Перейти к содержанию

Аска и Синдзи: дух любви?


Как вы считаете, какие чувства были у Аски и Синдзи?  

130 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Для того, чтобы другие поняли, причём тут пирожок: мы с Bartuk'ом пришли отсюда

Мне никогда не нравилась идея любви между Синдзи и Аской. Но ты не прав в том, что точку здесь ставить рано. На самом деле её тут можно поставить, просто необходим более обстоятельный подход. "Евангелион" всё-таки очень психологически проработанное аниме. Эмоции героев там очень тонко выражены. Если отбросить фантастическую составляющую, то по жанру это скорее психологическая драма, чем романтический фильм. Поэтому "большая, чистая, великая любовь" выглядит так, как если бы за спиной Джоконды был пририсован розовый летающий слон - вообще не в тему и портит шедевр. :misato_fu:

Доказательство от противного. Представим, что Синдзи влюблён в Аску и встанем на его место. Тогда он считал бы Аску очень красивой, очень умной, замечательной девушкой. У неё был бы целый набор качеств, который бы его восхищал. Каждое утро просыпаясь, он бы думал о ней. По пути в школу он думал бы о ней. И по пути на работу думал бы о ней. Он пытался бы подойти к ней поближе и хоть о чём-то поговорить. Хотел бы, чтобы она обратила на него внимание и пытался бы совершить ради этого какой-то поступок. В моменты, когда он смотрит на неё, он чувствовал бы себя счастливым. :asuka_hands:

Хоть что-то из этого мы видим? НЕТ. Наоборот, Синдзи никогда сам не заговаривает с Аской. Все их диалоги - Аскина инициатива. Синдзи даже не пытается с ней поговорить. По ходу он даже радуется, когда Аска не говорит с ним и оставляет его в покое. Я не зря так прицепился к сцене поцелуя в 15-ой серии. Аска предлагает поцеловаться! Предлагает САМА! Если Синдзи влюблён в неё, то в этот момент он должен прыгать от счастья! А как реагирует Синдзи? Он пытается "откосить" и Аске приходится брать его "на слабо". И на сам поцелуй никак не реагирует, а после него издаёт вздох облегчения. Он рад, что Аска от него наконец-то отстала!

Насчёт поступков. Все ситуации, когда он спасает Аску (вулкан в 10й серии, битва с Зеруилом в 19й) являются следствием того, что Синдзи претит сама мысль, что могут погибнуть люди. Помните битву с Бардиилом (18 серия)? Он знает, что может помочь - и делает всё, что в его силах. Ни один из этих поступков нельзя назвать совершённым из-за любви. Ну а если взглянуть на бытовые ситуации, то там вообще нет ни одного момента, который можно списать на то, что Синдзи пытается понравиться Аске.

Ну и насчёт счастья. Если бы Синдзи действительно влюбился в Аску, он бы не чувствовал себя таким несчастным, брошенным и покинутым. Ведь он живёт, работает и учится с девушкой, которую любит. Ему достаточно просто подойти к ней - и вот тебе жизненный позитив! Есть в сериале такое? Нет.

--------

Всё вышеперечисленное применимо и к Аске. С поправкой на то, что в какой то момент (15 серия) она наметила Синдзи, как потенциального парня для себя. Она не влюбилась в него (это бы как-то проявилось), а просто какое-то качество в Синдзи ей понравилось. (Наверно она решила, раз Кадзи ей не заполучить, то лучше синица в руке, чем журавль в небе, а Синдзи (удивительно) показался ей лучше, чем парень, от которого они "улизнула на американских горках"). Видно, что она жутко разочарована тем, что Синдзи никак не отреагировал на поцелуй. :asuka_ohohoh: Я практически уверен, что если бы не нулевая реакция Синдзи, то с этого момента начались бы их взаимоотношения, и тогда уже действительно можно было бы рассуждать влюблены они или нет.

Ещё почему-то считается, что раз Аска постоянно называет Синдзи "придурком", то это она так скрывает, что влюблена в него. Тоже "не катит": такое поведение может встретится у маленьких детей, которые смущаются и боятся, что их заподозрят, что они влюблены в кого-то. Но Аска взрослее этого. Она гордится тем, что она серьёзный взрослый человек. Станет она вести себя по-детски? По моему, нет. То есть говоря "придурок" она имеет в виду именно то, что считает Синдзи придурком.

Её фраза в EoE "Если ты не можешь быть моим целиком, ты мне не нужен" - говорит о том, она не против встречаться с Синдзи. Но это не значит, что она в него влюбилась.

