скорость звука в броне - т.е. это реализуемо с помощью электромагнитных пушек.

ЗЫ

Давайте ещё обсудим превосходство мега-гипер-пупер-глюкофазотрона над каменными топорами пещерных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Created
  • Последний ответ

++авайте ещё обсудим превосходство мега-гипер-пупер-глюкофазотрона над каменными топорами пещерных людей.++

Ну это продолжается уже постов 8 тк в принципе тема уже обсужена а мои стереотипы развалились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

Да причём тут протезы? Речь идёт о конструкции массой в несколько центнеров. Как ты думаешь, почему "руки" на танки не ставят?

Если можно построить конструкцию весом в несколько килограммов, то можно построить аналог весом в несколько центнеров.

И вообще, эскаватор, например, ничего так ковшом махает, это тоже по твоему невозможно?

А "руки" зачем на танки ставить?

Окончил физфак КГУ. Список "физических претензий" к шагоходам разместил выше.

Поздравляю.

Физические претензии, которые ты привел, в той же степени относятся к слонам, жирафам, динозаврам и людям. Однако мы ходим...

Эту дылду снесут раньше, чем она узнает, откуда исходит угроза.

Это можно про что угодно сказать.

Танк снесут раньше, вертолет снесут раньше...

Есть вполне реальные разработки экзоскелетов для того, чтобы позволить солдатам нести на себе больше оружия или других объектов.

Увеличь размер экзоскелета и сделай изоляцию от внешнего мира - получится скафандр на сервоприводах, например, для гипотетических боевых действий на других планетах или в космосе.

Увеличь еще больше этот скафандр - и получится то, что в аниме-жаргоне называют "меха".

Почему "дылда"? Где я говорил, что это что-то вроде 50-метрового монстра из Battletech?

Я думаю, что реальный рост таких машин не должен превышать 5 метров ни в коем случае.

P.S. Поклонников Warhammer'а просьба удалиться, ибо все равно самый крутой мех это Ideon из аниме Ideon, потому что у него бесконечный запас брони, энергии, оружия и его нельзя уничтожить в принципе; и еще он уже захавал всех дреноутов в самом конце вселенной Warhammer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, эскаватор, например, ничего так ковшом махает, это тоже по твоему невозможно?
Речь зашла вроде как о скорости. Танк вращает своей пушкой быстрее экскаватора.
А "руки" зачем на танки ставить?
А на шагоходы зачем? =)
Физические претензии, которые ты привел, в той же степени относятся к слонам, жирафам, динозаврам и людям. Однако мы ходим...
Животные не таскают на себе ни брони, ни оружия. Их не пытаются истреблять себеподобные с помощью последних достижений в военной науке. К тому же живые организмы способны к саморегенерации, и вообще у них всё происходит совсем не так, как у механических машин. Огромный диплодок не сражался против дальнобойных орудий и самонаводящихся ракет. Тираннозавра перенесли в падальщики, ибо не может такая туша слишком резво бегать - сопромат не позволяет. И обратите внимание на гепарда - всего-то кратковременный рывок до 80-90 км/ч, а уже долой всё лишнее.

Вроде НортУС уже где-то напоминал, что при пропорциональном увеличении линейных размеров масса растёт по кубическому закону (ибо объём), а усилие мышц - по квадратному (ибо площадь сечения).

Это можно про что угодно сказать.

Танк снесут раньше, вертолет снесут раньше...

Если сравнивать противостояние "тактически эквивалентных" видов оружия - танка и шагохода, то статистически шагоход будет чаще поражаться из-за своего роста. Ибо распознать цель, находящуюся выше горизонта, да ещё обладающую большим видимым профилем (более радиоконтрастную) проще, чем приземистую на фоне земли. 5 метров - уже много. Ну и при "прочих равных" условиях (т.е. материалы, силовая установка) грузоподъёмность шагохода будет существенно ниже. Что легче - тащить 100 кг на своём горбу или катить на тележке?
Увеличь размер экзоскелета и сделай изоляцию от внешнего мира - получится скафандр на сервоприводах, например, для гипотетических боевых действий на других планетах или в космосе.
А это уже совсем другая категория. Сравнимые с ростом человека экзоскелеты имеют гораздо больше перспектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntiMat

Речь зашла вроде как о скорости. Танк вращает своей пушкой быстрее экскаватора.

