Перейти к содержанию

[FIN] Дети Древнего Бога


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Терпеть не могу такие выражения, как АФФТАР ЖЖОТ! по отношению к таким вещам, как ДДБ. Создается впечатление что сплошные падонки читают какое-то падонкоффское чтиво. Не есть хорошо, по-моему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может тут уже поднимался этот вопрос, но у меня нет возможности перечитывать столько страниц...

Прочитал ДДБ до середины, и меня терзают смутные сомнения, что автором являетя Ник Перумов. Он говорил что у него есть несколько книг, которые он писал под псевдонимами, и ни за что не признается в авторстве. Просто недавно читал вышедшую из под его пера Гибель Богов - ДДБ ну очень на неё похожа: и по стилю повествования, и по хитро закрученному сюжету, и по куче действующих персонажей - разных богов, древних сил, магов и прочих смертных и бессмертных. Вобщем может кто-нибудь на основании фактов подтвердит или опровергнет мои сомнения

Кстати, в рецензии аж несколько раз говорится, что атмосфера сериала сохранена, но мне совсем так не кажется. Где мрачность, безысходность, депрессивность? Вместо них теперь разудалое фэнтези... Аска в доспехах и с мечом наперевес... Мда, это ж надо было до такого додуматься, и написать про это целую книгу...

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тут уже поднимался этот вопрос, но у меня нет возможности перечитывать столько страниц...

Прочитал ДДБ до середины, и меня терзают смутные сомнения, что автором являетя Ник Перумов.....

Даааа..... докатились.... Последний раз я так смеялась, когда моего любимого котенка переехал грузовик. Шутка, конечно, неуместная и глупая, но не в большей степени, чем прикол про Перумова, которого, кстати, я искренне презираю. Молодой человек, если вас действительно интересует вопрос: кто написал ДДБ, то все-таки придется почитать тему, поверьте, там много интересного написано. Кроме того, я с ужасом представляю какие сейчас пойдут комментарии по поводу Перумова, но это уже ваши проблемы.

Где мрачность, безысходность, депрессивность?

А для этого, придется, все-таки, почитать ДДБ чуть дальше, чем вы уже продвинулись. В аниме, мне помнится, первая половина тоже не поражала депрессивной атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол про Перумова

Это был не прикол а вопрос.

Любой кто читал книги Перумова думаю увидит огромное сходство ДДБ. Там так же постоянно происходят какие то события, но при этом книга в целом несколько занудна

Ума не приложу, кому и зачем понадобилось превращать НГЕ в фэнтези... Может это и не сам Ник, но люди явно знакомые с его творчеством и с творчеством Толкиена, один Унголиант чего стоит.

P.S. Перумов если кто не в курсе написал неоффициальное продолжение Властелина Колец, а так же под псевдонимом написал концовку саги о Конане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не прикол а вопрос.

.....

Ума не приложу, кому и зачем понадобилось превращать НГЕ в фэнтези... Может это и не сам Ник, но люди явно знакомые с его творчеством и с творчеством Толкиена, один Унголиант чего стоит.

С моей точки зрения - это именно прикол.

Scheisse, да кто тебе сказал, что ДДБ фентези? Я просто тащусь, как некоторые быстро делают выводы, не овладев вопросом в полном объеме. Ты же не читал книгу. Это все равно что на основании первых трех-четырех серий NGE сделать вывод: легкомысленное аниме про гигантских роботов.

Но еще больше меня прикалывает твоя манера стоять на своем (любимая пытка Аски). Тебе уже намекнули разок, и я еще раз повторю - Перумов имеет к ДДБ такое же отношение, как очковая змея к распространенному оптическому устройству. Насчет Толкиена сомневаюсь, но тут по-крайней мере нет ничего невозможного. Довольно странно что ты не упомянул, например, о Г.Ф.Лавкрафте и не причислил упомянутого джентльмена к числу авторов ДДБ, вот смеху-то было.

В общем, мой тебе совет - либо прочитай все-таки книгу полностью, после чего мы с удовольствием выслушаем твои догадки по поводу ее авторов, либо просто скажи: мне не понравилось, больше вопросов к тебе не возникнет.

PS. А чего стоит Унголиант? Это слово упоминается в ДДБ один раз, как одно из имен одного из Ангелов. И что? Если намек не прошел, поясню - большая часть мифологии позаимствована у Лавкрафта, отнюдь не у Перумова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. А чего стоит Унголиант? Это слово упоминается в ДДБ один раз, как одно из имен одного из Ангелов. И что? Если намек не прошел, поясню - большая часть мифологии позаимствована у Лавкрафта, отнюдь не у Перумова.

Будем копать глубже, вобще, в большинстве произведений используются, как первоисточник для мистификации, в основном древняя мифология. Так, например, можно провести аналогию между толкиеновским Смоком и славянским Волосом, которые, в сущьности одно и тоже (в теории). Также с Унголиат можно найти множество интересных паралелей. В ДДБ привнесено что-то своё в изначальную мифологию... Главное уметь творить, чтобы из малейших упоминаний о необычном создать свою легенду, на которую, вполне возможно, будут операться. :not_sure:

(Например Некрономикон выше упомянутого Лавкрафта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто тебе сказал, что ДДБ фентези?

Никто и не говорит что это полноценное фэнтези (надеюсь там впоследствии не появяться орки и эльфы?). В книге много жанров понамешано, но вот например глава Путь к Альдебарану - конкретное фэнтези, причём в перумовском стиле.

А чего стоит Унголиант? Это слово упоминается в ДДБ один раз, как одно из имен одного из Ангелов. И что? Если намек не прошел, поясню - большая часть мифологии позаимствована у Лавкрафта, отнюдь не у Перумова.

По толкиенскому словарю: Унголианта - гигантская паучиха; вместе с Морготом уничтожила Два Дерева.

Это конечно не факт в пользу Перумова, с творчеством Толкиена многие знакомы. Однако Ник является продолжателем дел профессора, и тоже упоминает в своих книжках словечко Унголиант. Признаюсь, не знаком с мифологией Лавкрафта (может это именно оттуда взято) - но зато я знаком с Хрониками Хьёрварда, и там упоминаются Старые боги, сражающиеся с Молодыми богами. В ДДБ вон тоже есть какие то Внешние боги, подозрительно...

Я просто тащусь, как некоторые быстро делают выводы, не овладев вопросом в полном объеме. Ты же не читал книгу.

Я тоже тащусь :-) Давай сделаем так: я дочитаю ДДБ, а ты прочитаешь Гибель Богов, а потом продолжим :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДДБ конечно книга очень хорошая, но написал ее отнюдь не Перумов. Писатель конечно хороший, но это отнюдь не его стиль. Нет магии, нет так называемой Силы (этот термин он провел и в таких разных по сути произведениях как "Алмазный меч, Деревянный меч", "Разрешенное колдовство" и уже упомянутые Хроники, так что врядли он оставил без внимания и это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...