Перейти к содержанию

Эпическое Путешествие


Saito

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и началось новое Путешестви. Каким оно будет, покажет история. А пока, вход как всегда свободен, главное ваше желание написать историю Мира Снов.

Арты Angel 00:

post-8127-1225471848_thumb.jpgpost-8127-1225471878_thumb.jpg

Начало истории:

Чего-чего, а вот этого Джек ни как не ожидал. Ну пусть узнали бы его по старые друзь. Мало ли кто из его старых знакомых остался в живых. Назвали бы его по старому имени. Да хоть самим Эоденом Тиллориэном. Но только не того, что как только он сойдёт на берег, его тут же под белы ручки и в тюрьму. Да ещё как пирата Джека Грегорсона.

Много чего передумал Джек, сидя в уютной камере. И о своей удаче. И о то что было бы неплохо поесть сейчас. И о том, что тюрьмы на Фулы стали намного уютнее, чем прежде. И ближе к полуночи, голодный, но все-таки не холодный, таки уснул.

-Вставай, оборванец!!

“Это уже входит в привычку- подумал Джек- так ужасно просыпаться”.

-Куда мне спешить, то?

-Король Болдрик хочет тебя видеть.

-Сам король? Это чертовски интересно. А кормить тут не принято?

-Вставай, давай.

-Значит, пойду голодным. Понятно.

Трое стражников подняли капитана на ноги, и проводили в залу для приёмов.

Тронный зал ни чем не поражал. Опять разочарование. Ни чего лишнего, ковёр, трон и стены с окнами. “А король-то, явно минималист”. Справа возле трона стоял дворянин в чине капитана. Позади трона двое охранников. Также несколько охранников были расставлены по углам залы.

-Мистер Грегорсон?- Спросил король все Фулы.

-Так точно. Разрешите спросить, чем вызван такой интерес к моей причине?

-А вы человек дела, ни так ли?

-Так точно.

-А дело у меня к вам простое. Я предлагаю вам жизнь, в обмен на некую услугу.

“Опять услуга”- Подумал пират, в слух же сказал- Знаете мне не нужны ни чьи жизни.

-Я слышал, что вы весельчак. Я предлагаю вам вашу жизнь. Вы же знаете, что на Фуле за пиратство вешают?

-Как не знать, конечно знаю.

-Ну так что? Не испытывайте моё терпение.

-Да согласен я. Что делать?

-А вот это вы узнаете позже. Мне нужно было просто увидеть вас, и услышать ваше согласие. Дальше вас будет инструктировать капитан Лайтфилд,- Король указал на молодого человека возле его трона.

После того как король покинул зал, вместе со своей свитой, там остались трое охранников, Джек и капитан Лайтфилд.

-Ну что ж, и вы тоже капитан? – Спросил Джек.

-В данный момент я тут ЕДИНСТВЕННЫЙ капитан, мистер Грегорсон. И прошу себя вести себя соответственно.

-А мне как-то всё равно. ”Так, наладить отношения не вышло ”-Подумал пират,- Что делать то надо?

-Идёмте.

Лайтфилд направился к выходу, Грегорсон с охраной за ним. Пройдя по коридору, и спустившись на два пролёта лестницы, шествие остановилось в просторной комнате наполненной людьми разного сорта. Кроме того в комнате находился отряд солдат Эндера.

-этих людей вам предстоит доставить по назначению.

- Вы раскроете карты, в конце-то концов?! Куда мы направляемся и зачем?

-В Эндер. Зачем узнаете по прибытии.

-Это ободряет. А корабль?

-Корабль ждёт нас на пристани.

-Что же требуется от меня?

-Вы мистер Грегорсон, должны набрать подходящую для такого плавания команду.

-А что, королевские адъютанты уже этим не занимаются?

-Дело вот в чём, мистер Грегорсон, о том, что в этой операции замешан король, не должен знать ни кто. И вам не советую разглагольствовать на эту тему ни с кем, иначе вас ожидает немедленная смерть.

-Это чертовски мотивирует. Ну, пожалуй, приступим?

-Командой корабля занимаетесь вы, остальное решать только со мной. Это понятно?

-Вполне. Ну а корабль?

-Это тоже ваша забота. Ни один из кораблей королевского флота не должен быть замешан в этой операции.

-Понятно. А деньги? Где я их возьму?

-С этим вам поможет мой лейтенант, мистер Крафт. Я вас оставляю на его попечение, дальше дела вы будете вести только с ним вместе. И помните, о том что в этом деле замешан король, не должен знать ни кто, кроме тех кто находиться в этой комнате. До встречи.

С этими словами капитан Лайтфилд покинул комнату. Грегорсон окинул комнату взглядом ещё раз.

“Ну и компанейка тут собралась” С первого взгляда Джек определил двух медвежатников, какого-то мага, пару ученых, трое толи шпионов толи ассасинов, и кампанию из четырех людей непонятной профессии. “ Что же нужно королю в Эндере? Отряд солдат, и отряд явно диверсионный. И компания людей с такими необычными способностями. Что или кого надо украсть? Или всё же убить? Надеюсь мне хоть что-то откроют, в этом странном деле”

Лейтенант Крафт оказался молодым человеком, лет двадцати. В тоже время, форма идиально подчёркивала его мускулатуру. Благородные черты лица хранили снисходительную вежливость, маску которую снимают только в кругу близких друзей.