Ну так и экскаватор это не военная техника...

Тираннозавра перенесли в падальщики, ибо не может такая туша слишком резво бегать - сопромат не позволяет.

это, конечно, оффтоп, но вот лично я никогда не понимал, как он мог появится как вид. Я знаю, что крайне маловероятно, что он умел быстро бегать, но и для падальщика он слишком большой, имхо... может динозавры-коровы ака диплодоки тоже не могли бегать из-за размеров?

Вроде НортУС уже где-то напоминал, что при пропорциональном увеличении линейных размеров масса растёт по кубическому закону (ибо объём), а усилие мышц - по квадратному (ибо площадь сечения).

Я знаю, но ведь все-таки не о Евах речь идет. КПД двигателей растут, есть крепкие материалы... в принципе, если потребуется, то небольших мех можно построить.

Если сравнивать противостояние "тактически эквивалентных" видов оружия - танка и шагохода, то статистически шагоход будет чаще поражаться из-за своего роста. Ибо распознать цель, находящуюся выше горизонта, да ещё обладающую большим видимым профилем (более радиоконтрастную) проще, чем приземистую на фоне земли. 5 метров - уже много. Ну и при "прочих равных" условиях (т.е. материалы, силовая установка) грузоподъёмность шагохода будет существенно ниже. Что легче - тащить 100 кг на своём горбу или катить на тележке?

Ну так каждому свое... я бы не стал говорить, что танк и такие шагоходы - это эквивалентные виды оружия. Может быть, именно на "поле" он и проигрывает по всем статьям, но кто отменял другие виды применения и возможные сценарии? Может быть в полиции такие машины были бы востребованны...

По сути такой шагоход - это как пехотинец с мощной броней и вооружением. Я не знаю, как он был бы востребован именно в армии, но вообще выглядит интересно. Он мог бы быть маневреннее и универсальнее танка (если предположить, что он может двигаться, как человек). Да и те же ступеньки... танк их преодолевает с маленькой скоростью, чтобы, не дай Бог, не порвать гусеницу... а тут такой проблемы бы не возникло даже в принципе.

Так что не как замена чему-то, но как новый вооружения, я думаю гипотетический шанс у шагоходов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда стоит уточнить тему. Мы обсуждаем возможность создать, или целесообразность? Первое существует уже сейчас, более того, уже

. Второе же отсутствует (как видно из приложенного видео).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555

Ну и пожалуйста... :asuka_suki: А напоследок :

ДРЕДНОУТЫ РУЛЯТ!!!!!!!!

*ушел хлопнув дверью*

*вернулся*

Вас еретиков переубеждать бесполезно!

*ушел окончательно*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога-ога... и сочленения у Дредноута сплошной броней покрыты...

А вообще Антимат точно сказал - проблема любой шагающей техники - давление на поверхность (дредноут просто тупо провалится от веса), равновесие (тупо ляжет на бок, когда поднимет лапку), центр масс (будет ходить туда-сюда), момент сил на рычаге-суставе.

Все, фантастика.

Он может быть устойчивым, но только если перенести центр тяжести вниз, хотя как это сделать я пока не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rain

Тогда стоит уточнить тему. Мы обсуждаем возможность создать, или целесообразность? Первое существует уже сейчас, более того, уже создано. Второе же отсутствует (как видно из приложенного видео).

Нет, не существует...

Если бы реально кто-то создал, скажем, механического паучка, который был бы таким же ловким, как настоящий, то это было бы серьезно.

А с тем, что делают сейчас (ну вроде того робота на твоем видео), никакой целесообразности не может быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...