--------

Считаю всё это избыточным доказательством, но можно добить ещё одним важным фактом:

Во время Комплементации Синдзи, Мисато и Аска открыли друг другу свои души. У них не осталось друг от друга никаких тайн. Все самые сокровенные уголки души были обнажены. Синдзи подглядел воспоминание Мисато о сексе с Кадзи (да и Аска его наверняка видела - сознания полностью слились). Видно, что Мисато не хочет, чтобы о её воспоминаниях узнали другие - но она не может скрыть это воспоминание. Кроме того, она признаётся в любви к Кадзи, чего никогда не говорила вслух до этого. Ну так, если бы Синдзи и Аска любили друг друга, то во время Комплементации они не смогли бы это скрыть. Не смогли бы отвертеться. Пусть сторонники идеи о любви Синдзи и Аски ответят, где во время Комплементации эта самая любовь. Потому что, если её там нет - то это можно считать 100% и неопровержимым доказательством, что Синдзи и Аска никогда не были друг в друга влюблены.

Итак, подытожим: Аска не против, чтобы Синдзи был её парнем, да вот только Синдзи этого не понимает. Ему вообще по барабану. Лишь бы она отстала от него.

Аске просто нечего ему дать, а он как эгоист оценивал людей, прежде всего по положительному отношению к себе любимому, так откуда взяться любви к Сорью? Я не говорю, что весь сериал они друг друга ненавидели - нет там, что-то вроде дружбы даже появилось хотя и довольно нейтральной, но ближе к концу им друг на друга из-за навалившихся личных проблем уже наплевать было.

Абсолютно верно.

Мне одному казалось, что Аска на любовь в принципе не способна, и ее отношение к Сину - чистая реакция собственника "мой горшок, сломаю сам"?

Нет. Она не против с ним встречаться. Только Синдзи никак этого не понимает. Аска же крайне темпераментный человек, оттуда и бешеное поведение по отношению к Сину.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если отбросить фантастическую составляющую, то по жанру это скорее психологическая драма, чем романтический фильм.

Никогда не считал Евангелион романтическим фильмом.

Ну так, если бы Синдзи и Аска любили друг друга, то во время Комплементации они не смогли бы это скрыть.

Так и любовь ведь разная бывает - и как я уже говрил, это далеко не всегда такое уж прям "осязаемое" чуство, как в манге GoS 2, чтобы его можно было вот так запросто взять и "потрогать".

Это тоже самое, что в сериале пытаться поймать Каору на яое, руководствуясь тем, что, мол,

захотел бы Каору - "прыгнул" бы на Синдзи на глазах у всех.

На самом деле точку тут можно поставить, просто необходим более обстоятельный подход.

Мне никогда не нравилась идея любви между Синдзи и Аской.

Вы даже не скрываете свою субъективность в этом вопросе, так о каком обстоятельном подходе, интересно, может еще идти речь?

Ловите самих персонажей на крайностях и словах, хотя тут, по-моему, каждому уже давно известно, что между их словами...(да что там словами, даже поступками) и истинными чувствами - порой весьма глубокая пропасть.

Все ваши доказательства по поводу наличия или отсутствия здесь любви исходят из сравнения со стандартной платонической любовью в простых романтических фильмах или аниме.

И раз мы уже установили, что в Еве романтика не главное - значит и любви по-вашему там никакой не будет, так что ли?

По мне, так это бред.

Конечно, многим (да и мне тоже) привычнее когда в концовке главный герой(героиня) "кидаются на шею" своих возлюбленных, но разве отсутствие в Еве чего-то подобного может свидетельствоать о полном отсутствии любовных чувств?

Весьма малый по смыслу и по сущности у вас аргумент, не смотря на длину.

Вы так не считаете?

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое, что в сериале пытаться поймать Каору на яое, руководствуясь тем, что, мол, "захотел бы - прыгнул бы на Синдзи на Глазах у всех".

Не надо сравнивать теплое с мягким. В сериале прямо сказано, что Каору любит Синдзи, а Синдзи в свою очередь любит Каору ("I have to pilot this, after all, killing the one who I loved, obeying the words from my father and the others." © 25 серия). И можно здесь спорить разве что о том, любят ли они друг друга в платоническом смысле или все же яойном. А вот про чувства между Аской и Синдзи в сериале не сказано ничего. Ни в платоническом смысле, ни в еще каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно здесь спорить разве что о том, любят ли они друг друга в платоническом смысле или все же яойном.

Равно как спорить о том: была ли между Синдзи и Аской любовь, ненависть, дружба или что-нибудь еще?

Что-то точно было, но вот что? - до сих пор не ясно, равно, как и не ясна сущность отношений Мисато - Синдзи.

То ли нравился он ей как младший братик, то ли как мужчина, то ли он был для нее всего лишь напоминанием о ее собственном отце и.т.д.

Можно спорить хоть целый день и точку все-равно не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда удивляло почему дух любви, а не просто любовь или ненависть, бытовуха и т. д.?

форум столько раз слетал, раз 5 кажется и постоянно эта тема восстанавливалась

в прежнем непонятно забавном названии. дух любви по моему смешно, лично у меня вызывает всегда ухмылку

да и еще по моему вообще мало вероятно установить наличие любви по анимешным лицам,

они же одинаково глупые. не верите смотрите. перевод анимешных эмоций в реальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему дух любви, а не просто любовь или ненависть, бытовуха и т. д.?