-Ну что, нам нужен корабль. Думаю легче всего найти уже готовый корабль с командой.

-Но тогда нам придётся сотрудничать и с капитаном этого корабля.

-Нечего страшного, в случае чего от него можно избавиться.

-Я ни чего другого от пирата и не ожидал. Но если у нас есть два капитана корабля, и один корабль, то почему мы должны сделать выбор в вашу пользу?

-Потому что я был в Эндере, раз. Я знаю, как туда доплыть без серьёзных потерь, два. И я там желанный и любимый гость, три. Достаточно?

-Да.

-Ну тогда идём выбирать корабль.

-А разве вы не хотите познакомиться с этими людьми? – Лейтенант Крафт обвёл рукой комнату.

-Это может подождать. У нас ещё будет время.

-Хорошо, тогда пойдём в порт.

-Пойдём. Но сначала, хочешь совет?

-Нет. Не хватало мне ещё советов от пирата.

-Ну, тогда ладно. Когда тебя спросят, зачем это лейтенанту королевской армии нужен корабль, ты будешь сам объясняться.

-И как же это они узнают, что я лейтенант?

-А по твоим долбаным погонам. Форму переодень, умник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

-Сегодня немноголюдно, – печальным голосом констатировал печальный факт бармен.

-Угу. – С грустной миной ответил человек, сидящий за стойкой. На нем была потрепанная красная куртка, и хотя его волосы были абсолютно белыми, на старика он совершенно не походил. Вообще, определить его возраст навскидку нереально, ибо крепкие алкогольные напитки конкретно преображают людей. В принципе, в нем не было ничего особенного. Простой головрез просто решил отдохнуть после тяжелого рабочего дня. И только здоровенный двуручник за спиной серьёзно выбивался из общей картины. Внушительные размеры этого клинка, готичный стиль, черный цвет и череп на рукоятке, мягко говоря, привлекали ненужные взгляды. Но, его, похоже, это мало волновало.

– Твое здоровье, Квентин! – Мужчина опрокинул в себя очередную порцию огненной воды. Приятное тепло тут же пробежало по видавшему виды организму.

- Триксер... опять собираешься пить до потери пульса? – Бармен укоризненно посмотрел на постоянного клиента.

-Скорее устроить чемпионат по литрболу. - Какое-то время Триксер искал высший смысл на дне рюмки. Не найдя оного, он налил себе ещё. Бармен только вздохнул:

-Подумать только, а ведь раньше... Ты был одним из лучших....

-Не льсти мне, Квентин. Я никогда не был лучшим. А знаешь почему? Я никогда не был наемником. Моя профессия куда менее прибыльна... И, увы, последнее время её плохо оплачивают...

-Если ты хочешь поплакаться в жилетку, твой выбор крайне неудачен. Ладно, у меня ещё есть парочка заказов... Так уж и быть, сегодня все за счет заведения... – бармен побежал к новым клиентам. Триксер просто промямлил ему вслед что-то вроде «Спасибо»

«Действительно, и как я до такого докатился?» - подумал он, вспоминая былое.

Вечер по-прежнему не предвещал ничего необычного. Бармен периодически ставил перед Триксером очередную непочатую бутыль, а Триксер периодически требовал новую. Там было изо дня в день до этого чертового вечера, который перевернул размеренную жизнь сразу нескольких личностей с ног до головы.

А началось все с того, что в таверну завалился очередной посетитель. Его внешний вид, мягко говоря, вызывал нехорошие подозрения. Огромная волчья шкура заменяла ему одежду. Лапы, когти и голова несчастного животного настолько крепко сидели на нем, что издалека, шаман напоминал ликантропа в брачный период. Спину полностью закрывала шкура волка, а спереди висело множество амулетов. Стараясь не смотреть по сторонам, он быстрым шагом направился к барной стойке и сел рядом с Триксером. Последний, сделал вид, что ничего не заметил. Шаман, жестом попросил бармена принести выпить и ему. Бармен кивнул и быстро поставил перед новым гостем пенящуюся кружку пива. Слегка приподняв морду волка, шаман отхлебнул пены. Его зеленая кожа неплохо гармонировала со шкурой белого санитара леса.

-Ну, здравствуй, уродец. – Наконец изрек он, возвращая челюсть волка в исходное положение.

Делать вид, что он как бы его не замечает, было уже неудобно, а потому Триксеру пришлось выдавить из себя парочку предложений:

-Ну, здравствуй, Гул’дан. Напомни мне, когда мы виделись в последний раз? – он задумчиво почесал щетину, якобы пытаясь вспомнить.

