Перейти к содержанию

[FIN] Дети Евы


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, чего там побочный эффект. Последние Апостолы может и сильны, но серы. Больше красок, больше жизни!

Неожиданности. Ситуативные решения тоже были достаточно предсказуемы. И просты. Репликант предсказуемо не помог (кстати, Репликантов минимум 9, потрачено по фанфику - 5 или 6. Где остальные?), СЕ бросились на амбразуру на Апостола. Акира еще бросается прикрывать Рей. Но как я уже писал дело не столько в предсказуемости, сколько в ее подаче. Перечитал два указанных мною боя, сравнил с последними - небо и земля. Ну и тоже ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так рождаются нездоровые сенсации" © Нет, правда, если я пороюсь с пристрастием в главе, то и правда, наверное, буду недоволен и красками, и жизнью. Но при прочтении впечатление мощи и драйва возникло - я его изложил. Кстати, бой в NERV-Америка мне показался затянутым. Хоть и красочным. Вот где есть все - так это в бою со Стражами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стражи... честно говоря, они вышли спонтанными. На их месте по идее должен был быть другой Апостол, с другими способностями. Но потом, уже в процессе написания, придумались они. И как-то хорошо пошли. Знаю, что это, скорее всего, лучший бой. Но все же пишу так, как было задумано изначально, то есть с теми Апостолами и их способностями, что были придуманы сразу. Честно говоря, от боя со Стражами сам такого не ожидал, он весь как-то сам по себе написался. Получилось на тот раз хорошо, но далеко не всегда то, что пишется само, меня в итоге устраивает. Поэтому злоупотреблять подобным методом никак не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, увы... Быть может, что-то изменится, если я решу отредактировать фик и переписать некоторые бои, но не факт... Пока придется довольствоваться тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фффух, ну у вас тут прямо тактический совет в Филях. Как постоянный редактор Детей, присоединяюсь к вашей беседе.

2Prohan

Как твой редактор, лично стащу из твоего ноутбука кулер, если ты решишь переписывать Детей Евы :asuka_no: Переписывать произведение можно только при наличии очень серьезных для тебя :rei_rofl: причин. Несоответствие формы содержанию, резкая смена замысла, явная творческая неудача. Тут всего этого нет.

И надеюсь, что ты все допишешь и еще удивишь нас в конце!

Мне кажется, что по поводу боев ты совершенно зря беспокоишься. Для кого-то твои битвы будут неожиданными, для кого-то - наоборот полностью предсказуемыми. Если мысль развивается схоже - это еще не предсказуемость. На мой взгляд, вообще описание самого боя в литературном произведении - это далеко не просто. И описание незнакомого существа только языковыми средствами, без иллюстрации - тоже неблагодарный труд. Может быть, бой с Предавшими Стражами так и запомнился читателям, что Еву-01 и 02 не нужно описывать - они сразу встают перед глазами. И все, что они делают, и все, что происходит с ними, представить легче, чем при боях с другими Апостолами, которые для привычного мира Евы "неродные".

И тактическая сложность и непредсказуемость - это все иллюзия. Мы не тактики, мы никогда не были на войне, мы не можем рассуждать, что правильно и неправильно.

Реалистичность?.. А на основе чего мы выведем ее критерии, если мы не нюхали пороху? Человеку, который далек от военной тактики, можно либо удариться при описании боя в смелую фантастику (что чаще всего вызывает возглас "не верю!"), либо обратить внимание не на "реалистичность" воображаемого, а на страсти героев, их порывы, их реакции, их действия. И что-то неизбежно будет именно так, а не иначе. То, что Акира рванул защищать любимую - а как иначе? Иначе и не могло быть. И это не предсказуемо. Это просто логично.

2Dormiens и Вега

Спасибо за такие разные и очень интересные мнения, они в чем-то дополняют друг друга, чем-то противоречат - но все это рождает вдохновение и азарт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антисфера, все пишешь правильно, но пишешь не все. ("Я буду говорить им правду. Но никогда - всей правды")

Пусть тактика не очень (она на протяжении фика нигде особо не блистала), пусть бой предсказуем (все они в общем-то такие), но главное - как этот бой описан. Взять того ж Десятого (американского) Апостола. Я помню, с каким азартом я разбирал его ТТХ по одному внешнему виду. Помню, как ждал самого боя. Помню, как напряженно следил за его развитием. Сейчас всего этого нет. Пришел - потрепыхался - убили. Так что автору я настойчиво советую перечитать уже не раз указанные мной бои и в результате написать окончание и бои с последними Апостолами так, чтобы они смотрелись хотя бы на уровне тех боев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега, уважаю твое мнение, оно интересно, и ты его классно умеешь отстаивать, но опять же позволю себе не согласиться :rei_cry:

Мне как раз кажется, что бои у Прохана не ухудшились. Просто, может быть, в остальном "небоевом" действии стало происходить нечто такое, что интереснее боев, и они несколько "сгладились". Раньше бои были интереснее эмоциональной жизни персонажей, ценнее сами по себе как моменты экшна, они оживляли повествование, которое в перерывах между ними было подобно тихо текущей воде.

Сейчас в боях скорее выражается внутренняя жизнь персонажей, их взаимные отношения. Может быть, стало меньше внешнего эффекта, но их внутреннее содержание, по-моему, обогатилось. :eva00: И дело не в том, сколько трепыхался Апостол и как быстро его забили. Главное - с какими чувствами и мотивами кто действовал. (Яркий пример - "психический" Апостол, вызывавший у пилотов их страхи и галлюцинации). Может быть, ради этих чувств стоит пожертвовать сложностью боя.

Американский апостол был и вправду крут, и его бой с Широ запомнился! Но главных героев все-таки так мало, что не в каждом сражении можно позволить себе выкалывать кому-нибудь глаз или отрывать руку :rei_h:

Хотя в чем-то Прохан действительно очень добр к своим персонажам - пока что он ведет их к финалу более-менее целенькими (что касается физического плана), но зато подмучивает психически, а некоторым (помимо тяжкого вреда здоровью) еще и драконов в душу подсаживает...

Думаю, все это еще взорвется каким-нибудь Большим Взрывом! :akagi_dr:

И станет понятно, что все было не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дело не в том, сколько трепыхался Апостол и как быстро его забили. Главное - с какими чувствами и мотивами кто действовал.

Что я и пытаюсь донести. Просто более сложные бои как бы на автомате дают больший простор для описания чувств и действий персонажей.

Но главных героев все-таки так мало, что не в каждом сражении можно позволить себе выкалывать кому-нибудь глаз или отрывать руку

Тот бой и без подобных деталей был хорош. Это скорее сюжетное дополнение. Атмосфера и наполнение шли отдельно.

И станет понятно, что все было не зря.

Хочется, чтобы так все и произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...