На мой взгляд, одно другому не противоречит, благо после слов "Дух любви" в заголовке присутствует вдобавок еще и знак вопроса.

P.s: кстати то, что вы хотите, есть отчасти вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bartuk, давай на "ты", а? А то мне даже неловко как-то стало. :misato_anoo:

Такой здоровый пост родился не потому что я хотел задавить всех аргументами, а потому что стиль мышления у меня такой - мыслю не предложениями, а целыми абзацами. Пост был рождён абсолютно спонтанно. Большинство мыслей из него пришли в голову в процессе написания.

Никогда не считал Евангелион романтическим фильмом.

Я этой фразой как раз и имел в виду, что считаю тему любви Синдзи и Аски стремлением навязать вселенной "Евы" шаблонность стандартного романтического фильма. Поэтому я эту тему и не люблю.

Вы даже не скрываете свою субъективность в этом вопросе, так о каком обстоятельном подходе, интересно, может еще идти речь?

Любое мнение вырастает из неуверенного ИМХО. Я попытался сделать так, чтобы ИМХО превратилось в устоявшуюся точку зрения.

Ловите самих персонажей на крайностях и словах, хотя тут, по-моему, каждому уже давно известно, что между их словами...(да что там словами, даже поступками) и истинными чувствами - порой весьма глубокая пропасть.

Все ваши доказательства по поводу наличия или отсутствия здесь любви исходят из сравнения со стандартной платонической любовью в простых романтических фильмах или аниме.

И раз мы уже установили, что в Еве романтика не главное - значит и любви по-вашему там никакой не будет, так что ли?

По мне, так это бред.

Мою точку зрения можно сформировать одной фразой "Если любовь есть, то она должна проявиться". А по твоему мнению получается, что любовь Аски к Синдзи настолько нестандартная, что никак не проявляется внешне. Хорошо, если любви не заметно внешне, то внутри их "кокоро" она точно есть. И Комплиментация бы все их чувства открыла. И никакая пропасть бы не играла роль.

Равно как спорить о том: была ли между Синдзи и Аской любовь, ненависть, дружба или что-нибудь еще?

Что-то точно было, но вот что? - до сих пор не ясно, равно, как и не ясна сущность отношений Мисато - Синдзи.

То ли нравился он ей как младший братик, то ли как мужчина, то ли он был для нее всего лишь напоминанием о ее собственном отце и.т.д.

Можно спорить хоть целый день и точку все-равно не поставить.

В отношении Мисато - Синдзи я для себя точку поставил. И в отношении Аска - Синдзи теперь тоже. Вот Рей - Синдзи ещё впереди. Аргументов у меня очень много. И я уверен в своей правоте. Но я не хочу эту точку зрения никому навязывать. По мне так сама цель обсуждения на форуме сводится к тому, чтобы найти для себя ответ на интересующийся вопрос и поставить точку. А иначе какой в этом смысл?

да и еще по моему вообще мало вероятно установить наличие любви по анимешным лицам,

они же одинаково глупые.

Ну так именно поэтому и просто. Выражения-то все стандартные. Сразу понятно, кто и что чувствует. После поцелуя в 15-ой серии, у Аски стандартная анимешная эмоция означающая угнетённую разочарованность (пол лица закрыто тенью от чёлки).

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой здоровый пост родился не потому что я хотел задавить всех аргументами, а потому что стиль мышления у меня такой - мыслю не предложениями, а целыми абзацами.

Это зря, ведь, как известно:

"Чем больше пост, тем больше вероятность поймать его обладателя за мягкое".

Это так, дружеский совет.

Я этой фразой как раз и имел в виду, что считаю тему любви Синдзи и Аски стремлением навязать вселенной "Евы" шаблонность стандартного романтического фильма.

В этой теме, по-моему, уже много лет никто подобным не занимался.

С чего вдруг такие опасения?

В отношении Мисато - Синдзи я для себя точку поставил. И в отношении Аска - Синдзи теперь тоже.

Себе можете ставить "точек" сколько угодно, но только подписываясь, что эти "точки" вы ставили только для себя, а не всей теме.

Вот из-за чего и разгорелся спор, собственно.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этой фразой как раз и имел в виду, что считаю тему любви Синдзи и Аски стремлением навязать вселенной "Евы" шаблонность стандартного романтического фильма.

В этой теме, по-моему, уже много лет никто подобным не занимался.

С чего вдруг такие опасения?

Я снова не точно выразился: под "темой", я подразумевал тему любви Аски и Синдзи вообще, а не данную конкретную тему на этом форуме.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремлением навязать вселенной "Евы" шаблонность стандартного романтического фильма.

Это ты о GoS2 и ISIK?

Или ты говоришь о каких-то фанатских постах на каком-то сайте?

Во втором случае можно ссылочку? Я же не телепат.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...