-Пять лет назад. – Ледяным тоном произнес обиженный шаман, вспоминая былое. Его зеленая ладонь сжалась в кулак, а на когтях зверя заиграли маленькие шаровые молнии. Почувствовав магию, Триксер дипломатично заявил:

-Ну-ну. Не расстраивайся, давай не будем о грустном. Я с тех пор, тоже нахожусь в не самом завидном положении. – Его глаза, какое-то время тосковали по тем мистическим былым временам, когда его труд был более востребованным. – Ну, не будем о грустном, дружище. Лучше скажи мне, какими судьбами мы встретились в этой богом забытой таверне? – не то, чтобы его это сильно волновало... Но он все равно хотел услышать ответ. Ибо не каждый день встретишь орка-шамана в такой глуши. Орк, быстро взял в себя в руки и убрал магию.

-Ну... скажем так... – поленившись опять снять челюсть волка, Гул’дан опрокинул кружку прямо так. Вполне по-орочьи, к слову. За годы тренировок, пасть стала практически частью его тела и двигалась одновременно в такт его речи. – После моего торжественного изгнания... Я решил пожить один... Точнее у меня не было выбора... Какое-то время у меня даже получалось.- Он резко прервался, явно не хотел болтать лишнего - Но духи были против. Потому, мне пришлось стать «гастролером».

-Ясно. – Триксер окончательно потерял интерес к старому знакомому и молча накатил себе ещё одну рюмку. – Что-то будет.

-А? – Шаман удивленно посмотрел на него. – Что ты имеешь ввиду, человек?

-Я – ничего. А вот те ребята, что сейчас подошли к нам с шашками наголо явно имеет что-то против нашей мирной попойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суетливый порт столицы Фулы был наполнен людьми. Всюду стоял шум, раздавались крики и окрики, хлопанье парусов, скрип оснастки и упругий звон чалов, не пускающих корабли на волю. Снующие туда-сюда прохожие не обращали никакого внимания на присевшего возле причального колышка человека, задумчиво смотревшего в море.

"Здесь ли кончатся мои скитания, или судьба готовит мне что-новое?" - Эрдан Эстарион размышлял, глядя на подходящий к берегу бриг "Mercy Jane". Про себя он отметил, что корабль идет под брамселями, очень медленно, плавно подходя к пристани. Корпус судна серьезно просел - вода плескалась у самой ватерлинии.

Влекомый странным чувством, Эрдан поднялся и зашагал вдоль пристани, обходя тюки и мешки с грузами, надеясь переговорить с капитаном брига.

Когда корабль, наконец, пришвартовался, на пристань сошло несколько офицеров - наметанным взглядом Эрдан распознал шкипера и боцмана, но капитана среди них не было.

- Могу я переговорить с вашим капитаном? - окликнул он боцмана, когда тот подошел ближе. Офицер остановился и оценивающим взглядом оглядел Эрдана.

- Капитана нашего.. Смыло за борт.. - процедил он и сплюнул в сторону - А тебе то какое дело?

- Я хотел наняться на ваше судно...

- Нам матросы не нужны. - Отрезал боцман. Эрдан позволил себе усмехнуться.

- Нет, меня интересует место судового врача. Я думаю, вам он нужен.

Боцман снова сплюнул.

- Сколько берешь?

- Пока мне нужно просто убраться отсюда подальше, идет? - Эрдан подмигнул, оглядевшись по сторонам.

Боцман хмыкнул.

- Ладно, считай, ты нанят. Только без капитана судно будет стоять здесь, пока мы не найдем нового, ясно тебе? Приходи завтра на рассвете и спроси, что делать дальше.

Боцман продолжил свой путь в город, а Эрдан, проводив его взглядом, взошел на корабль и встал на баке, опершись о фальшборт, глядя на бесконечный морской простор. Немногие оставшиеся на корабле матросы не мешали ему - они видели, как Эрдан разговаривал с боцманом и решили, что трогать его не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через полгода.

- Ну тихонечка, аккуратненько… Давай, а теперь осторожно в дырочку. Да куда ты суёшь скотина, у тебя руки из задницы!?

- Феникс иди ты на :%;;№%::!!!

Алекс с перекошенной рожей садил очередное деревце, пытаясь не обращать внимания на комментарии пса.

За это полгода вокруг вновь ожившего дуба появился маленький лесок. Благодаря просто уникальной силы маски дуб получил столько жизненных сил, что отрезанная ветвь почти мгновенно давала маленькие корни. Чем Рейнджер и пользовался, вновь занявшись СВОЕЙ работой.

Он заглянул на закатное солнце. Потом на само дерево.

Дуб за это время кардинально изменился больше напоминая эльфийское древо жизни. Из под корней бежал ручеёк, а из плодов получался неплохой лембас… Тем и жили.

Но дерево по непонятному своему капризу оставило нарезанное на древесине сердечко. Оно помнило нечто своё… И возможно даже скучало.

Парень вздохнул и устало лёг на мох заменявший ему постель. Здесь – в центре нового леса ему не были страшен ни голод, ни ночная стужа.

Странник нашёл свой дом.

Справа от него рос уже немаленький куст… Кактуса. Живучее растение подаренное драконом пережило и удар об землю Арлекина и то как на него наступил дух леса…

Слева висела ниточка с золотой монетой в виде талисмана. Последнее что у него осталось от некой рыжей фурии, ведь её платье было отправлено через знакомого купца в Сильфас. В нём было маленькое послание…

“Прощай”.

