Перейти к содержанию

Впечатления от Rebuild of Evangelion 3.0: Q


Мота

Рекомендуемые сообщения

Кстати, по поводу Сакуры - когда ее Син спросил, не сестра ли она Тодзи, там не было ни грамма печали. Так что либо у нее каменное сердце (вспоминать умершего брата и через 14 лет для юной девушки тяжело), либо Тодзи где-то тоже шныряет. Вообще странно выглядит все. Вроде бы все померли и кругом развал, но никто особо не сожалеет об умерших (а умерших ли?) бывших обитателях Геофронта и Токио-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, наконец-то.

Я уже наблюдал разговоры о том, что 3.0/3.33 хуже предшественника. Во внимание это не брал и решил оставить суждение на конец фильма.

Теперь я вынужден согласиться.

Сейчас мне трудно выразить словами эмоции, которые у меня остались после просмотра. Но я постараюсь.

 

Каким-то образом все происходящее в You can (not) redo обладает меньшим размахом по сравнению с You can (not) advance.

Фильм можно поделить условно на 3 части: пробуждение, возвращение в НЕРВ, финальная битва. Им соответствуют также единственные 4 "сцены", присутствующие в фильме: космос, океан, НЕРВ, нулевая точка (ground zero).

Надо заметить, что в такой конструкции явно отсутствует важнейший элемент - нагнетание ситуации по мере приближения к кульминации. Темп повествования выбран настолько неумело, что когда я был на отметке в 1ч. 10-25 минут, я только и делал что вопрошал: "Что, УЖЕ?".

Очень сильно насторожил меня такой момент - как наверстывается упущенное за 14 лет и объясняются некоторые подробности сюжета. А именно - нахрапом. Это два момента: разговор Синдзи с Фуюцки и с Каору. Сделано это, что называется, "в лоб". Выглядит это ужасно натянуто. И я не просто так выделил "некоторые". Ни до, ни после этих сегментов мы не получаем ровным счетом никакой информации и вынуждены созерцать действие, в котором никак не заинтересованы. Есть опасность 4го удара? И что? 3ий вроде как был, а вроде как его и не было. И ничего, живы-здоровы ведь. Комната Гафа уже открылась? Каору: "Не парься, чувак, я все исправлю". Зачем нам нужен протагонист, м?

О нем, кстати отдельный разговор. Поначалу я думал: "Из Синдзи наконец сделали персонажа, которому можно сопереживать". Ты будто влезаешь в его шкуру. Чувствуешь всю ненависть недавних друзей и союзников. А когда он показывает всем большой "Фак ю", невозможно удержаться, чтобы не подумать "Да, черт возьми!". Но потом... Потом происходит необъяснимое. Синдзи вновь превращается в тряпку. Да, может, сюжетно это и можно объяснить например тем, что та, ради которой он стольким пожертвовал, его игнорирует. Или что на него свалился ком шокирующей информации о его отце и матери. Но это только заставляет разочароваться в нем еще больше после такого бодрого начала. Из паренька, который к концу 2.0/2.22 сделал хотя бы что-то стоящее в своей жизни, он превращается в постоянный источник проблем. 2/3 фильма ему очень трудно сопереживать, несмотря на все страдания, через которые он проходит.

Затронем других персонажей.

Аска. Великолепна в бою, но так же, как и Синдзи, делает поворот на 180 градусов. Но уже в последние 5 минут фильма. От нее ожидаешь, что она придушит сопляка на месте. Вместо этого -... ну вы знаете.

Мисато. Гендо в новой упаковке. Такое впечатление прилипло с самого начала. Видимо, проступок Синдзи в конце You can (not) advance сильно повлиял на ее характер. Она стала холодной, расчетливой и пренебрежительной по отношению к подчиненным. Единственное, что осталось от Кацураги образца 14-летней давности - внутренняя доброта и надежда на чудо. Не понятно мне только одно: как можно так ненавидеть паренька, после того, как сама кричала ему идти до конца вслед за своими желаниями? Дура. Даже Рицка на фоне ее выглядит человечнее. Она хотя бы не гнушается ввести Икари в курс дела.

Следующих персонажей смело можно было вырезать из повествования: Мари, сестра Тодзи. Они не играют никакой роли. Даже новенькие операторы ЭВМ служат цели продемонстрировать, что старая команда за 14 лет подняла свой ранг и каждого из них теперь есть подопечные. Эти же двое - зачем они вообще нужны???

Единственным действительно удавшимся персонажем является Каору. Мне нравится, что его сделали сугубо положительным персонажем. Он единственный в мире Ребилда из основных персонажей, у кого не поехала крыша. Он остается верен своим взглядам и убеждениям. Если он сказал, что он друг, значит, так оно и есть. Забавно, учитывая, что я ожидал от него удара в спину. К этой мысли меня подталкивала мелодия "Betrayal". Рад, что он не оправдал моих ожиданий.

