Перейти к содержанию

Состояние Аски в ЕоЕ


Рекомендуемые сообщения

Аска была в состоянии "овоща". Т.Е.: на внешние раздражители она вполне может чувствовать, но при этом не обязательно на них реагировать. Она может шевелиться, и ложиться так, как ей удобно, поэтому она в такой позе лежала в кровати. Она ничего не понимает - разум спрятался глубоко в подсознании, в подсознание же и записывается информация с органов чувств.

Знаешь, я тоже могу часиков пять сидеть на этом стуле и, не реагируя на внешние раздражители (при этом всё ощущая), изредка шевелиться (нос почесать, распластаться на стуле по удобнее) и при этом не понимать просьб и уговоров домашних, ну, скажем, пойти погулять. Значит я тоже стану овощем? =)

Ну, а если серьёзнее, то насколько мне известно состояние "овоща" значит, что возвращение сознания в тело не предвидится. Биологически человек может жить, сознательно - нет. Разве не так? Опять чудо свыше?

А вот с душой матери можно и поподробнее. Многие склоны переоценивать роль Киоко (нет, конечно же её участие там тоже есть) и недооценивать выбор Аски (сидеть или действовать). Я даже подозреваю, что никакого пинка от Киоко не было: голос - в подсознании Сорью, решение Аска приняла сама. Но это уже, как говорится, моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я даже подозреваю, что никакого пинка от Киоко не было: голос - в подсознании Сорью, решение Аска приняла сама. Но это уже, как говорится, моё скромное мнение.

Отлично, я не один такое же вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я тоже могу часиков пять сидеть на этом стуле и, не реагируя на внешние раздражители (при этом всё ощущая), изредка шевелиться (нос почесать, распластаться на стуле по удобнее) и при этом не понимать просьб и уговоров домашних, ну, скажем, пойти погулять. Значит я тоже стану овощем? =)

Все правильно описал, но к этому надо прибавить отсутствие разума и мыслей в мозгу - разница между тобой и Аской есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли быть психом во время К. или К. лечит психику?

Во время самого процесса мне кажеться можно быть кем угодно, хоть пингвином, хоть арбузом. По-крайней мере, такой поврот событий не кажеться невероятным и всё-таки не может начало комплаймента всем разом и мозги все вправить. Интереснее, что будет в конце. А вот как раз и результат скорее является обратно зависимым - психи остаются в карсном море, а адекваты всплывают. Ну или наоброт.

Я даже подозреваю, что никакого пинка от Киоко не было

Я думаю, что это - более слабая теория. В конце концов, что же она раньше ничего не могла сделать? Засинхронизироваться, например, когда она вышла против Армисаила? А вот версия пинка со стороны Киококо более логична. У неё мозг встал на месте после событий с Каору, а она уже вправила мозги самой Аске. Я не вижу ничего, что могло бы вправить Аске мозг в промежутке от Армисаила до лежания в озере, кроме Киоко. И вижу такие же события для самой Киоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие разума и мыслей в мозгу

Хм? А кто же тогда думал (или шептал): "Я не хочу умирать". Это ведь было ещё до "появления Киоко". Стало быть либо мысли у Аски есть, либо кто-то забрался в еву и думает вместо Аски =)

Нет, рано ещё юную Сорью тащить в психушку или в огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска жива осталась, да. А что она для этого сделала? Она была готова умереть и не сопротивлялась - ради чего она отдавала свою жизнь? Какая у нее на то была причина?

То и сделала, что было нужно в той ситуации, показала Синдзи что он не брошен и не один. жизнь свою никому не отдавала, умерать не хотела.