Невозможно потерять то чего никогда не имел. Но от этого не было менее больно.

Чисто ради прикола он притащил сюда даже камень – продукт творчество Майера, Кристофера и Лорда Опала. Сидя у костра он любил вот так глядеть на него и с лёгкой улыбкой вспоминать прошлые весёлые деньки. Как сначала бегал за Опалом, как потом носился от него. Ошибка, которая чуть не стоила ему жизни, и неисполненный Долг… Неисполненный, так как он просто оказался никому кроме него самого не нужным…

«Да Лорд… Вы отняли у меня и красивую жизнь, и красивую смерть… Что ж, я всегда вам завидовал по-своему. Вашему положению, вашим компаньёншам… И конечно времени. Интересно, а может Гаалеан всё так и задумал, ммм?»

Он уже давно заметил что начал быстрее и сильнее уставать. Но опять же принимал это спокойно, как должное…

Руки нежно обхватили лиру. Звук струн заполнил окружающий лесок, который полностью скрыл древние строения.

Ночью крепко спал, сон приснился мне,

Шел по воздуху человек ко мне.

Ближе подошел и рассказ начал,

Как он долго шел и в пути устал!

Скажи мне странник, что ты видел?

Кто тебя обидел?

Кто не смог понять твоей души…

Расскажи мне, расскажи!

Он идет вперед, узнавая жизнь,

Но она пройдет, а в глазах мечты!

Непонятен тот образ никому,

Кто владеет всем, чтоб сказать ему!

Скажи мне странник, что ты видел?

Кто тебя обидел?

Кто не смог понять твоей души…

Расскажи мне, расскажи!

Много в мире он видел и узнал,

Что на небе есть, тот, кто всех создал!

Сверху видно всё, но придет тот день,

Он вернётся к нам, помирить людей.

Скажи мне странник, что ты видел?

Кто тебя обидел?

Кто не смог понять твоей души…

Расскажи мне, расскажи!

(Кураж, “Странник”)

Звук медленно перешёл в звенящую пустоту… Но мудрый умеет наслаждаться и ей. Он задумчиво отложил инструмент и протянул руку к дощечке. Своему новому “Хобби”.

- Забавно, Фен, я один родился и… Ладно.

«Прости меня Фесс, я так и не погулял у вас на свадьбе…» - Он знал, что с его друзьями всё хорошо. Этого ему было вполне достаточно…

Пёс заглянул за плечо. – А что такое “Кран”?

- Устройство гномов для подачи воды. В пещеру трубу проведёшь, повернёшь кран и вода сама льётся.

- Во, буржуи! – Удивился тот и отошёл.

Через пару часов он взглянул на парня и увидел, как того сморил сон. Он нежно закутал его в заменяющие ему одеяло обрезки и лёг рядом.

«Нет, Алекс, ты никогда не был один. Я всегда был с тобой… До самого конца»

Посреди ночи дух проснулся толчком. Он поднял морду и увидел, как лук за бесполезностью повешенный на ветки дерева ярко вспыхнул и почти мгновенно осыпался летучим пеплом. Феникс аккуратно коснулся своим носом руки парня. Она была ещё тёплая, но он сразу понял, что сердце уже не билось.

Сегодня, этой ночью, Страннику исполнилось двадцать лет.

«Даже эльфы не могут воскрешать, они могут лишь продлить жизнь» - Дух положил голову ему на грудь. – «Всё что пришло из природы к неё и вернётся… Но ты ни один Алекс, ты не один...»

Феникс почувствовал, как его тело дематериализуется без его воли. Через секунду его окутал лёгкий туман, и он почувствовал как куда-то падает…

Вокруг был свет. И очень знакомая фигура проговорила с весёлой усмешкой.

- Ну что Феникс, поглядим, какой Ад напророчил нам Опал?

Дух завыл. От радости ли, от горечи что Алекс таки не исчез из его призрачной жизни… А может просто захотелось завыть, излить своим высоким голосом радость Жизни…

Рассвет коснулся своими лучами поверхности земли, и древо пробудилось от ночной дрёмы. И первое, что оно заметило это полное увядание этого забавного человека, который помог лесу.

Оно помнило всех. Многие подобные ему люди ходили когда-то вокруг ствола. Их побеги карабкались на крону дерева и со смехом слушали причитание других, уже взрослых особей… Иногда они по неосторожности приносили боль могучему дереву ломая ветви, но зачем обижаться на глупые молодые побеги?

