Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Примечания к некоторым словам, встречающимся в тексте <Детей:>

1. Окономияки - японский вариант пиццы, представляет собой жареную лепёшку с морепродуктами и овощами, хорошо смазанную специальным соусом и посыпанную сверху сушёной стружкой тунца.

2.Дороти - главная героиня книг Ф.Баума о стране Оз. Русскоязычному читателю больше знаком пересказ А.Волкова <Волшебник Изумрудного города>, где героиня почему-то носит имя Элли.

3.Тануки - традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. С биологической точки зрения тануки - это енотовидная собака.

4.Орегано - душица обыкновенная, приправа, добавляемая к жареному, тушеному и запеченному мясу, соусам и подливкам.

5. Цеппелин - Фердинанд Цеппелин (1838-1917) - немецкий конструктор дирижаблей.

Мать Аски (по версии аниме) носит имя: Кёко Цеппелин Сорью.

Также <цеппелин> может использоваться как синоним слова <дирижабль>.

6. Кроули - вероятно имеется в виду Алистер Кроули (1875-1947) - один из наиболее известных магов XIX-XX века. Зачастую Кроули ошибочно относят к сатанистам.

7. МКБР - Межконтинентальная баллистическая ракета.

8. Кермит-Ангел - вероятно под словом <кермит> имеется в виду персонаж кукольного представления Muppet Show - лягушонок Кермит. Других версий просто нет.

9. Каппа - (яп: <речное дитя>) - японская разновидность водяных.

10. Танцы Сэди Хоукинс - не удалось выяснить личность этой загадочной Сэди Хоукинс, но ее имя упоминается в книге Э.Вебера, посвященной способам знакомств с девушкой. С танцами все более-менее понятно - <дамы приглашают кавалеров>.

Информация по пунктам 1-6,9 получена из свободной энциклопедии - Википедии. Приглашаю желающих дополнять список примечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

11. Хайку(или хокку) - жанр японской поэзии. Нерифмованное трехстишие, состоит из 17 слогов(5+7+5). Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ДДБ пару дней назад...

Очень интересное произведение,вызвавшее массу смешаных чуств.

Похоже, что автары писали эту книгу для себя. Просто фаны произведений Лавкрафта, которым в руки попала ева, и их как говорится торкнуло. По свежим следам решили написать что-то своё, соединив две наиболее любимых в умственной жизни вещи и получили в итоге первые главы ДДБ

Затем они увлеклись, показали книгу друзьям, тем понравилось, решили выложить в net и понеслось..

Поэтому наверно вызвано столько недоумённых вопросов по поводу "от евы тут ничего не осталось"

В ДДБ автары изобразили героев евы, такими какими они бы хотели их видеть и осуществить то, что хотели увидеть в еве, но так и не увидели (например любовь между Синдзи и Аской, в намного более развитой форме, чем это было в оригинале). В итоге, они получили немного сумасшедший(в хорошем смысле этого слова) сюжет, взяв за основу Еву и дополнив её большой толикой Лавкрафта.

В общем и целом, книга отличная. Намного более...что-ли полная, чем оригинал-намного меньше недоговорок и не рождающая столько вопросов. Характеры-более устойчивые и не нуждающиеся в анализировании (ну за исключением Рей, которая до сих пор остаётся загадкой, хотя и её тараканы в голове были вполне ясны уже после первых 10 глав). В итоге книга, берущая за основу, но совершенно непохожая на оригинал( об этом уже не раз уже писали на страницах этой темы, но я так, на всякий случай), и ЧЕРТОВСКИ увлекательная ! Осилил её за полтора дня беспрерывной порчи своего зрения и позвоночника, но не секунды не жалею об этом. Где-то, книга была даже лучше чем оригинал. Конечно многих поразили некоторые моменты, вызывая сильные чуства отвращения ( о них уже говрили, так что думаю все поняли о чём я), но чего ещё вы ожидали от фанов Лавкрафта ?

Хотя, некоторые моменты мне не понравились, например слишком уж много морских ангелов и вообще морской темы типа людей-рыб... Уж больно напоминает трэш фантастику 30х годов( но не мне судить об этом- о произведениях г-на Лавкрафта я узнал лишь из рецензии игры Call of Cthulhu), а так-же ляпы в способностях детей: откуда например у Аски появилась способность летать, ведь в то время, когда Рей и Синдзи сражались с Херувимами, Аска ещё рассекала морские просторы на авианосце. Хотя, это уже, как вы понимаете, простые предирки. Ну и просто лично меня конечно вывела из себя смерть Кадзи( в оригинале его убили и для сюжета это нужно было сделать, но ведь жалко парня ! до конца надеялся на лучшее...), Кенсуке и Шигеро (эх, ну их то за что кокнули ?) и прежде всего Гендо- Такого калоритного персонажа завалили да ещё два раза ! :ohohoh: Сволочи ...