Что вообще можно положительного сказать о You can (not) redo?

Потрясная анимация, саундтрек, экшн. И... все?

Я довольно сильно огорчен, если честно. Если 2.22 заставил мурашки бежать по коже, то 3.33 даже близко не приблизился к этому. Если 2.22 только поначалу создавал впечатление фанфика на экране, а к концу стал чем-то действительно своим, заслуживающим доверия, то с 3.33 все наоборот - он скатился в разряд фанфиков к концу. Скучно не было, нет. Но и восторга я никакого не испытал. Я уже примерно вижу, в каком направлении движется Ребилд. Не скажу, что оно плохое. Но я ожидал большего.

 

UPD: По поводу Рей. Она хоть и служит определенной цели: загнать Сина в депру, как персонаж она существует только для фона. И это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли Дарти плюс мысли госта13 из темы про премьеру это на 98% что я чувствую.

 

Полное разочарование после 1/3 фильма. Вот уж не думал, что такое возможно, но новая ева - провал. Анонс 4-й части заставил сделать фейспалм: нас ждёт тупо финальная битва нерва против войск мисаты.

С фансервисом - отдельный лол.

 

В итоге, стандартная ситуация, что замах-то рублёвый, а удар копеечный. Авторы замутили-закрутили всё очень круто, а расхлебать это не смогли. Фанатские предположения выглядят куда интригующе и интереснее. Собсно, та же ситуация с серией Масс Эффект или, допустим, Десунотой.

 

Теперь я точно уверен, почему ХЛ3 не выйдет никогда. И буду на это надеяться.

 

Эх, а ведь первая треть - какая же она крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такое же впечатление произвели НГЕ и ЕоЕ, когда их впервые увидели.

Нужно время и заключительная часть Ребилда, чтобы все осмыслить и сделать окончательный вывод о качестве новой итерации Евангелиона.

Фанаты и ненавистники всегда были и будут. Угодить всем невозможно. Даже спустя 18 лет мнения разнятся.

Спойлеры не читал и не собираюсь. Понятно, что Q несет в себе множество сюрпризов. Все-таки, Ребилд - это не только окно в альтернативную вселенную Евангелиона, но и вполне самостоятельное произведение. И не хочу портить впечатление при просмотре тем, что все сюжетные повороты будут заранее известны. Но тем не менее, верю в Анно-сана. Пройдет время, пыль осядет, страсти утихнут, а Хидеки будет с чувством удовлетворения и с улыбкой тролля наблюдать за тем, как продолжают идти нескончаемые споры и баталии о его новой работе.

Теперь могу утверждать с достаточной степенью уверенности, что на данный момент это самая слабая часть из всех Ребилдов.

Может, по выходу четверки, что-то прояснится, что-то обретет смысл, но качество фильма, как отдельной истории от этого не изменится. Оно, качество, на довольно плачевном уровне и дело вовсе не в сюжетных закорючках, в которые даже нет желания вникать - настолько много на них налеплено лишних слоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, у многих людей одни и те же претензии к третьему ребилду, что говорит об их объективности.

 

Но фильм не настолько уж плох, чтобы совсем. Два положительных момента я найти могу.

Сцена в космосе смотрится очень бодро и интересно.

Да и Каору радует - единственный проработанный персонаж во всем третьем фильме.

 

Только вот вся ирония в том, что тут положительных моменты с лупой выискивать приходится, а должно быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое =) Мне наоборот космос + вся часть с Вундером вообще не понравилось. Не Ева это. Хотя в целом фильм оцениваю неплохо - раз кипиша много поднялось, значит зацепило. Плохо/хорошо - зацепило же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот космос + вся часть с Вундером вообще не понравилось. Не Ева это.

 

 

Вундер как раз таки действительно выглядит крайне чуждо, притянуто и не к месту.

А в космосе хотя бы действительно евы летают, причем на ракетных двигателях, без всякой убер пафосной шизы.

И Евангелион - фильм про евы, а не про пафосные летучие корабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видно, у многих людей одни и те же претензии к третьему ребилду, что говорит об их объективности.

Странно, но я вижу как раз противоположное: у всех разные претензии. Одни за что-то яростно его ругают, другие за это же яростно хвалят, а ругают за то, за что нехотя хвалили первые.

Третьи хвалят за всё (обычно замечая, что всё же не идеально), четвёртые традиционно за всё ругают.

И Евангелион - фильм про евы, а не про пафосные летучие корабли.

А мне казалось, что Евангелион - фильм про персонажей. А летающие корабли и ОБЧРы - отчасти фон, отчасти часть мира. И замечу, что летающие корабли в качестве боевой единицы меня радуют больше, чем в качестве той же самое боевой единицы огромные человекоподобные роботы.

Изменено пользователем WaterMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...