Прошли годы. Побеги, которые носились по кроне, взрослели, у них появлялись свои побеги… Которые в свою очередь тоже лезли наверх превозмогая трудности и страх, к своей первой в их жизни вершине…

Это было как времена года, как природные циклы. Под этими листьями молодые назначали свидания, а особо влюблённый маг даже вырезал на коре сердечко. Помнится, они были неплохой парой…

Но всё это прошло. Как ветер перемены ударили по этому красивому городу, и он полностью вымер. Кто-то остался тут навечно, кто-то уехал… И лишь старый дуб стоял посреди городка сопротивляясь смерти и прося уходящих людей не покидать его…

Но нет. Люди ушли, и первой кончилась вода. Сама почва была отравлена страшной магией, и старое дерево приготовилось увянуть…

Однако не судьба была милосердна. Люди вернулись! Жаль, что они были рядом лишь несколько минут, но зато странный человек в Чёрном даже коснулся вырезанного рисунка. В тот миг он показался дереву знакомым, но разум от отсутствия воды и пищи работал плохо…

Но не успело оно расстроиться, как люди, уже совсем другие, незнакомые, пришли к его старому телу. Один из них протянул Подарок и Дуб с благодарностью его принял.

Соки вновь заструились по всему телу, отравленная земля излечилась, а из под корней забил настоящий, певучий ключ! И самое главное он остался!

Но… Этот человек усыхал. Магия, которая была древнее даже самого Дуба, таяла и он прекрасно об этом знал… Древо скорбело, но ничем не могло помочь своему новому другу…

Всего через два сезона у Дуба появились сородичи! Они весело болтали, и оно смогло рассказать много интересного об этих странных людях.

Но человек усыхал, и в одно такое свежее утро Дуб проснулся и увидел, что друг увял.

И последнее, что оно могло сделать для него, это осторожно…

Вдруг корни вышли из под земли и оплели Странника утаскивая его под землю. После чего они взяли дощечку и положили её на импровизированную могилу как надгробие… И если бы кто-то умеющий читать эльфийские руны прошёл там, он бы смог прочесть странные стихи…

Последние секунды истекают.

И оглянусь на прошлой жизни след.

Я прожил… Как иные не мечтают.

Я мёртв. И что? Задумайся же впредь!

Я жил счастливо! Каждою минутой!

Я жил, горел! Я сам так захотел!

И в этом мире, в карме нашей мутной,

Когда-то смыслы жизни разглядел…

Я мёртв, ты жив. Кому какое дело,

Что я творил, чего желал и пел?

Ты жив, я мёртв. Мой путь ушёл на небо.

Но до того… Глаза открыть посмел.

Я слышал голоса дождя и ветра.

И наслаждался леса тишиной…

Не буду врать, не видел веры света.

Своей я просто думал головой.

Ведь смертный – странное Земли созданье.

На всё глядите, как через туман.

Какая-то особенность сознанья.

Ведь сами вы питайте свой обман.

Привыкли вы, что небо не опасно.

Привыкли вы, что воздух нынче свеж.

Считайте, что природа вам подвластна.

Забыли тех, кто, тот хранит рубеж…

Не цените того, к чему привыкли.

Вода из крана… Должен удивить?

«Я все свои смогу стереть ошибки!

Успею я кого-нить полюбить!»

Но нет. За пролиту тобою воду,

В пустыне могут нынче и убить.

Успеешь говоришь? Все взяли моду…

Что смерти нет. А жизнь ведь не продлить.

Я мёртв, ты жив. Твои приоритеты?

Вы травите последню из планет.

Ты жив, я мёртв. Какие ждёшь ответы?

В чём жизни смысл? Ведь не поверишь: жить.

Ведь я творил, я жил, я наслаждался!

Ценил я вздох и сердца ярый стук!

Природы красотой я умилялся.

Я мёртв. И что? Не ведаю там мук.

Коль совесть смирна за прошедшие те годы,

Не предавал, и тьмой не залита душа.

Ну что ж, и кончились теперьмои все воды.

Нет слёз, хоть жизнь моя давно ушла.

А ты? И какова твоя судьбина?

Возможно, стёрло время тот обман?

Иль всё вас точит до сих пор рутина.

Не уж то смотрите сквозь тот туман?

И до сих пор вы в будущем живёте?

Копите злато, тяжкий груз обид?

И до сих пор вы, люди, не поймёте,

Что каждый может быть легко убит?

Опять идёте в поводу желаний?

И мнение толпы вам заменило ум?

А бремя денег - весь предел желаний?

При жизни, для меня то был лишь шум…

И люди до сих пор в извечных ссорах?

Не могут поделить свои мечты?

Вы спорите с любимыми о взорах

На мелких передрягах суеты.

Когда же станешь ты моим соседом?

Десятилетье? Год? А может день?

С подругой ты ругался за обедом,

А извиниться можешь не успеть.

Пойми, ведь умереть совсем не трудно.

Любого можешь ты узреть в последний раз.

Пока ты жив – мудрее быть ведь нужно.

Следи за смыслами своих же фраз.

Обидели? Прости их ради бога.

Не потому, что кто-то завещал.

А чтоб из разума ушла тревога…

Так легче жить, коль всех в душе прощал.

Пройдёт бед время, ты вздохнёшь спокойно.

А были ль беды? Сравни как у других.

Когда погибли дети – это больно.

А у тебя, так, мелочи судьбы…

Никто не убежит от своей смерти.

Поднимешься на пьедестал того суда.

Что ждёт тебя? Ангел или черти?

Так помяни ж тогда мои слова.

А может, это собственны обманы?

Нас ждёт земля и черви. То лишь бред?