В итоге, мы получили довольно крепкое литературное произведение, основаное на "я уже сказал на чём". Хорошее начало для начинающих писателей, к сожалению совсем немного недотягивающее до оригинала...(нет в нём той неуловимой вещи, которая заставляла нас впадать в дипрессию после просмотра евы и вызывающая желание впасть в это состояние вновь и вновь, и потерявшее неповторимую философию евы, заменив её новой, но не так сильно давящей на мозги и понятной любому среднестатестическому человеку (если он только не даун и не извращенец)).

В любом случае- произведение котрое кого-то торкнет, а кого-то нет.

Жду и надеюсь на выход последних глав, этой замечательной книги.

ИМХО

Кстати , выражаю огромную благодарность langley и всем остальным людям, которые превели ДДБ на великий и могучий. Вы проделали очень большую, просто аттцкую работу. Respect !!!

Да кстати, кто нибудь может сказать какие именно произведения Лавкрафта, были использованы в книге ? И по возможности, где их можно скачать ?

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, кто нибудь может сказать какие именно произведения Лавкрафта, были использованы в книге ? И по возможности, где их можно скачать ?

Заранее благодарю.

Сложно сказать какие именно рассказы "были использованы". Скорее в ДДБ наличествуют заимствования и отсылки ко всему творчеству Лавкрафта в целом, поскольку у него все произведения связаны общей мифологией. Ну, можно выделить, например: "Зов Ктулху" (без комментариев), "Хребты безумия" (про антарктическую экспедицию, обнаружившую нечто ужасное), "В поисках неведомого Кадата" (про Страну Снов). Упоминаемые в ДДБ имена Ангелов, термины, названия можно встретить во многих рассказах Лавкрафта и не только у него. Ньярлахотеп вообще чумовой персонаж, я тут недавно узнала, что даже С.Кинг не постеснялся использовать его образ в своих произведениях, на это намекает фраза в альт. окончании:

В том мире, среди людей, я известен под именами Рендалл Флегг или Рональд Фрост. Я Ньярлахотеп, Геральд Внешних Богов, их Глас и Воля...

Что касается того, где можно скачать книги Лавкрафта, то во-первых, я бы все-таки советовала читать такого рода произведения на бумаге (читать рассказы, по идее должные вселять ужас и вызывать дрожь на экране компьютера совсем не страшно), а во-вторых, когда ко мне кто-то обратился с подобной просьбой, я нашла нужный адрес минуты за три, набрав в поисковике что-то вроде "Лавкрафт скачать". Ну, не буду томить, вот: http://www.lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.Сакура - вид вишни (вишня мелкопильчатая). Произрастает и культивируется как декоративное растение в основном на Дальнем Востоке (дерево - символ Японии). Цветки розовые, махровые, листья весной пурпуровые, летом зеленые или оранжевые, осенью фиолетовые или коричневые. Плоды несъедобны.

13.Огни Святого Эльма - электрический разряд в атмосфере в форме светящихся пучков, возникающих на острых концах высоких предметов (мачт, башен и т. д.) при большой напряженности электрического поля в атмосфере (напр., во время грозы). В средние века часто наблюдались на башнях церкви святого Эльма, откуда и название.

14.Нибелунги - обладатели чудесного золотого клада, история борьбы за который составляет популярный сюжет германского эпоса (Эдды Старшей, "Песни о Нибелунгах").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга жутко понравилась, жаль что пока нет концовки. Хотя альтернативная концовка хорошо вписалась в сюжет, интересно что придумали авторы. Кстати никто не пробовал всю книгу распечатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга жутко понравилась, жаль что пока нет концовки. Хотя альтернативная концовка хорошо вписалась в сюжет, интересно что придумали авторы. Кстати никто не пробовал всю книгу распечатать?

Читай сначала топик, уже книжки есть, у меня пока заготовка, Langley фото своего тома вывесила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непонимаю, как можно писать что-то в форуме если ты его непрочитал

Правильно мыслишь, Avenger! Вот если б все так делали, то не было б бесконечно повторяющихся и абсолютно одинаковых вопросов.

Ну что-то мы отвлеклись от темы.

Может быть начать производство книги в ограниченном тираже? Фаны же с руками оторвут, даже по завышенной цене:))

А там глядишь... и массовое производство не за горами(мечтательно смотрит вдаль...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...