Я даже подозреваю, что никакого пинка от Киоко не было

"пинка" может быть и не было, но участие Киоко было не маловажным и скорее даже определяющим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм? А кто же тогда думал (или шептал): "Я не хочу умирать". Это ведь было ещё до "появления Киоко". Стало быть либо мысли у Аски есть, либо кто-то забрался в еву и думает вместо Аски =)

Как раз во время ее проявления она и "проснулась" от своего "овощного" состояния. Чтож там за голоса за кадром идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз во время ее проявления она и "проснулась" от своего "овощного" состояния. Чтож там за голоса за кадром идут?
Проснулась она от того, что бомбой по голове получила, это больно, знаешь ли. А потом до неё дошло, что она вообще-то в Еве, пилотировать которую - для неё - смысл жизни. А дальше она сделала то, что собственно Рей ей и советовать пыталась - раскрыла душу Еве. Фиг бы у неё что-нибудь получилось, если бы она продолжила в духе: "Нигоки, ты - мой инструмент, слушайся сюда".

А потом, уже услышав Киоко, до Аски дошел смысл АТ. Всё, Аска Великолепная больше не нужна, конфликт в душе улажен, ненавидеть себя не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась она от того, что бомбой по голове получила, это больно, знаешь ли.

бомбой по башке стукнуло ПОСЛЕ того, как она проснулась.

А потом до неё дошло, что она вообще-то в Еве, пилотировать которую - для неё - смысл жизни.

А когда она проснулась и поняла, что находится в Еве - она вспомнила, что у нее последнее время с пилотированием полная фигня. Из-за этого она и боялась, и причитала "я не хочу умирать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь чётко вижу, что напрасен... Раз "аналогии с реальностью не рулят" и иронию пускаем побоку, воспринимая всё всерьёз, сливаем воду, рыбки сдохли...
Пал Вавилон. Иерусалим восстал! ©

Комментировать эту патетику у меня нет сил, пускай так. Однако даже кристальная чёткость мысли не может победить желание "доказывать" дальше.

Не аналогии с реальностью не рулят, а преступается барьер здравого смысла. И Когда человек покрасив кирпич в желтый цвет называет его сыром – это не беда, но плохо когда он в попытках это доказать начинает его грызть.

А здесь формальные определения натягиваются на события художественного произведения, ты подумай! Сдвиг по фазе – это болезнь, нервное истощение – признак шаткой психики, трали-вали, пассатижи; художественный прием с попаданием в характер персонажа, когда показывается, как страхи детства следуют за человеком через года и в конце-концов настигают его – даже не нуждается в поблажках от зрителя. Все предельно понятно, но так ведь нет..

Ну так, "deus ex machina" - "бог из машины", обыкновенный. В нашем случае этот "бог" (волшебная Киоко несущая исцеление одним своим божественным видом) даже из машины и появляется, в полном соответсвии со своим образом.
Я, кажется уже говорил, что меня не колышат домыслы по поводу? Хотя бы начать с того, что не вижу в чудесном исцелении длани господней Кёко. По мне так под запах матери она наконец распрощалась со своими ранами, а чувство защищенности убив неуверенность оставило одно только превосходство. Блестящая аллегория того доверия, с которым ребенок отдается в руки родителям. Но я же не закладываю свое представление в аргументацию.

С одной стороны "deus ex machina" действительно канает, но только не от тех, кто готов за словосочетание зубы разбить о стену, а потом, когда уже никак – на самотек. С другой, это подобно сравнению яой с научной фантастикой. Если от произведения приходится ожидать только чуда из коробки, то мне не понятно почему эта тема до сих пор жива.

Или все проблемы решаются долгим мозгокопательством и мы получаем оригинальную концовку…
Конечно мозгокопательством. К примеру, только природная лень и чувство страха от возможной находки, сейчас меня удеражала чтобы не пошартиться по истории сообщений некого пользователя Mitea, – там наверняка обнаружатся раскопки масштабом с Геофронт.

Зря, что ли, 12 серий показывали, как Аска сходит на нет? И поэтому, без ломания головных мозгов само собой напрашивается: душа у меня болит, мне плохо, я в отчаянии -- едва ли тут есть что-то сложное. И как результат сильнейшее замыкание и выбоина в сознании. И потому последовавшее воскрешение обходится без всяких веревок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...