Как знать… Зато проник я сквозь туманы,

Я мёртв. И что? Задумайся же впредь!

Свободен ведь не тот, кто цепи сломит.

А для кого их нет…

И не боится умереть.

И лишь цепочку ту оставить стоит…

Моя мечта… Мои образ жизни впредь…

На смертном одре я хочу успеть…

Сказать от всей души: “Мне не о чём жалеть”

Но никто почти там не ходят, и не многие из них умеют читать вообще… И лишь монета на верёвочке сиротливо висела над дощечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в синей куртке с высоким воротом с банданой на голове сидел на краю стола. Сейчас среди прочих наемников он находился в комнате, куда мельком заглянул Джек.

- Значит, это наш капитан, да? - обратился он к человеку напротив.

Тот что-то неопределенно хмыкнул.

- Скучно. Я ведь даже был не особо против, когда меня притащили сюда... Но сколько еще можно здесь сидеть?

Он встал, еще раз оглядел помещение, затем достал из кармана часы. Посмотрел, расстроился, убрал обратно.

- Может, вернете все-таки?

Стражник у входа смерил его взглядом.

- Сказано было - нет! Получишь назад только перед отплытием. Так что кончай действовать мне на нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Ниппи проснулся еще затемно от какого-то "бытового страха". Странное такое ощущение, напоминающее "страх демонический", но не оно . Он помнил, что вчера неплохо посидели с приехавшим в гости приятелем по коллегиуму, погуляли в окресностях, вспоминали бурсацкие дни. Почему то было стыдно, хотя он прекрасно помнил что все прошло более чем культурно, если не считать серьезного желания подраться с группой матросов. Желание мало приличное для дона факультета практической философии, магистра теологии и ангелологии. Хм-м...Отчего же этот "бытовой ужас"? Давно ему не доводилось просыпаться с молитвой. Ниппи набросил коричневую сутану преподавателя, зажег свечу и начал читать по открытой на столе книге: "Deus illuminatia mea et Salvator meus... Ignis Divinitas, Amor Infinitus, miserere nobis... confiteor Deus omnipotens....Ad corintheanus secundus epistoli... In principio...". Валанская латынь легко текла, как будто промывая само сердце, голова прояснялась. Он вспомнил: опять снилась война. Они вместе с приятелем сидели в окопе, среди крови и грязи, в офицерских мундирах. Возникали лица давно забытых командиров. Хм-м. Вот оно что...

Он посмотрел на валявшиеся на рабочем столе книги. Вверху, рядом с "Демонологией" Равенсбрюка лежал раскрытый "Боевой батальонный устав Их Императорских Величеств гвардии". "Тьфу, дочитался на ночь" - Ниппи недовольно хмыкнул. Книга была заложена двумя бумажками. Одна была приятна - платежное распоряжение из коллегиума: "Дону Ниппи, по следующим статьям надлежит выплатить..."; вторая - неприятная, сообщение о недопущении к печати его книги ("Исследование апостолических посланий Архиепископа Катберта, касаемых обращения драконов миссией дона Мигеля Аррагуеры, с приложением цветных карт и таблиц") и изъятии его служебной переписки для последующего уничтожения. Наверное поэтому было так неприятно на сердце, отсюда же и это желание подраться. Всё таки отец-декан смог ему отомстить. Он еще раз прошел Розарий, чтобы ослабить мысли об уничтожении отца декана и про то, что "Вот стану приором коллегиума"... Завтра назначена была торжественная месса, да еще этот странный вызов от отца Бланшара. Следовало очистить сердце и разум. Очистить.

Четки побежали по привычному кругу: "Sancti Bakko et Sergio, ora pro me... Benedicto Isaak, ora pro me..."

Через полчаса надо было быть в коллегиуме, читать лекцию по механике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночь особенно хороша,- думал молодой парень, глядя в небо, усеянное звездами.

В его глазах отражалась луна. Залитое лунным светом лицо не выражало никаких эмоций. На вид ему было лет 18-20, не больше. Но глаза, не горели огнем юности, не было в них той искры беззаботной молодости. А волосы серебристого цвета говорили о том, что он не совсем обычный человек.

Парень продолжал смотреть на луну, думая о своем.

-Опять мечтаешь?- раздался голос у него над головой.

-Я разучился мечтать после того, как был изгнан,- не выражая никаких эмоций ответил парень

-Ты сам виноват. Наделенный властью обязан нести за нее ответственность. А ТАКАЯ сила- большая ответственность.

Белый лепесток пламени скользнул по ладони парня, осветив при этом пару метров вокруг.

-А желал ли я этой силы?- по прежнему не выражая эмоций пробормотал он, смотря на огонь в руке

-Это уже другой вопрос,- раздался голос, уже доносящийся справа,- но ты – единственный, кто может с ней совладать.

Не поворачивая головы, парень спросил: «Почему ты вступился за меня? Зачем? Этим ты обрек себя на страдания…быть вдали от гнезда, от семьи, от любимых…»

-Каким же другом был бы я, если бы не поступил так? Да и если бы не ты, кто знает- были бы у меня семья и любимые. И потом- иметь пару лишних крыльев может быть полезно!- большая птица, размером с сокола села на плечо парня. Но ярко красный окрас перьев , острый клюв и когти, а также пронзительно голубые глаза выдавали в ней не простую птицу.- Да и как же ты справишься, без своего фамильяра?

Не ответив ни слова, парень снова обратил свой взгляд к небу.

-Феникс, не печалься! Ты еще вернешься домой, вот увидишь!- ободряюще сказала птица

-… Тирон…спасибо…- последовал ответ.

-Так- то лучше. А теперь нам предстоит дойти до Фулы. Думаю дойдем туда к рассвету. А если Великий Свет будет благосклонен к нам, то найдем корабль, плывущий туда, куда нам нужно.

Оторвав свой взгляд от луны, парень потушил белое пламя, горевшее в руке, поправил два коротких клинка, что висели на поясе, и отправился в путь. В путь, который либо должен либо вернуть его прошлое, либо привести его к будущему…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно.

Эти воспоминания всегда отдаются болью. Но чем еще занять себя, если не мечтать? Настоящая незамутненная красота, похожая на сияние солнца на рассвете. Просто и незатейливо прекраснейшее из виденного мною. И это уже достаточное оправдание для существования этого мира. Я верю. Я верю, что мы еще встретимся, лишь благодаря этому я все еще могу жить. Я не имею права останавливаться... Надеюсь, ты проведешь нас верной дорогой, капитан?

Наемник улыбается, чуть заметно, скорее самому себе и ясным мыслям, которые уже далеко отсюда...

- Эй, ты чего улыбаешься? - Чей-то голос вырывает из плена иллюзий. Как неохота возвращаться.

- Старую шутку вспомнил. Только она несмешная.

- Ты знаешь, зачем мы здесь?

- Я? Нет. Меня это не волнует.

- Ненормальный.

- Все, что меня волнует, это чтобы мне вернули то, то взяли.

Он бросает косой взгляд на стражника.

Стражник хмурится и делает вид, что ничего не слышал.

- Странный ты.

- Да.

Он позволяет себе улыбнуться шире. На вид он не выдеяется силой, свободная одежда свисает бесчисленными складками, скрадывая фигуру. Слишком молод, чтобы быть ученым. Слишком ненормален, чтобы знать тайны Искусства.

- Как звать-то тебя? - "чудо" - собеседник проглатывает последнее слово.

- Хм.. думаю, можешь звать меня Натан.

- И зачем ты здесь, Натан? Зачем ты им понадобился?

- Не знаю. - Он пожимает плечами. - Вероятно, они считают, что я буду полезен... Их дело, впрочем.

- Да, тебя же это не волнует.

- Именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Это к тебе.

-Нет, к тебе.

-Ну, щас ко мне! Они стопудово к тебе!

-К тебе!

-Нет, к тебе!

Орк и человек демонстративно отвернулись друг от друга. Просидев так пару минут, Триксер, наконец, обернулся и шепотом сказал:

- Спорнем?

-Спорнем, чего уж там. Если они ко мне... Я лично сожгу свою любимую шкуру.

-Ну а если они ко мне...- Триксер задумался на пару мгновений - То я побреюсь.

-Идет. – Орк незаметно улыбнулся. Триксер понятное дело этого не заметил. А ведь Гул’дан никогда ни с кем не спорил, исключая тех случаев, когда победитель спора более чем очевиден.

-Эй, белобрысый, подь сюды, дело есть... – Крикнул лишенный всякой культурой голос за их спинами.

-Вот черт... – Триксер демонстративно уткнулся носом в барную стойку – За что мне все это?

Торжествующий орк залпом осушил кружку и потребовал себе ещё. Заинтересованный в дальнейшем развитии событий бармен, не раздумывая, налил ему ещё одну.

-Похоже, это все-таки твои клиенты. Иди, поздоровайся с ними...

-Да пошел ты... – простонал Триксер, лениво поднимаясь со стула. Он безуспешно попытался пригладить волосы и хоть как-то привести себя в порядок. Естественно ничего не получилось.

-Вот смотрю на тебя, и сердце кровью обливается... – Скучающе протирая стаканы, заметил бармен.

-Квентин, заткнись. И без тебя знаю. – Сквозь зубы прошипел Триксер.

-Слышь, баклан! Мы долго ещё тя ждать буим? – Вопрошал голос за спиной.

-Иду, иду...

Их было трое. С виду они напоминали обычную шайку бандитов. Грязную, жестокую и лишенную всяких понятий совести и чести. Сабли они держали наготове, так что разгадать их намеренья было делмо несложным.

-Так, баклан. Ты идешь с нами. – Нагло заявил тот, что стоял в центре. Предположительно главный.

-Ну, щас. Это, с какого такого перепугу? – Триксер стал понемногу звереть. Давно с ним так нагло не разговаривали.

-Ты задолжал мистеру Питерсону. Он хочет побеседовать с тобой лично. Не вынуждай нас применять силу... – Улыбнувшись золотыми зубами, головорез вытащи саблю.

-Катись к черту, отброс.

-Да чего мы с ним церемонимся, шеф? Валим фраера!

Это фактически послужило сигналом. Один из бандитов бросился на Триксера.

Прежде чем залепить наглому уроду в солнечное сплетение, последний успел ухмыльнуться. Согнувшись от боли, бандит растерял весь свой боевой пыл. Особо не церемонясь, мужчина треснул ему локтем по голове. Тот благополучно вырубился.

Второй головорез, решил отомстить за друга и с криками кинулся на Триксера. За что получил пустой бутылкой из-под рома по голове. После такого подлого удара, он, застонав, отправился в далекую страну ловить солнечных зайчиков. Главарь даже не думал отступать. Он резко ударил Триксера саблей по плечу. И хотя куртка сильно смягчила удар, он все равно взвыв от боли. Желая лишь праведной мести, Триксер схватил ближайшую табуретку и со всей дури огрел ею наглого выскочку.

-Знай свое место. – Пробормотал он, отбрасывая обломки табуректи.

Порывшись в его карманах, он вытащил оттуда звенящий мешок с монетами. Не раздумывая ни секунды, он швырнул его бармену.

-Это за причиненные неудобства.

Пить дальше не хотелось совершенно. Под аплодисменты Гул’дана, он снова сел за стойку.

-Молодец. На старости лет, можешь смело преподавать “основы пьяной поножовщины».

-Да пошел ты. – В который за сегодняшний вечер пробормотал Триксер. Пить дальше не хотелось совершенно. – Слушай, Квентин... Что этим уродам от меня нужно было?

-Ну, ходят слухи, что ты задолжал всему городу. Начиная от сапожника, и заканчивая ростовщиком. Скорее всего, завтра за тобой придут ребята из королевской стражи. Выбивать долги.

-Час от часу не легче... Придется покидать насиженное место... – Триксер обреченно схватился за голову руками.

-Может быть, пойдешь со мной? – Шаман хитро прищурился.

-Ни за что. Ты снова втянешь меня в сомнительную авантюру.

-А у тебя есть другой выбор? Как будто ты знаешь место, где тебе будут рады...

-Слишком много совпадений, Шаман...

-Ну... Скажем так, я предвидел это. У тебя нет выбора. Наши судьбы плотно пересекаются... И не забывай, ты должен мне...

-И почему я не могу пожить нормально... Что за дурацкая карма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда солнце уже перевалило за полдень и медленно начало клониться к закату, Эрдан наконец оторвал взгляд от далей. Он прошелся по палубе, оценивая незнакомый корабль. Что бы там не говорил боцман - это судно явно побывало в переделке. Трюмы явно нагружены под завязку, паруса сорванаы, а капитана с тем же успехом могли зарезать бунтующие матросы, пираты на абордаже или зацепить шальная пуля... Пиратский ли это был корабль или нет, Эрдан решил не задавать лишних вопросов. Он знал, что сможет найти общий язык с ними.

Эрдан Эстарион был одет просто, но удобно - крепкая кожанная куртка закрывала грудь, на плечи был накинут черный дорожный плащ. На плече его красовалась нашивка с изображением крылатой стрелы. На ногах Эрдана были одеты плотные штаны с кожанными заплатками на коленях, заправленные в удобные сапоги с серебрянными пряжками. Наблюдательным взглядом можно было отметить перчатку без пальцев, одетую на левую руку. Под плащем через плечо мужчины был перекинут ремень сумки, скрытой где-то на боку.

Задумчивый взгляд и лицо, тронутое морщинами выдавали истинный возраст Эрдана, хотя на вид ему нельзя было дать больше тридцати. Черные волосы его, перевязанные белой лентой поперек лба, мягко лежали на плечах.

- Не ожидал найти тебя здесь, - послышался голос боцмана, - мы плывем в Эндер, с капитаном или без, но для начала нам надо подлатать эту посудину. Ты с нами?

Эрдан кивнул.

- Ладно. Черт побери, ты вовремя! Нам и правда нужен доктор, - боцман сплюнул за борт, - но ты ведь умеешь не только лечить, но и калечить, дьявол тебя дери. Держу тысячу против одного, что ты не так прост, как кажешься!

Эрдан усмехнулся:

- Я работал доктором на фрегате "Unbounded", можешь спросить у акул, как им на вкус мясцо тамошней команды.

Боцман прищурился.

- Ну ладно, вот тебе проверка...

Он вытянул вперед правую руку и закатал рукав. На предплечье боцмана зияло влажное черное пятно. Эрдан тихо присвистнул:

- Повезло тебе, что ты обратился ко мне. Еще бы пара дней и стал бы ты одноруким. Я могу, конечно, отпилить эту гадость, но лучше помажем ее кое-чем...

Эрдан извлек из сумки прозрачный пузырек с вязкой мазью и аккуратно размазал часть по больной руке. Боцман поморщился:

- Эта штука здорово жжется, приятель!

- Когда в следующий раз будешь доставать пулю ножом, прокипяти лезвие и прижги рану. - Отозвался Эрдан, перебинтовывая смазаное мазью место.

Боцман промолчал, задумчиво оглядывая странного человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...